Unités, dizaines, centaines

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
K. BAILLIF
Objectif
Rappel sur les notions d'unités, de dizaines et de centaines
Différencier "le chiffre des" et "le nombre des"
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Dates
Créée le 25 août 2018
Modifiée le 25 août 2018
Statistiques
624 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Chiffre et nombre

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers) et leurs relations (principe décimal de la numération en chiffres).
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Chiffres/Nombres

collectif | 10 min. | découverte

Il ne faut pas confondre les nombres avec les chiffres: ce n’est pas la même chose!

 

Un chiffre : c’est quoi ?

 

Il n’ existe que dix chiffres: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.  Ce sont des signes , des symboles qui servent à écrire tous les nombres, comme les lettres de l’alphabet servent à écrire tous les mots du dictionnaire.

Qu’est-ce qu’un nombre ?

 

Les nombres représentent une quantité, une valeur et peuvent être écrits avec un ou plusieurs chiffres. L’ordre de lecture est important et on lit toujours de gauche à droite.

Exemples 

 

Pour bien comprendre et faire la distinction entre un nombre et un chiffre, voici quelques exemples:

 

Dans le nombre 145 , il y a 3 chiffres qui sont 1, 4 et 5.

26 et 62 ne représentent pas la même quantité, ce n’est donc pas la même chose. 

Dans 435 on lit d’abord  “4 ” qui se lit “quatre-cent”.

 Avec l'ardoise, faire un quizz : 

       8 est en chiffre ou un nombre ? 12, 35, 2 ...

 

 

 

 

2. Chiffre de/ Nombre de

collectif | 10 min. | recherche

Distribuer l'annexe 1. Laisser les élèves travailler en autonomie 10 minutes puis corriger.

 

Différenciation : Imprimer les fiches détachables avec les lots de 1; 10 et 100; demander aux élèves de construire les nombres 12; 25; 52; 111; 206. Ensuite ils devront repérer le nombre d'unités, chiffres des unités. 

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un chiffre : c’est quoi ?

 

Il n’ existe que dix chiffres: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.  Ce sont des signes , des symboles qui servent à écrire tous les nombres, comme les lettres de l’alphabet servent à écrire tous les mots du dictionnaire.

Qu’est-ce qu’un nombre ?

 

Les nombres représentent une quantité, une valeur et peuvent être écrits avec un ou plusieurs chiffres. L’ordre de lecture est important et on lit toujours de gauche à droite.

2

Construisons des nombres !

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches détachable
Patafix

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance 1

2. Et si on construisait des nombres ?

collectif | 20 min. | découverte

A l'aide d'image affiché au tableau ( lot de 3 chats ect....) demander quel est le nombre de, les élèves devront répondre sur l'ardoise

Insister sur cette notion de nombre. 

A l'aide des fiches  centaines dizaines unités affiché au tableau,  prendre les barres de dizaines et les carrés d'unités, et construire les nombres suivants ( en mettant l'écriture chiffrée au tableau)  : 11 ; 15 ; 24 ; 100 ; 110; 111 ; 123; 239. Demander aux élèves le chiffre des unités, nombres d'unités, chiffre des dizaines et nombres de dizaines ect... En revenant à chaque à fois sur les notions de chiffre et de nombre.

 

Faire passer le plus d'élèves possible

 

Différenciation : Fiche d'exercices donné jeudi

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

Revenir sur les notions de chiffres et de nombres en ajoutant des exemples sous formes de batons ( 24 = 2 batons et 4 petits carrés) en écrivant dessous le nombre de... et le chiffre de.... 

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Phase de rappel

collectif | 10 min. | découverte

Revenir sur les notions en donnant un exemple

2. Evaluation

collectif | 30 min. | découverte

Fiche d'exercices avec différentes représentations ( Tableaux, représentations, phrase écrite)