BRJV EPS - Se situer dans l'espace

Disciplines
Education physique et sportive et Se situer dans l'espace
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, au milieu, dans)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 août 2018
Modifiée le 29 août 2018
Statistiques
760 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Atelier 1 - Se situer dans l'espace, 15 min
  • Séance 2 : Atelier 2 - Se situer dans l'espace, 15 min
  • Séance 3 : Atelier 3 - Se situer dans l'espace, 15 min
1

Atelier 1

Dernière mise à jour le 29 août 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Connaître le vocabulaire de positionnement et le mettre en pratique en EPS
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cerceaux, bancs, plots (rouge, bleu, vert), chasubles, coupelles, chaises

1. Se positionner par rapport à un objet.

demi-classe | 15 min. | entraînement

Consigne : placez vous au niveau des coupelles. Trois élèves derrière chaque coupelle. Je vais vous montrer des objets, donnez-moi leur nom.

- cerceau, plot, banc, chaise

Les élèves donnent  les noms et l’enseignante va placer les objets au hasard dans la cour.

 

Consigne : Je vais donner à chacun une consigne pour venir vous placer.

- Elève rouge, viens te placer dans le cerceau. 

- Elève bleu, viens te placer sur le banc.

- Elève jaune, viens te placer devant le plot rouge.

- Elève vert, viens te placer sous la chaise.

Critère de réussite : Tous les élèves ont réussi à se placer au bon endroit.

 

Puis c'est au tour de la deuxième ligne.

Elève bleu, viens te placer sur la chaise.

Elève rouge, viens te placer au milieu du cerceau.

Elève jaune, viens te placer sur le banc.

Elève vert, viens te placer devant le plot rouge.

Critère de réussite : Tous les élèves ont réussi à se placer au bon endroit.

 

Puis c'est au tour de la troisième ligne.

Elève rouge, viens te placer sous la chaise.

Elève bleu, viens te placer au sur le banc.

Elève jaune, viens te placer à droite du plot rouge.

Elève vert, viens te placer au milieu du cerceau.

Critère de réussite : Tous les élèves ont réussi à se placer au bon endroit.

 

2

Atelier 2

Dernière mise à jour le 29 août 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Situer des objets par rapport à soi
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cerceaux, bancs, plots (rouge, bleu, vert), chasubles, coupelles, plots avec les barres, chaises

1. Jeu "Jacques a dit"

demi-classe | 15 min. | entraînement

Consigne : nous allons jouer au jeu "Jacques a dit". (Rappel de la règle si besoin).

On demande aux élèves comment se nomme le matériel : la barre, les plots.

Ensuite on peut commencer.

Jacques a dit :

- mets toi en dessous de la barre

- mets toi derrière un plot

- mets toi à droite du plot

- mets toi devant la barre

- mets toi devant un plot

- mets toi à gauche du plot

- mets toi derrière la barre

- mets ta main au-dessus du plot

- mets ton pieds sur le plot

- allonge toi sous la barre

- mets toi devant un plot

Critère de réussite : tous les élèves ont réussi à se placer au bon endroit.

3

Atelier 3

Dernière mise à jour le 29 août 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Se positionner par rapport à une personne
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
chasubles, coupelles

1. Se positionner par rapport à une personne.

demi-classe | 15 min. | entraînement

Consigne : placez-vous  au niveau des petites coupelles qui sont au sol. Trois élèves derrière chaque coupelle.

Je vais donner à chacun de vous 4 une consigne pour venir vous placer. Et ensuite, ce sera au 4 autres.

Elève rouge, viens te placer devant moi.  

Elève bleu, viens te placer à gauche de l’élève rouge.

Elève vert, viens te placer derrière l’élève rouge.

Elève jaune, viens te placer à droite de l’élève vert.

Critère de réussite : Tous les élèves ont réussi à se placer au bon endroit.

 

Puis c'est au tour de la deuxième ligne.

Elève bleu, viens te placer à gauche de moi.  

Elève rouge, viens te placer devant l’élève bleu

Elève jaune, viens te placer à droite de l’élève bleu.

Elève vert, viens te placer derrière l’élève jaune.

Critère de réussite : Tous les élèves ont réussi à se placer au bon endroit.

 

Puis c'est au tour de la troisième ligne.

Elève vert, viens te placer à droite de moi.  

Elève rouge, viens te placer derrière l’élève vert.

Elève bleu, viens te placer à gauche de l’élève rouge.

Elève jaune, viens te placer devant l’élève bleu.

Critère de réussite : Tous les élèves ont réussi à se placer au bon endroit.