Histoire: introduction

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
N. LESVEN
Objectif
- Connaître des éléments d'histoire de l'écrit et de ses différents supports.
- Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 août 2018
Modifiée le 22 août 2018
Statistiques
85 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Introduction à ce domaine disciplinaire par un questionnement sur "Qu'est-ce que l'Histoire" et la frise historique.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que l'Histoire?

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Connaître des éléments d'histoire de l'écrit et de ses différents supports.
Durée
55 minutes (5 phases)

1. Introduction

individuel | 5 min. | découverte

Poser la question titre aux élèves, en leur demandant de répondre par mots clés sur la fiche individuelle.

2. Animation Jocatop

collectif | 15 min. | découverte

Visionnage de l'animation Jocatop, sans retour sur  la fiche.

3. échange

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echanges entre les élèves sur leurs idées notées et cette petite animation. Vérifier que tout le monde a bien cerné la problématique de la leçon.

4. Texte lacunaire

individuel | 15 min. | recherche

Remplir la 2ème partie de la fiche individuelle individuellement. Les mots sont présents sur le tableau.

Correction par un élève.

Nouveaux échanges au besoin.

 

5. Ligne de vie de Pierre

individuel | 15 min. | entraînement

Réaliser l'activité proposée sur la ligne de vie d'un personnage imaginaire.

Correction collective par un élève au tableau.

Proposer de faire la  même chose avec sa vie et l'un de ses parents. Travail à réaliser à la maison pour la séance suivante.

2

La frise historique

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Se repérer dans l'espace à différentes échelles.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
appli Plickers et cartes pour les élèves.
animation Jocatop
Fiche 1.21 pour 2

1. QCM Plickers

individuel | 10 min. | découverte

Pour connaitre leur vocabulaire sur le temps, petit QCM avec le logiciel Plickers.

2. Animation Jocatop

collectif | 20 min. | découverte

Petit retour oral sur la ligne de vie réalisée depuis la séance précédente.

Lancement de l'animation sur les frises .

En fin de celle-ci, faire expliciter ce qu'est une frise historique et lier avec la ligne de vie.

3. Réaliser une frise historique

binômes | 20 min. | recherche

Proposer aux élèves de réaliser une frise historique par équipe de 2. Pour les aider, affichage de frises pédagogiques + aide pour le découpage au besoin.

La frise réalisée sera photocopiée pour chacun. Pour la séance suivante, demander d'illustrer celle-ci par des documents soit dessinés soit collés à la maison.