Même pas peur du noir, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Aborder la notion de circuit électrique
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.
Dates
Créée le 22 août 2018
Modifiée le 22 août 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Représenter l'intérieur d'une veilleuse

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Représenter l'intérieur d'une veilleuse
Durée
44 minutes (6 phases)
Matériel
1 veilleuse du commerce
1 veilleuse Petit Ours fabriquée par l'enseignant à partir de la fiche de construction 14
1 pile
3 fils
2 morceaux de paille
1 lampe
1 douille
2 attaches parisiennes
1 trombone
des morceaux de mousse de couleur
1 affiche
1 boite de coulommiers en carton
1 document élève l'intérieur de la veilleuse

1. Situation déclenchante

collectif | 4 min. | découverte

La classe est dans l'obscurité. L'enseignant laisse la veilleuse allumée. Il la présente et les incite à décrire l'objet. Faire remarquer la différence entre la veilleuse qui se branche sur le secteur et celle-ci qui fonctionne sans être branchée.

2. Représentations initiales

individuel | 10 min. | recherche

Sur le document élève, les élèves dessinent ce qu'ils pensent trouver à l'intérieur de la boite.

Ils légendent le dessin.

3. Confrontation des représentations

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les représentations au tableau. Comparer les dessins.

Demander aux élèves quel serait le moyen de savoir ce qui est réellement à l'intérieur de la boite.

4. Observation et ouverture de la veilleuse

collectif | 10 min. | découverte

Un élève ouvre la veilleuse et décrit son contenu.

L'enseignant interroge sur la fonction des éléments nommés et introduit le vocabulaire spécifique.

5. Trace écrite collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lancer le projet de fabrication pour chaque élève. La liste des éléments à se procurer est recopiée sur le cahier d'exploration du monde :

Pour fabriquer une veilleuse, nous aurons besoin de :

1 pile, 1 lampe, 3 fils pour le circuit électrique, 2 morceaux de paille, 1 boite, de la mousse pour l'ours.

6. Lancement du projet

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves doivent apporter chacun une boite de coulommiers (et pas de camembert), en carton (pour pouvoir faire le poinçonnage) et doivent la peindre avec de la peinture acrylique.

2

Réaliser le circuit électrique de la veilleuse

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Réaliser le circuit électrique de la veilleuse
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
L'affiche de la séance précédente
1 liste de courses
1 pince à dénuder
1 veilleuse modèle
Par élève :
1 barquette
1 pile
3 fils de 12 cm non dénudés si possible de couleurs différentes
1 douille
1 lampe
2 morceaux de paille de 3 cm
2 attaches parisiennes
3 trombones

1. Approvisionnement

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Après rappel des éléments nécessaires à la fabrication, en se servant de l'affiche de la séance précédente, présenter la liste de courses.

Avant la séance, le magasin de l'électricien a été préparé : les éléments sont présentés dans des barquettes étiquetées.

Chaque élève muni de sa barquette et de sa liste de courses, va s'approvisionner.

2. Observation et réalisation du circuit électrique

individuel | 30 min. | entraînement

Avec l'aide de l'enseignant, les élèves suivent la fiche de construction et réalisent leur circuit électrique.

3. Introduction de l'interrupteur

individuel | 10 min. | entraînement

Distribution des trombones et vérification que tous les circuits fonctionnent.

Les élèves rangent leur circuit dans une barquette à leur nom.

4. Bilan et trace écrite collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par un questionnement, l'enseignant fait verbaliser :

- le rôle du trombone

- le fait que lorsque la lampe est allumée, le circuit est une boucle fermée et que lorsqu'elle est éteinte, le circuit est ouvert.

Recopier la trace écrite collective :

Pour que la lampe puisse s'allumer, il faut que le circuit de l'électricité soit fermé. S'il est ouvert la lampe ne s'allume pas. On ouvre et on ferme le circuit avec un interrupteur (ici le trombone). Il faut aussi que le circuit ne comporte que des éléments conducteurs.

3

Réaliser le décor de la veilleuse

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Réaliser le décor de la veilleuse
Durée
70 minutes (2 phases)
Matériel
1 fiche de construction du décor de la veilleuse
1 feuille de patron
des feuilles de mousse
1 paire de ciseaux
1 flacon de colle
1 enveloppe

1. Explication de l'activité autonome

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer la fiche de construction du décor de la veilleuse et de la feuille de patrons. La lire ou la faire lire.

