Comprendre le sens de l'addition et de la soustraction

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteurs
S. MÉNARD et S. GUILLON
Objectif
- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul (addition, soustraction, multiplications) et traiter des problèmes de partage et de groupement.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
  • Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne ou adaptés de jeux portant sur des grandeurs et leur mesure, des déplacements sur une demi-droite graduée, etc., conduisant à utiliser les quatre opérations : - sens des opérations ; - problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction) ; - problèmes relevant des structures multiplicatives, de partages ou de groupements (multiplication/division).
Dates
Créée le 30 août 2018
Modifiée le 30 août 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comprendre le sens de l'addition et de la soustraction (1)

Dernière mise à jour le 30 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Élaborer ou choisir des stratégies de calcul à l'oral et à l'écrit.
- Résoudre des problèmes conduisant à utiliser les quatre opérations.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Situation à projeter
Je retiens

1. Découverte collective de la notion

collectif | 10 min. | découverte

Faire observer la situation de recherche p 64 du fichier. (prévoir un affichage de la situation agrandie => projection)

Demander aux élèves de lire le problème énoncé dans la bulle.

Demander à un ou plusieurs élèves de reformuler l'énoncé.

Faire repérer la question, la faire relire à haute voix et la souligner au tableau

Faire trouver les données chiffrées utiles pour répondre à la question et les entourer au tableau.

2. Découverte de la notion

binômes | 5 min. | recherche

Rappeler aux élèves que Lisa et Nabil ont proposé une réponse

Énoncer les questions de la situation de recherche : Qui a raison ? Nabil ou Lisa ?

Laisser les élèves travailler en binôme et chercher la réponse sur leur ardoise.

3. Résolution du problème

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire expliciter et justifier les réponses => Lisa s'est trompé. Jade a 38 billes PLUS une collection de billes identique à celle de Rémi, soit 40 billes.

Conclure : L'opération qui permet de répondre à la question est l'addition 38+40. Nabil a donc raison 

Faire proposer une phrase réponse par les élèves :  "Jade a 68 billes" insister sur l'importance de l'unité "les billes"

4. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Faire les exercices des pages 64 et 65 du fichier en corrigeant au fur et à mesure.

2

Comprendre le sens de l'addition et de la soustraction (2)

Dernière mise à jour le 30 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Élaborer ou choisir des stratégies de calcul à l'oral et à l'écrit
- Résoudre des problèmes conduisant à utiliser les quatre opérations
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Agrandissement de la situation de recherche
Je retiens

1. Découverte collective de la notion

individuel | 10 min. | découverte

Faire lire l'énoncé et observer la situation de recherche

Énoncer la question : Qui a raison, Jade ou Nabil ?

Laisser un temps aux élèves pour chercher individuellement la réponse

Mettre en commun les réponses et noter au tableau le nombre d'élève donnant raison raison à chacun des personnages sans valider les réponses

 

2. Découverte de la notion

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de raconter la situation et de replacer chaque temps de l'énoncé dans l'ordre chronologique : Rémi avait des dents, il en a perdu 2...

Maintenant que la situation est remise dans l'ordre, demander aux élèves d'écrire sur leur ardoise l'opération à réaliser pour répondre à la question : "Combien en avait-il avant ?" et écrire qui de Nabil ou Jade avait raison.

3. Résolution du problème

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves s'ils ont changé de position par rapport à ce qu'ils avaient choisis au début, pour mettre en avant l'intérêt de bien comprendre la situation avant de calculer

Mettre en commun les réponses et valider : 22 + 2 = 24 ou 24 - 2 = 22

Faire expliquer l'erreur de Nabil : il a entendu perdu donc il a fait 22 - 2 = 20

Lire la leçon

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Faire les exercices des pages 66 et 67 du fichier en corrigeant au fur et à mesure