Les syllabes

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteurs
S. MÉNARD et S. GUILLON
Objectif
- Maîtriser les correspondances graphophonologique
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 août 2018
Modifiée le 29 août 2018
Statistiques
1034 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'une syllabe ?

Dernière mise à jour le 29 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Définir le concept de syllabe
- Etre capable d'identifier les syllabes dans un mot
- Connaître les correspondances graphophonologiques.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Étiquettes syllabes tableau
Étiquettes mots tableau
Étiquettes mots cahier

1. Recueillir les représentation des élèves sur la syllabes

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est-ce qu'une syllabe ?

Laisser interagir les élèves et orienter le débat pour obtenir : 

C'est une association de lettres qui vont ensemble former un son

2. Constitution de mots

collectif | 10 min. | recherche

Afficher au tableau les différentes syllabes (étiquettes syllabes tableau)

Essayer de composer des mots en donnant le nombre de syllabes utilisées

Parapluie (3) ; Dragon (2) ;  Chapeau (2) ;

 

Différenciation : en fonction du niveau d'aisance des élèves faire constater aux élève que certaines syllabes peuvent être utilisées 2 fois pour composer de nouveaux mots

Château (2) ; Drapeau (2) ; 

3. Identification des syllabes

collectif | 5 min. | entraînement

Afficher de nouveaux mots au tableau (étiquettes mots tableau (1))

Demander aux élèves de les lire à voix haute et de taper dans les mains en même temps pour marquer les syllabes. 

4. Identification des syllabes

individuel | 20 min. | réinvestissement

Distribuer des nouveaux mots aux élèves (étiquettes mots cahier (1))

Demander aux élèves de découper les syllabes de chaque mot sans les mélanger

Coller chaque mots dans le cahier en espace les syllabes : 1 mots par ligne

 

2

Savoir donner le nombre de syllabe d'un mots

Dernière mise à jour le 29 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir donner le nombre de syllabe d'un mot
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Étiquettes mots tableau (2)
Étiquettes mots cahier (2)
Tableau syllabes
Je retiens

1. Rappels de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Ecrire les mots alphabet, éléphant, lapin, miel au tableau, 

Faire retrouver aux élèves la méthode de taper dans les mains pour dénombrer les syllabes

Identifier combien il y en a pour chaque mots

2. Dénombrer les syllabes et classer les mots

collectif | 10 min. | entraînement

Dessiner un tableau de 3 colonnes au tableau avec comme en-tête : 1 syllabe, 2 syllabes, 3 syllabes

Afficher les nouveau mots (étiquettes mots tableau (2)) dans un ordre aléatoire

Demander aux élèves de placer chaque mots dans la colonne correspondante du tabeau

3. Dénombrer les syllabes et classer les mots

individuel | 15 min. | réinvestissement

Distribuer aux élèves le tableau syllabes

Demander aux élèves de découper chaque mots et de les coller dans la colonne correspondante du tableau comme fait précédemment au tableau (phase 2)

4. Justification du découpage des mots

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves :

- Pourquoi découper des mots en syllabes ? => Pour savoir l'écrire

- Quand utilise-t-on le découpage d'un mot en syllabe ?  => Lorsqu'on arrive en bout de ligne et que l'on a pas assez de place 

5. Je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer et coller dans le cahier le mémo "Je retiens"

Le faire lire aux élèves et réexpliquer