Gymnastique rythmique

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 août 2018
Modifiée le 28 août 2018
Statistiques
137 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Evoluer et proposer des mouvements avec un ruban

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les rubans - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
1

Les rubans

Dernière mise à jour le 28 août 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
rubans
enceinte
musique
cerceaux

1. 1 ère séance: Découverte

demi-classe | 15 min. | découverte

Les rubans sont posés au sol.

S'assoir.

Demander aux élèves ce que c'est et s'ils savent s'en servir

 

Les laisser manipuler dans le calme:  

Le dessin: peindre les murs et le sol de la salle, faire des dessins…soleil, vague, serpent…Combiner plusieurs dessins différents.

On donne les premières consignes de fonctionnement : Choisir un endroit où il n’y a personne pour dessiner : Se déplacer pour choisir une page blanche.

 

Retour au calme:

proposer à ceux qui le souhaitent de montrer leur mouvement
 

 

Revenir s'assoir: demander à ceux qui veulent de faire une démonstration

2. 2ème séance: les maisons

collectif | 15 min. | recherche

Reprendre le vocabulaire

Des cerceaux posés au sol représentent les maisons, 1 objet par élève. Au signal : changer de maison

 les déplacements entre les maisons s’accompagnent de «  petits dessins », lorsque l’on est dans 1 maison : « grands dessins ». 1 seule personne dans chaque maison. Dessiner les murs de la maison, le sol de la maison, le plafond.
 

musique: Yann Tiersen

 

Ce qu’il y a à apprendre pour ces 3 situations : les petits dessins mobilisent le poignet et les doigts, les grands dessins, l’épaule.  La mobilisation du coude est un signe de tension parasite qui nuit à l’efficacité du geste et entraîne de la fatigue en utilisant tout le bras. Il faut donner un nom collectivement à chaque dessin identifié : les petites vagues, les grosses montagnes, les soleils…ce qui permettra par la suite de répéter les dessins sur 1 phrase musicale ou d’un endroit à l’autre. Se repérer par rapport à soi : les différents plans : devant, derrière, en bas, en haut, sur les côtés… Se repérer par rapport aux autres et à l’environnement : repères mobiles : les élèves en déplacement : ne pas se rentrer dedans, ne pas s’emmêler les objets, ne pas se retrouver à 2 dans 1 maison…repères immobiles : construire un déplacement de plus en plus complexe pour passer d’1 maison à l’autre : trajets directs et indirects.
 

 

 

3. 3ème séance: les moulins

collectif | 15 min. | entraînement

 enchaîner et mémoriser une suite de mouvements :

2 mouvements: un rond sur le côté et des vagues devant par exemple

chaque phrase est apprise isolément et on peut lui donner 1 nom : le bonjour au soleil, la course du papillon

 

Musique Jack Johnson