Réaliser le plan de l'école

Discipline
L'espace
Niveaux
MS.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Identifier les espaces communs de l’école (salle de classe, salle de jeux, couloirs, dortoir, salle de restauration, cour…) et s’y déplacer en autonomie.
- Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.
- Employer un vocabulaire de base (vie quotidienne à l’école) suffisamment développé pour être précis dans ses prises de parole et dans les activités ordinaires de la classe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 août 2018
Modifiée le 12 septembre 2018
Statistiques
131 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Se déplacer dans l'école

Dernière mise à jour le 29 août 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- nommer les différents lieux de l'école et savoir s'y rendre
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Sur la cour

collectif | 15 min. | découverte

Le groupe classe est installé sur la cour de manière à avoir un regard  circulaire sur les bâtiments de l'école.

" Cette semaine, nous allons essayer de faire un plan de l'école. Voici un plan de l'école ( plan de secours), c'est tout plat et tout triste. Nous nous allons avoir pour mission de faire un joli plan que l'on pourra mettre au niveau du tableau d'affichage de l'école. Comme cela les parents pourront se repérer dans l'école.

D'ailleurs, est-ce que vous connaissez toutes les salles de l'école?"

Laisser les élèves dire les salles qu'ils connaissent et les montrer avec la main. Puis, reprendre les différentes informations et les compléter en respectant un ordre de la gauche vers la droite.

Puis, proposer aux élèves par groupes de deux d'aller se positionner devant une porte de classe. "Vous devez aller devant la classe de ...."

L'objectif est de mémoriser chaque lieu.

2. Retour en classe

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Les élèves sont installés dans le coin regroupement.

" Fermer les yeux et asseyer devant le bureau de direction et regarder les classes chacune leur tour. Commencer par la salle de motricité puis.... Maintenant, ouvrez les yeux."

L'objectif est que les images soient présentes pour que les élèves puissent décrire les lieux et leur hauteur.

"Maintenant, nous allons refléchir comment nous allons faire notre maquette. Chaque équipe a un plateau et du matériel ( duplos ou autres). Je pose ces personnages. C'est nous quand nous étions sur la cour. Je vous laisse réfléchir à votre maquette."

Laisser les élèves faire leur maquette par équipe. Les aider à verbaliser. Si besoin, les groupes  peuvent s'installer dans la cour pour réaliser leur maquette.

 

3. Présentation des maquettes et prise de photos

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes présentent leur maquette. Le PE n'intervient pas: l'objectif est que les élèves s'expriment. Le PE prendra le temps de reformuler les informations données pour corriger les erreurs de prononciation ou de syntaxe. Les autres élèves donneront leur avis sur les maquettes.

Une attention sera portée sur la hauteur des bâtiments.

2

De la maquette au plan

Dernière mise à jour le 12 septembre 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
réaliser un plan de l'école
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Reprise des maquettes

collectif | 10 min. | réinvestissement

" Aujourd'hui, nous allons commencer le plan de l'école, pour cela nous allons nous aider des maquettes. Nous allons commencer par dire ce que l'on voit sur la maquette."

Cette phase permet de redire les différents lieux de l'école. Ensuite, présenter le matériel: crayons papier et grandes feuilles raisin sur lesquels sont posées les maquettes; montrer la technique pour reproduire le plan (faire le contour).

 

2. Embeliissement des plans

groupes de 3 | 15 min. | découverte

" Votre plan est prêt que manque-t-il pour que les parents et les élèves de l'école puissent le comprendre?"

L'objectif est de mettre en avant le besoin de  légender le plan avec des élèves de MS, la prise de photos (tête des enseignants) ou la mise en place d'un codage simple pourra être mis en place.

Les élèves, une fois leur légende mise en place pourront mettre en couleur leur plan.