phonème (on)

Disciplines
Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
E. MASSONNEAU
Objectif
Maîtriser les relations entre l'oral et l'écrit
Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots
Maîtriser la forme des mots en lien avec la syntaxe / observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 août 2018
Modifiée le 02 septembre 2018
Statistiques
98 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

le phonème (on) et ses graphies (jour 1)

Dernière mise à jour le 02 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maîtriser les relations entre l'oral et l'écrit
- Connaître les graphèmes les plus fréquents transcrivant le phonème (on)
- Approcher le principe de l'écriture de m au lieu de n dans la transcription du son (on)
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- texte en petit et grand format (format tableau)
- exercices
- fiche son (on) pour le porte-clef

1. Phase orale

collectif | 15 min. | découverte

- lire le texte aux élèves et faire trouver le phonème le plus fréquent

- jeu du pigeon-vole : un savon, du ciment, le boulon, un champ, une ombre, un chaton, un camp, l'entrée, seulement, un plongeon, un ourson, une chanson, un chant, du charbon, une vidange, un placement, le saucisson

- faire situer aux élèves le phonème sur leur règle (au début, à la fin ou ailleurs dans le mot) : un champignon, honteux, un soupçon, une ombre, conserver, le caméléon, onduler, une bombe, la façon, une montagne, un wagon, onze, une fontaine, la tombe, la tronçonneuse, un ongle

- demander aux élèves de trouver d'autres mots contenant le son (on) : au début, à la fin, à l'intérieur, deux fois

2. Phase écrite

collectif | 30 min. | découverte

- lecture du texte au tableau

- faire repérer les mots contenant le son (on) et dégager la règle : le son (on) s'écrit on sauf devant m,b et p, il s'écrit om

- ajouter la fiche sur le son (on) sur le porte-clef

- faire recopier les mots contenant le son (on) et colorier les graphèmes on/om dans le texte

- exercices d'application

2

mémorisation des mots (jours 2, 3, 4 et 5)

Dernière mise à jour le 30 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- mémoriser des mots fréquents et des mots irréguliers
- émettre des hypothèses de graphies
- raisonner sur la construction d'un mot
- comprendre le rôle des graphèmes pour orthographier un mot
- comprendre et marquer l'accord en genre et en nombre des noms et des adjectifs
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- liste des mots à mémoriser pour la période

1. mémorisation de mots en collectif (1 ou 2 par jour)

collectif | 10 min. | recherche

Jour 2: comparer / flocon

Jour 3 : récompense / complet / contraire

Jour 4 : allonger / annoncer / sinon

Jour 5 : contraire / mignon + compte (pour les CM2)

 

Pour chaque mot :

- prononcer le mot et demander sa catégorie grammaticale

- demander aux élèves des phrases le contenant pour expliciter le sens

- faire épeler phonétiquement le mot aux élèves : syllabes par syllabes puis phonèmes par phonèmes

- faire des hypothèses de graphies pour chaque phonème (confirmées ou infirmées par l'enseignante)

- le mot est écrit par l'enseignante au tableau et recherché puis surligné par les élèves sur leur cahier

2. exercices sur le son (on)

individuel | 5 min. | entraînement

- exercices d'application sur le cahier

3

dictée des mots mémorisés contenant le son (on) => jour 6

Dernière mise à jour le 30 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- réinvestir les acquis orthographiques : mots mémorisés
Durée
10 minutes (2 phases)

1. dictée des mots appris durant la semaine précédente

individuel | 5 min. | évaluation

- comparer, flocon, récompense, complet, allonger, annoncer, contraire, mignon, sinon, compte

2. correction collective de la dictée

collectif | 5 min. | remédiation

- faire corriger la dictée aux élèves au crayon à papier

- faire justifier aux élèves l'écriture des mots à l'aide de leurs outils