Album de rentrée : Gloups !

Disciplines
L'oral, Le temps et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
I. GEFFROY
Objectif
- Se repérer dans la journée d'école (étapes chronologiques).
- Élaborer les règles de la classe nécessaires à la vie en collectivité.
- Employer un vocabulaire précis pour se faire comprendre des autres.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Inventer une histoire à partir de quelques éléments (images/ objets…) ou à partir des illustrations d’un album non connu.
  • Employer un vocabulaire de base (vie quotidienne à l’école) suffisamment développé pour être précis dans ses prises de parole et dans les activités ordinaires de la classe.
  • Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.
  • Se repérer dans les premiers éléments chronologiques sur un temps court (la demi-journée) et utiliser correctement les mots « matin », « apres-midi », « soir ».
Dates
Créée le 27 août 2018
Modifiée le 27 août 2018
Statistiques
1231 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude de l'album Gloups ! en première période

Déroulement des séances

1

Hypothèses sur l'histoire

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Formuler des hypothèses à partir des illustrations de l'album.
- Comprendre des images et interpréter leur sens.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
- Album "Gloups",
- feuille individuelle pour la prise de notes (en pièce-jointe).

1. Découverte des illustrations

individuel | 5 min. | découverte

Pour les TPS-PS, les élèves découvrent individuellement avec l'adulte l'album Gloups ! L'adulte ne donne aucun élément de l'histoire, même pas son titre.

Ils parcourent l'album dans son ensemble et formulent à l'adulte ce qu'ils voient, ce qu'ils comprennent de l'histoire. L'adulte fait reformuler l'élève pour construire des phrases correctes mais seules les formulations propres à l'enfant son notées sur la feuille-support.

 

Pour les MS, la procédure est semblable mais les hypothèses ne sont formulées qu'à partir de la première de couverture (d'où la différence du support). Suite à leur formulation, ils peuvent ensuite regarder le livre dans son ensemble mais leurs propos ne sont pas pris en notes.

 

Cette phase prend du temps car elle se réalise en duel avec l'adulte, et discrètement pour ne pas que le reste du groupe entende les hypothèses émises.

2

Lecture de l'album

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Comprendre une histoire en associant le texte aux images.
- Reformuler ce que l'on a compris.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Album "Gloups".
Informations théoriques
Vocabulaire :
Lire, raconter, écouter, comprendre, illustration, image, texte.
Vocabulaire propre à l'histoire :
Montre, bêtise, sage, manger, dévorer, croquer, maîtresse, dame, cantine, classe, manteau, adulte, enfant.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 2 min. | réinvestissement

Qu'avez-vous fait la dernière fois ? De quoi parle ce livre d'après vous ?

Echange sur les hypothèses émises et les justifier (nommer les éléments qui amènent à ces hypothèses).

2. Première de couverture

collectif | 3 min. | découverte

Description de la première de couverture.

Que voit-on ?

- une illustration : un monstre

- des écritures : titre, auteur, illustrateur (comment les différencier ?)

L'adulte dévoile le titre "Gloups". Qu'est-ce que cela veut dire ? Les élèves peuvent s'entraîner à le répéter.

3. Lecture et reformulation de la première partie de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

Lecture et échange progressif au fur et à mesure des pages.

- Page de titre : Gloups court vers nous...

- p.1-2 : Gloups dans le ventre de sa maman. Décrire le visage et les gestes de sa maman (elle semble gênée par les mouvements de son bébé). Compréhension : où est Gloups ?

- p.3-4 : Gloups mange la robe de sa maman. Décrire les expressions du visage et corporelles de Gloups et de sa maman. Compréhension : que répond Gloups à sa maman ? Gloups !

- p.5-6 : Gloups mange les pieds de sa soeur et la tient à l'envers. Expressions du visage des personnages. Explication du terme "affectueux".

- p.7-8 : Gloups met son chien dans son sandwich pour le manger. Expressions du visage de Gloups et du chien. Explication "animal de compagnie".

- p.9-10 : Gloups lance les glaces du glacier aux enfants présents. Contraste expressions de la marchande de glace et de Gloups/enfants qui se régalent. Compréhension : "poli".

- p.11-12 : Tout change, Gloups arrive à l'école ! Sa maman lui fait des recommandations : il faut grandir et être gentil. Gloups a un cartable sur le dos. C'est la première fois que Gloups et sa maman sont tous les deux contents.

 

4. Hypothèses

collectif | 10 min. | recherche

Que va-t-il se passer maintenant que Gloups commence l'école ? Va-t-il être sage ou faire des bêtises ? Imaginer les bêtises (il semble gourmand, il croque la robe de sa maman, les pieds de sa soeur, son chien et des glaces).

L'ATSEM prend en notes les hypothèses émises par les enfants pour une trace collective. Les MS commencent puisque les TPS-PS ont feuilleté le livre lors de la première séance. Vont-ils s'en souvenir...?

Selon le temps restant, les MS peuvent faire un dessin d'une de leurs hypothèses.

3

Lecture et reformulation de Gloups à l'école

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Comprendre l'histoire à l'aide des illustrations de l'album.
- Décrire les illustrations et mettre en valeur les différentes étapes de sa journée d'école.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Album "Gloups".

1. Début de l'histoire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente.

Reformuler l'histoire.

2. Les tentations de Gloups

collectif | 15 min. | découverte

- p. 13-14 : Gloups arrive à l'école. Il a encore son cartable sur le dos, il semble courir et fait tomber des chaises. "L'école est pleine de tentations" : quelles tentations pour Gloups ? Expressions des autres élèves.

