Ovipare ou vivipare ? d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Classer des animaux selon leur mode de gestation
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Dates
Créée le 22 août 2018
Modifiée le 22 août 2018
Statistiques
602 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Classer des animaux selon leur mode de gestation

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Classer des animaux selon leur mode de gestation
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
l'album "Petit, petit, petit", de Stéphane Frattini
le cahier d'exploration du monde

1. Situation déclenchante

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant lit l'album inducteur. Avant de commencer la lecture, il interroge les élèves sur leurs connaissances : d'où viennent les petits des animaux ?

A la fin de la lecture, il demande ce qu'ils ont retenu.

2. Classement des animaux ovipares et vivipares de l'album

collectif | 15 min. | recherche

Dans un tableau tracé par l'enseignant, classer les animaux de l'album selon qu'ils viennent d'un oeuf ou du ventre de leur mère.

Introduire les termes ovipare et vivipare.

3. Trace écrite individuelle

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recopier les définitions :

Comment naissent les animaux ?

Les animaux ovipares sortent d'un oeuf.

Les animaux vivipares sortent directement du ventre de leur mère.

2

Réinvestir les notions d'animaux ovipares et vivipares

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Réinvestir les notions d'animaux ovipares et vivipares
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
Le poster ovipare/vivipare
cartes-images A
albums documentaires sélectionnés
1 document ovipare ou vivipare par élève

1. Présentation des ateliers

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant présente les différents ateliers. Il indique les attendus de chaque atelier, nomme et définit le matériel, explique les règles du jeu, les modalités de travail et l'organisation dans chaque groupe.

2. Passage aux différents ateliers

binômes | 45 min. | recherche
Atelier 1 : Le poster ovipare / vivipare

Les élèves découvrent le poster. Si besoin, l'enseignant aide à la lecture.

Les élèves recopient le nom de l'animal dans la bonne colonne du document Ovipare ou Vivipare ?

Atelier 2 : Les cartes-images ovipares / vivipares

Les élèves découvrent les 18 cartes : 9 présentant des animaux et 9 face cachées.

A partir des cartes visibles, les élèves émettent pour chacune une hypothèse.

Ils copient les noms dans la bonne colonne de leur document.

Puis ils vérifient à l'aide des cartes face cachée.

Ils corrigent éventuellement leurs erreurs.

On fera remarquer que les vivipares allaitent leurs petits.

Atelier 3 : Recherche documentaire

Dans les albums documentaires mis à disposition par l'enseignant, les élèves cherchent des indices permettant de classer des animaux.

Ils recopient le nom des animaux dans la bonne colonne de leur document.

On insistera à nouveau sur le fait que les vivipares allaitent leurs petits.

3. Mise en commun et structuration

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves présentent leur classement et justifient leurs choix.

Ils complètent leur trace écrite :

Chez les vivipares, les femelles allaitent leurs petits.

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Evaluer les connaissances des élèves
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
1 document évaluation par élève

1. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Les élèves renseignent le document.