Jeu de révision : Jeu des poules

Disciplines
Langage oral, Grammaire, Orthographe, Lexique, Nombres et calculs, Grandeurs et mesures, Espace et géométrie, Histoire, Géographie et Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. NESTELHUT
Objectif
Cohésion du groupe classe
Révisions de quelques notions en français, mathématiques, anglais, histoire et géographie
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 août 2018
Modifiée le 28 août 2018
Statistiques
267 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Jeu de poules - jour de la rentrée

Dernière mise à jour le 28 août 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Réviser (et évaluer rapidement) quelques connaissances principales du programme de CE2 pour les CM1 et de CM1 pour les CM2 : mathématiques (calculs et géométrie), français (lexique, grammaire, conjugaison), anglais
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
4 craies de couleurs différentes
une trousse par équipe qui servira de "bâton de parole"
fiche de questions

1. Mise en place - A faire avant le retour des élèves de la pause méridienne

collectif | 3 min. | découverte

Tracer la piste de jeu au tableau : X pistes

Former 4 équipes équilibrées (mélanger CM1 et CM2). Les élèves s’assoient par équipe, dans la classe.

Attribuer une couleur par équipe et écrire au tableau le nom de l’équipe avec une craie de la couleur de l’équipe.

Dessiner une plume en face de chaque équipe.

Entourer 4 cases de couleurs différentes (1 case par équipe) avec autant de cases libres entre chaque équipe.

2. Présentation du jeu

collectif | 2 min. | découverte

PE : Nous allons jouer  au  Jeu des poules. Est ce que quelqu'un connait ce jeu ? 

=> réponses possibles : si oui => demander d'expliquer la règle.

Si "Jeu des poules, renard, vipère"=>  PE : sommes nous dans la cour de récréation ou dans le gymnase?

Présentation:

PE : Ce jeu va vous permettre de réviser un peu en français, mathématiques et anglais. Vous allez jouer par équipe de X. 

Chaque équipe est une poule (matérialisée par une couleur). Elle doit voler les plumes de ses adversaires (et avoir donc 4 plumes). Chaque case correspond à une question, toujours la même (sur la case 1, on vous posera toujours la question n°1). Les poules tournent tous dans le sens des aiguilles d’une montre.

La première équipe commence. 

L’élève qui a la trousse dans les mains répond. S’il sait répondre, la couleur de son équipe avance d'une case et l’élève passe la trousse à son équipier (la trousse « tourne » dans l’équipe). Nous poserons la question suivante à l’équipier etc… L’équipe continue à avancer tant qu’elle répond bien aux questions.
Attention, seul l’élève qui a la trousse en main a le droit de parler (personne ne souffle).
Quand un élève ne sait pas répondre, un autre élève (ou nous si personne ne sait) dit la réponse à haute voix, pour toute la classe.

 "Attention, tout le monde a intérêt à être très attentif aux questions, et à leurs réponses, parce qu’elles vont vous être reposées plus tard, et c’est en retenant bien toutes les réponses que votre équipe pourra gagner !"

Dès qu’un équipier n’a pas su répondre, c’est le tour d’une autre équipe.

3. Jeu

collectif | 45 min. | découverte

Conférer fichier questions avec une liste CM1 ET une liste CM2 + questions communes en anglais.

Fin : La première équipe à avoir récupéré les 4 plumes a gagné.