Les premières traces de vie humaine

Discipline
Histoire
Niveaux
CE2.
Auteur
S. BROQUET
Objectif
- Savoir que l’homme de Tautavel précède l’homo sapiens dont nous descendons.
- Savoir que la Préhistoire est une très longue période qui se termine avec l’apparition de l’écriture.
- En utilisant les découvertes archéologiques, caractériser le mode de vie de l‘homme du paléolithique il y a 40 000 ans (chasse, pêche…).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
  • Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)
  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
Dates
Créée le 19 septembre 2015
Modifiée le 07 octobre 2015
Statistiques
481 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

découvrir les premiers hommes et leur évolution

Déroulement des séances

1

Les premiers hommes

Dernière mise à jour le 19 septembre 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Savoir que la Préhistoire est une très longue période qui se termine avec l’apparition de l’écriture.

Découvrir les différents hommes et les placer sur la frise chronologique
Durée
45 minutes (5 phases)
Informations théoriques
L'homme n'est pas le descendant direct du singe mais ils ont un ancêtre commun.

Dans la période du paléolithique, différentes espèces se sont succédé:
- les premiers hominidés (-7 à -4 millions d'années)
- les Australopithèques (-4 à -2,5 millions d'années) dont le premier suelette "Lucy" a été retrouvé : bipèdes mais marchent peu, utilisent leurs mains.
- L'homo habilis "homme adroit" (-2,5 à -1,5 millions d'années) : apparu sur le continent africain, cerveau plus gros, fabrique des outils simples.
- l'homo erectus "homme qui se tient droit"(-1,5 à - 300 000 d'années) : construit des huttes et des outils pour chasser, maîtrise le feu. Disparu vers - 300 000 ans, il n'est pas le descendant direct de l'homme moderne.
- L'homme de Néandertal (-250 000 à -28 000) : découvert en Allemagne : améliore les techniques de taille de la pierre, enterre ses morts, pas le descendant direct de l'homme moderne.
- L'homo sapiens "homme qui sait", descendant direct (-40 000) : améliore la taille des outils (plus fins), peint des fresques, sculpte des objets, domestique des animaux, commence à pratiquer l'agriculture et l'élevage.

1. La longueur de la période de la préhistoire.

collectif | 5 min. | évaluation

Savez-vous ce quand a commencé la préhistoire?

Expliquer que c'est une période longue qui commence avec l'apparition de l'homme, elle se découpe en 2 parties (le paléolithique et le néolithique) et qu'elle se termine avec l'apparition de l'écriture.

Qui nous permet d'avoir des informations sur la vie des hommes de la préhistoire?

Réponse attendue : les archéologues qui mènent des enquêtes et organisent des fouilles pour retrouver des vestiges.

 

Aujourd'hui, nous allons découvrir les différentes espèces qui se sont succédé pendant toute la période du paléolithique.

2. Les Australopithèques

collectif | 5 min. | découverte

Manuel Belin (collection Odyssée) p 16 : squelette de Lucy et sa reconstitution.

Voici une reconstitution de "Lucy", c'est un Australopithèque retrouvé il y a plusieurs années en Afrique.

Décrivez-moi cette personne.

Réponses attendues : elle ressemble à un singe, elle a des poils, elle est nue, elle est debout, ...

Quelle est donc la ressemble avec l'homme moderne?

Elle est debout.

 

Lecture du texte et expliquer que c'est une espèce humaine bipède (qui marche sur ses 2 jambes) qui se nourrissait de ce que la nature offrait et de viande crue dire que le feu n'était pas encore maîtrisé).

 

 

3. les différents homo qui succèdent l'Australopithèque

individuel | 15 min. | recherche

Document sur l'évolution de l'homme projeté au TNI  + manuel Belin p 18-19.

Document distribué à chaque élève.

Avec votre livre, remplissez au crayon de bois le tableau que je vous distribue. Je vous laisse 10 minutes, puis nous corrigerons ensemble et je répondrai à vos questions si je connais la réponse. Vous travaillez seul et en silence car j'aide certains élèves, je ne répondrai à aucune question pendant le travail.

 

 

4. Correction du document

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction du document par les élèves sur le tni + répondre aux questions des élèves si elle sont en référence avec le thème.

L'homme de Tautavel (traces retrouvées en France) est la 2e séance, donc inviter les élèves à attendre pour avoir des réponses.

5. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

H1 - La préhistoire : le paléolithique

 

La préhistoire commence avec l’apparition de la vie sur terre et finit avec l’invention de l’écriture. La préhistoire se compose de deux périodes : le Paléolithique et le Néolithique.

1) Les premiers hommes

L'homme apparaît en Afrique il y a 7 millions d'années.

Lucy est le premier squelette australopithèque retrouvé.
Les premiers hommes sont appelés homo habilis.
Viennent ensuite les homo erectus qui se tiennent plus droit.
Puis c'est l'homo sapiens dont le cerveau est plus gros.
 

