Lire et écrire les nombres jusqu'à 89

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteurs
S. MÉNARD et S. GUILLON
Objectif
Nommer, lire, écrire et représenter des nombres entiers jusqu'à 89
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
  • Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.).
Dates
Créée le 30 août 2018
Modifiée le 30 août 2018
Statistiques
63 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lire et écrire les nombres jusqu'à 89

Dernière mise à jour le 30 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser diverses représentations des nombres.
- Passer d'une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.
- Interpréter les noms des nombres à l'aide des unités de numération et des écritures arithmétiques
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-Je retiens
Cartes nombres
Étiquettes mots-nombres
Cartes de décompositions numération orale
Cartes de décomposition d, u
Cartes de décomposition de type 10 + 10 +2
Cartes de décomposition de type 20 +20
Tableau des nombres vierge

1. Découverte collective de la notion

individuel | 10 min. | découverte

Faire observer l'illustration et lire en collectif la situation p 16

Énoncer la question : "Que penses-tu de la proposition de Jade ? "

Laisser les élèves réfléchir et justifier oralement leur réponse : "Jade se trompe ; il faut prendre la caisse verte"

 

2. Explication de la solution

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Justifier la réponse : La caisse bleue a 45 éléments. Ici, le 4 correspond à "quarante". Donc Jade aurait pu éliminer la caisse bleue. Dans "quatre-vingt-cinq" on entend "quatre" mais il s'agit de la famille des "quatre-vingts", qui s'écrit avec un 8. "Quatre-vingt-cinq" s'écrit avec un 8 et un 5.

Lire en collectif la leçon

Poursuivre la structuration en complétant le tableau des nombres de la classe jusqu'à 89en nommant chaque nombre et préciser que la famille des 80 comporte 8 dizaines.

3. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Faire les exercices de la p 16 et 17 du fichier