S'assurer de la bonne compréhension des fiches.

Faire une démonstration pour le placement des patrons sur les plaques de mousse pour éviter le gaspillage.

2. Fabrication à partir d'une fiche de construction

individuel | 60 min. | entraînement

Les élèves suivent le déroulement de la fiche de construction.

Quand ils ont terminé, ils rangent leur décor dans une enveloppe à leur nom.

4

Légender le dessin du circuit de la veilleuse

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Légender le dessin du circuit de la veilleuse
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
1 photocopie du circuit de la veilleuse
1 fiche de construction 1
1 document le circuit de la veilleuse
1 paire de ciseaux
1 bâton de colle
le cahier d'exploration du monde
1 minilivre de la sécurité électrique

1. Présentation du document

collectif | 5 min. | découverte

Présenter le document et lire les étiquettes. Un premier mot peut être collé en collectif.

2. Trace écrite individuelle

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Légender le circuit de la veilleuse.

3. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger leur feuille et la coller dans le cahier.

4. Initiation à la sécurité électrique

collectif | 15 min. | découverte

Rappeler la séquence précédente sur les dangers électriques.

Expliquer qu'ils vont créer un mini-livre.

Les élèves fabriquent leur mini-livre

5. Recherche des situations dangereuses

individuel | 5 min. | recherche

Sur la fiche du mini-livre, les élèves entourent en rouge les situations dangereuses.

6. Correction collective et anticipation de la séance suivante

collectif | 5 min. | réinvestissement

Correction collective

Faire verbaliser les opérations nécessaires pour terminer la veilleuse : installer le circuit dans la boite, coller le décor et poinçonner les yeux de l'ours.

5

Utiliser des outils de perçage

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Utiliser des outils de perçage
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
La veilleuse modèle
1 perforatrice
1 attache parisienne
1 gros clou
1 vrille
1 punaise
1 poste de collage qui reste sous la supervision de l'enseignant
1 pistolet à colle chaude basse température
1 emporte-pièce de 8 mm de diamètre
1 marteau
1 plaque martyre
1 poinçon
1 sandwich de cartons ou 1 tapis de feutre
1 gabarit de perçage
1 bande d'adhésif double face
les circuits électriques et les décors réalisés lors des séances précédentes
1 bande de 2.5 cm d'auto-agrippant autocollant
1 fiche de construction 14
1 feuille blanche

1. Lancement et résolution d'un problème technique

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves de résoudre le problème du perçage du carton. Leur présenter différents outils, les faire nommer et tester par les élèves.

Trouver les inconvénients de chaque outil et l'outil le plus adapté.

Apprendre à utiliser un gabarit de perçage.

2. Installation du circuit dans le fond de la boîte

individuel | 20 min. | entraînement

Chaque élève réalise ses perçages et installe son circuit électrique. Au fur et à mesure du travail des élèves, chacun vient coller sa douille au fond de la boite.

Chaque élève teste son circuit.

3. Finitions

individuel | 30 min. | entraînement

Coller les décors sur les couvercles.

Poinçonner pour les yeux.

Reconstituer la fiche de construction de la veilleuse à l'aide des vignettes illustrées et des phrases du document.

Fixer de l'auto-agrippant autocollant permettant à la boite de rester fermée.

Essayer sa veilleuse.

6

Structurer ses connaissances

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Structurer ses connaissances
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
1 affiche
la fiche de construction de la veilleuse
les fiches de construction réalisées lors de la dernière séance

1. Verbalisation et trace écrite collective

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves verbalisent les différentes étapes de construction à l'aide des vignettes agrandies.

Cette séance sert de correction à l'activité réalisée lors de la dernière séance.

2. Trace écrite individuelle

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves copient la trace écrite dans leur cahier :

Qu'avons-nous appris en fabriquant cette veilleuse ?

- dans un circuit électrique, il y a une pile, une lampe, et un interrupteur reliés par des fils électriques.

- les fils électriques sont conducteurs.

- pour que la lampe s'allume, le circuit doit être fermé.

- l'électricité est dangereuse, surtout celle du secteur.

- il faut faire attention à ne pas faire de court-circuit.

- un court-circuit arrive quand un élément métallique, conducteur, touche les deux lamelles de la pile.

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Evaluer les connaissances des élèves
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Remplir la fiche d'évaluation.