2

L'homme de Tautavel

Dernière mise à jour le 05 octobre 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Savoir que l’homme de Tautavel précède l’homo sapiens dont nous descendons.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Qui est l'homme de Tautavel?

collectif | 10 min. | découverte

Document "Tautavel" Hachette éducation Citadelle CE2 p 16.

Lecture du texte projeté au TBI.

- Où se trouve Tautavel? Dans le sud de la France.

- Qu'ont retrouvé les archéologues? des os d'animaux et humains.

- de quand date le crâne ? - 450 000 ans

- situez moi l'espèce à laquelle pourrait appartenir l'Homme deTautavel.

- où a-t-on retrouvé les premiers hommes préhistoriques? en Afrique.

- Que peut-on en conclure? les hommes ont bougé/voyagé.

 

 

De quelle espèce appartient l'Homme de Tautavel?

2. Les activités de l'Homme de Tautavel

individuel | 10 min. | recherche

p 20 du Belin.

Document 2 : à quelle espèce appartient-il? les homo erectus.

Avions-nous trouvé la réponse?

 

Vous allez lire le document 1 p 20 et observer l'image p 21.

Sur votre cahier de brouillon, vous allez faire une liste des activités de l'Homme de Tautavel.

 

3. Ce que nous avons appris

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous trouvé sur les activités de notre Homme de Tautavel?

- il vit dans des grottes

- il découpe la viande.... donc montrer qu'il fabrique des outils pour couper

- il utilise de la fourrure pour s'habiller

- il chasse

- il est nomade.... expliquer que les hommes ont bougé car ils suivaient les troupeaux pour pouvoir se nourrir

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

2) L'homme de Tautavel

C'est le plus vieil homme retrouvé en France. Il a vécu il y a 450 000 ans et faisait partie des Homo Erectus.

Il vivait de la chasse, de la pêche et de la cueillette.

Il était nomade et vivait dans des grottes.

Il taillait la pierre pour fabriquer des outils pour la chasse.

 

Nomade : qui n'a pas d'habitation fixe.

3

Les homo sapiens et les évolutions

Dernière mise à jour le 07 octobre 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- En utilisant les découvertes archéologiques, caractériser le mode de vie de l‘homme du paléolithique il y a 40 000 ans (chasse, pêche…).
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Comment vivaient-ils?

collectif | 10 min. | découverte

Document Homo Sapiens (hachette éducation Citadelle CE2).

Lisons le titre du document. (si vous avez un TBI, il peut être intéressant d'utiliser le rideau pour ne montrer que le titre du doc).

De quel espèce d'hommes s'agit-il ici? des homo sapiens. (demander aux élèves de montrer l'homo sapiens sur la frise historique).

C'est notre ancêtre. Observons l'image et découvrons comment il vivait.

réponses attendues: il vivait dans des tentes; il y a une rivière; il pêche; ils font du feu; ils ont des armes; ....

Ecrire les informations données aux élèves au tableau.

 

2. Les différents outils

collectif | 10 min. | recherche

Documents issus de Belin histoire CE2 p 28

Observons les différents outils.

A quoi correspond le document 1 (outil 001)? à l'évolution de la taille de la pierre.

Pourquoi quelle raison l'homme a-t-il fait évolue cette taille? 

réponses attendues : pour l'utiliser différemment, parce que ça ne coupait pas bien, ....

Expliquer que c'est pour avoir des outils beaucoup plus perfectionnés et pour des utilisations différentes.

Observons le document 2 (outil 002). Ce sont des pierres qui sont taillées mais ont-elles la même forme? la même utilité?

Les élèves indiqueront ce qui est écrit sur le document.

 

Projeter les documents 3 et 4 (outil 003 et 004).

Voici un harpon et des aiguilles à coudre? 

à quoi servaient-ils? à pêcher/à coudre les peaux des bêtes tuées.

En quoi sont-ils fait? en bois de renne/en os.

Expliquer que les hommes ont compris qu'ils pouvaient aussi utiliser d'autres matières pour fabriquer des objets.

 

 

3. les autres activités

collectif | 5 min. | découverte

projection des documents "activités 001 et 002".

Que faisaient-ils aussi?

réponses attendues : ils jouaient de la musique, ils faisaient des dessins, ils enterraient des morts.

 

Leur expliquer qu'une séance en histoire des arts sera proposée ultérieurement sur l'art au temps de la Préhistoire.

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

3) Les évolutions au paléolithique.

Cette période est celle de la "pierre taillée" car les hommes taillent la pierre pour chasser, pêcher et fabriquent d'autres outils en silex, mais aussi en os ou en bois.

Ils étaient nomades et habitaient des grottes ou construisaient des huttes.

Ils enterraient les morts, faisaient de la musique ou peignaient sur les parois des grottes.

 

 

hutte : petite tente en peau de bête.