Evaluation diagnostique

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
K. BAILLIF
Objectif
- Vérifier les pré-requis du CE1 et ce qui a déjà été abordé pour les attendus de fin de cycle 2
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 août 2018
Modifiée le 19 août 2018
Statistiques
270 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Évaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 19 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Identifier les acquis propre au cycle 2
Identifier les notions à approfondir
Durée
45 minutes (5 phases)

1. "Qu'est ce que les sciences ? Qu'avez vous déjà fait ?"

collectif | 5 min. | découverte

 

Objectifs: Introduire la discipline,

                  Faire entrer les élèves dans la discipline

"Aimez vous les sciences ? Qu'est ce qui vous a marquer ? " 

J'identifie ce que les élèves préfèrent et la façon dont il l'aborde afin d'approfondir la notion durant les prochaines séquences de façon efficace 

2. Rappel de la notion de "vivant"

collectif | 10 min. | recherche

Annexe 1

Il y a 6 images avec des êtres vivants (animal et végétal) mais aussi des êtres non vivants. Les élèves doivent cocher la case adapter

A L'ORAL : Correction et approfondissement => Dire si l'être vivant et animal ou végétal

Enoncé les caractéristiques d'un être vivant : "Un être vivant  naît, respire, se nourrit, se développe, se reproduit et finit par mourir"

 

3. Les 3 états de la matière

collectif | 10 min. | recherche

Annexe 2

La matière à 3 états : Liquide, Solide et gazeuse

Prendre l'exemple de l'eau, à l'oral les élèves devront écrire les différentes représentations qu'ils ont de l'eau, une mise en commun sera faite afin de les regrouper.

Ensuite, à l'aide d'images, les élèves devront déterminer l'état de l'eau associé en l'écrivant sur l'ardoise.

Questionner les élèves sur les relations entre ces états afin de savoir où ils en sont ( relation entre les états, différences, propriétés)

4. Le fonctionnement d'un circuit électrique

collectif | 10 min. | recherche

Annexe 3 ( à coller )

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recopier la leçon de rappel dans le cahier de science