Introduce myself

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. GUTIERREZ
Objectif
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Se présenter oralement et présenter les autres.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Se présenter oralement et présenter les autres.
Dates
Créée le 21 août 2018
Modifiée le 21 août 2018
Statistiques
174 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Se présenter et demander à quelqu'un de se présenter

Déroulement des séances

1

My name is Bond

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Identifier les acquis des années précédentes.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
https://www.youtube.com/watch?v=TXxKZkE2MGo
fiche "Introduce you" (www.laclassedemallory.com)

1. Rituel : the date.

collectif | 5 min. | réinvestissement

What's the date ?

Today is (day), the (number) of (month).

Yesterday was (day).

Tomorrow will be (day).

2. Who are you ?

collectif | 15 min. | découverte

Quelle question pose-t-on lorsqu'on veut savoir le nom ou le prénom de la personne rencontrée ?

What's your name ? Who are you ? Who is he ? Who is she ?

Comment répondre à cette question ?

My name is..... I'm    He is, she is. His name is, her name is. My friend's name is.

Regarder la vidéo de présentation de James Bond pour valider les propositIons.

https://www.youtube.com/watch?v=TXxKZkE2MGo

3. Leçon écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans le cahier, à l'onglet "Leçon", copier les phrases :

What's your name ?

Who are you ?

My name is / I'm

 

What's his name ? His name is.... - My friend's name is

Who is he ? He is

 

What's her name ? Her name is

Who is she ? She is

 

2

Hello game/Peter Pointer

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réinvestir le vocabulaire et les expressions pour se présenter.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
https://www.youtube.com/watch?v=TXxKZkE2MGo
fiche "Introduce you" (www.laclassedemallory.com)

1. Rituel : the date.

collectif | 6 min. | réinvestissement

What's the date ?

Today is (day), the (number) of (month).

Yesterday was (day).

Tomorrow will be (day).

2. Hello game

collectif | 12 min. | réinvestissement

1. Tous les élèves sont assis sur des chaises placées en cercle. L’enseignant est au centre du cercle.
2. L’enseignant est devant un enfant ; il lui serre la main et lui dit : «Hello, my name is... »

3. L’élève et l’enseignant vont ensuite serrer la main et se présenter à deux autres élèves qui vont à leur tour se lever et aller saluer et se présenter à d’autres élèves.
4. Quand tous les élèves sont debout et se déplacent, donnez un coup de tambourin ou de sifflet. Les élèves et l’enseignant doivent alors courir et s’assoir sur une chaise. Il en manquera une...
5. L’élève qui n’a pas trouvé de siège va au centre et recommence le jeu. L’enseignant joue comme les élèves.

3. Peter pointer

collectif | 12 min. | réinvestissement

1. Les élèves sont debout en ronde.
2. L’enseignant se place au milieu, les yeux fermés. Il tourne sur lui-même en pointant du doigt jusqu'à ce que les enfants crient « STOP ! »
3. L’enseignant s’arrête et se dirige vers l’enfant qu’il pointe du doigt en se présentant d’abord puis en posant la question.
Enseignant: “Hello, my name’s Peter. What’s his/her name?” en pointant l'enfant de droite.
Enfant: “Hello, his/her name’s Lucie!”
4. Lucie prend ensuite la place de l’enseignant et tourne en pointant du doigt.
5. Lorsque ses camarades crient « Stop ! », elle se dirige vers l’enfant qu’elle pointe du doigt et se présente à son tour avant de poser la question : « What’s his/her name ? » en pointant l'élève de droite.

Précisez qu'il ne faut pas que l'enfant tourne trop vite et trop longtemps.

3

Expression écrite

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Ecrire les phrases pour se présenter ou présenter quelqu'un.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
https://www.youtube.com/watch?v=TXxKZkE2MGo
fiche "Introduce you" (www.laclassedemallory.com)

1. Rituel : the date.

collectif | 5 min. | réinvestissement

What's the date ?

Today is (day), the (number) of (month).

Yesterday was (day).

Tomorrow will be (day).

2. Vérification des acquis.

collectif | 5 min. | remédiation

Quelles questions peut-on poser pour connaître l'identité d'une personne ?

What's your name ? Who are you ?

Comment répondre ?

My name is - I'm

Her name is - she is

His name is - he is

 

3. The visiting card

collectif | 15 min. | réinvestissement

Proposer aux élèves un exercice écrit pour mémoriser les phrases réponses.

Un tableau avec différentes personnalités. 

L'élève écrit en fonction de la personnalité, her name/his name is .....

Ecrire au tableau les noms des personnalités.

Correction collective.

4. Introduce you

individuel | 5 min. | réinvestissement

Présenter la fiche récapitulative qui sera compléter au fur et à mesure des apprentissages.

La partie "saluer" peut se compléter par "Hello, I'm" "Who are you ?" "Hello, my name is" "What's your name ?"

Les élèves recopient les phrases sur leur fiche.

Ils la collent dans la partie "vocabulaire" du cahier.