L'alphabet

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
L. SWIETLICKI
Objectif
Connaitre les graphèmes (sous diverses écritures) qui composent notre langue
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Dates
Créée le 22 août 2018
Modifiée le 22 août 2018
Statistiques
119 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail sur les lettres de l'alphabet (scripte, cursive, alphas...)

Déroulement des séances

1

Évaluation diagnostique ALPHABET

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Voir si les élèves savent discriminer les lettres de l'alphabet, quel que soit leur type d'écriture (cursive, script, majuscule...)
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles d'exercices à chaque élève

1. Explication de l'évaluation diagnostique

collectif | 5 min. | découverte

Distribution des feuilles et explication de l'exercice.

Mettre ensemble les mêmes lettres selon leur écriture (minuscule, majuscule, script...)

2. Phase 2

individuel | 15 min. | évaluation

Individuellement, l'élève met en commun les lettres. 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | remédiation

Après ramassage des travaux, retour en collectif en faisant passer des élèves au TBI pour associer les lettres.

(Visuel, kinesthésique, auditif)