- p. 15-16 : Gloups dévore des livres et en met par terre. Réactions de la maîtresse et des autres élèves. Contraste texte/illustration "Il est gentils avec la maîtresse. Mais ce n'est pas facile."

- p.17-18 : Gloups est sur le point d'aplatir un camarade avec sa main. Contraste texte-image : "Il est gentil avec Loulou. Pourtant, le raplaplater serait très tentant." Explication du vocabulaire.

- p.19-20 : Gloups est à la cantine, renverse son verre et ses petits pois, mange son assiette. Réactions des autres élèves à table. "Cerise est vraiment appétissante". Autre personnage d'album présent : Nina !!! ("La tétine de Nina", par exemple, qui peut être utilisée pour une lecture offerte). Contrastes texte-image : "charmant".

- p .21-22 : Gloups va faire la sieste et se lèche les babines en regardant Martin. 

- p. 23-24 : Gloups donne la main à Rose, qui est à croquer ! Imaginer à quoi pense Gloups.

- p. 25-26 : Gloups se lèche les babines à travers le bocal du poisson de la classe. Expressions de Gloups et du poisson.

- p. 27-28 : C'est la fin de la journée, la maman de Gloups vient le chercher et demande comment s'est passée journée à la "dame qui met les manteaux" (ATSEM). Gloups a été "adorable". Etes-vous d'accord ? Qu'aurait-il pu faire pour que ce soit mieux ? Qu'aurait-il pu faire de pire ? De quoi avait-il envie ? La dame des manteaux va lui faire un bisou...

- p. 29-30 : "Gloups! " Implicite : que s'est-il passé ? On ne voit que Gloups avec les lunettes de la dame aux manteaux qui dépassent de sa bouche !

Echange sur cette histoire.

4

Étapes chronologiques d'une journée d'école

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Mettre dans l'ordre chronologique les étapes importantes de la journée d'école.
- Se repérer dans la journée dans la frise chronologique.
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
- Illustrations de l'album (arrivée dans la classe, bibliothèque, cour, cantine, sieste, parents)
Informations théoriques
Vocabulaire :
avant, après, matin, midi, après-midi, classe, cantine, salle de sieste, bibliothèque, cour de récréation.

1. Illustrations de l'album

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

Reformulation de l'album.

Description des illustrations avec un vocabulaire précis (lieux, actions, personnages).

2. Ordre chronologique

demi-classe | 10 min. | recherche

Les élèves vont remettre les images dans l'ordre chronologique de l'album (et du déroulement d'une journée à l'école).

Recherche en binômes puis retour collectif autour des différentes propositions.

Validation à l'aide de l'album. Affichage sur la porte des illustrations dans l'ordre chronologique.

3. Flèche

individuel | 3 min. | réinvestissement

Un MS est quotidiennement responsable de la flèche.

Il doit la déplacer au fur et à mesure que les étapes s'enchaînent dans la journée. Il verbalise sur ce qui est déjà passé, ce qui se passe en ce moment et ce qui se passera après.

5

Règles de la classe

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Comprendre la nécessité des règles dans la classe à partir de l'exemple de Gloups.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Album "Gloups",
- marionnette (mascotte de la classe pour l'année),
- appareil photographique.
Informations théoriques
Vocabulaire :
sage, bêtise, danger, dangereux, interdire, avoir le droit de faire quelque chose.

1. Marionnette de Gloups

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Rappel de l'histoire, du comportement de Gloups.

Présentation de la marionnette. Il va falloir expliquer à Gloups comment être dans la classe, ce qui est permis et ce qui ne l'est pas.

Prise de parole des enfants : conseils pour améliorer son comportement.

2. Règles pour la classe

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Chercher les règles de la classe et mimer quelques comportements admis en classe ou non. Argumenter.

Les élèves se mettent en scène et l'adulte les prend en photo. Elles seront ensuite imprimées pour la prochaine séance.

6

Lecture d'images

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Décrire des photos (action, expression).
- Anticiper un danger.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
- Photos prises lors de la séance précédente,
- papier-affiche,
- pâte-à-fixe.
Informations théoriques
Vocabulaire propre aux photos et aux situations représentées.

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente.

2. Description et analyse

collectif | 8 min. | réinvestissement

Présentation des affiches. 

Les élèves vont décrire les photos, les analyser et trier les attitudes permises et celles interdites. Dire pourquoi certaines actions ne sont pas permises à l'école (risque, danger).

Les élèves fixent sur les affiches les photos après la validation collective du groupe.

7

Mascotte de la classe

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Raconter des événements inconnus des autres en se faisant comprendre.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Marionnette Gloups,
- cahier de voyage de Gloups,
- sac de voyage de Gloups.

1. Retour de week-end

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque vendredi, un tirage au sort à lieu pour savoir chez qui va se rendre Gloups (avec l'accord de l'enfant tiré au sort évidemment). Il s'y rendra avec son sac de voyage et son cahier. Les familles pourront alors récolter quelques souvenirs du séjour de Gloups chez aux afin que leur enfant ait un support visuel de ses aventures avec Gloups.

Chaque lundi, l'élève ramène Gloups à l'école et raconte son week-end avec le cahier en aide-mémoire. Les autres élèves peuvent lui poser des questions avant de regarder le cahier.

Durant l'année scolaire, les élèves devraient tous accueillir Gloups deux fois chez eux. Nous verrons dons si Gloups fait des progrès au niveau de son comportement...!