Calcul mental période 1 semaine 4

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
C. LAVERGNE
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Calculer avec des nombres entiers, mentalement ou à la main, de manière exacte ou approchée, en utilisant des stratégies adaptées aux nombres en jeu.
Dates
Créée le 25 août 2018
Modifiée le 25 août 2018
Statistiques
33 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séances construite à l'aide de RETZ

Déroulement des séances

1

Ajouter / Enlever 1 et mémoriser les doubles de 0 à 5

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer sans le support de l’écrit, pour obtenir un résultat exact, pour estimer un ordre de grandeur ou pour vérifier la vraisemblance d’un résultat.

- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
TBI

1. Ajouter / Enlever 1 de 1 à 59

individuel | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la procédure

puis calculs sur ardoise avec correction au fur et à mesure

2. les doubles de 0 à 5

collectif | 3 min. | recherche

Construction collective du répertoire des doubles jusqu'au double de 5

3. les doubles de 0 à 5

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction

4. les doubles de 0 à 5

individuel | 5 min. | entraînement

mémorisation et restitution

2

Ajouter / Enlever 1 et mémoriser les doubles de 0 à 7

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer sans le support de l’écrit, pour obtenir un résultat exact, pour estimer un ordre de grandeur ou pour vérifier la vraisemblance d’un résultat.

- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
14 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
TBI

1. Ajouter / Enlever 1 de 1 à 59

individuel | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la procédure

puis calculs sur ardoise avec correction au fur et à mesure

2. les doubles de 0 à 7

collectif | 3 min. | recherche

Construction collective du répertoire des doubles jusqu'au double de 6 et 7

3. les doubles de 0 à 7

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction

4. les doubles de 0 à 7

individuel | 5 min. | entraînement

mémorisation et restitution jusque 7

3

Ajouter / Enlever 2 et mémoriser les doubles de 0 à 9

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer sans le support de l’écrit, pour obtenir un résultat exact, pour estimer un ordre de grandeur ou pour vérifier la vraisemblance d’un résultat.

- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
14 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
TBI

1. Ajouter / Enlever 2 de 2 à 59

individuel | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la procédure

puis calculs sur ardoise avec correction au fur et à mesure

2. les doubles de 0 à 9

collectif | 3 min. | recherche

Construction collective du répertoire des doubles jusqu'au double de 8 et 9

3. les doubles de 0 à 9

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction

4. les doubles de 0 à 9

individuel | 5 min. | entraînement

mémorisation et restitution jusque 9

4

Ajouter / Enlever 2 et mémoriser les doubles de 0 à 9

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer sans le support de l’écrit, pour obtenir un résultat exact, pour estimer un ordre de grandeur ou pour vérifier la vraisemblance d’un résultat.

- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
8 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
TBI

1. Ajouter / Enlever 2 de 2 à 59

individuel | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la procédure

puis calculs sur ardoise avec correction au fur et à mesure

2. les doubles de 0 à 9

collectif | 2 min. | réinvestissement

rappel des activités

3. les doubles de 0 à 9

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

restitution par la déstructuration en utilisant la phrase : "quel est le double de ... ?"