phonologie

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
C. THIBAUT
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mémoriser les composantes du code.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
  • Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
  • Mémoriser les composantes du code.
  • Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Dates
Créée le 30 août 2018
Modifiée le 13 octobre 2018
Statistiques
638 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Etude du son a - Lecture et compréhension de l'écrit, 70 min
  • Séance 2 : Etude du son i - Lecture et compréhension de l'écrit, 65 min
  • Séance 3 : Etude du son oi - Lecture et compréhension de l'écrit, 65 min
  • Séance 4 : Etude du son l - Lecture et compréhension de l'écrit, 65 min
  • Séance 5 : Etude du son r - Lecture et compréhension de l'écrit, 65 min
  • Séance 6 : Etude du son u - Lecture et compréhension de l'écrit, 60 min
  • Séance 7 : Etude du son ou - Lecture et compréhension de l'écrit, 60 min
1

Etude du son a

Dernière mise à jour le 06 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mémoriser les composantes du code.
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
fiche du son a x 26
corrigé de la feuille d'exercice x1
feuilles d'exercices du son a x25
fleches x26
fleches modeles x1
sommaire cahier phonologie x26
maison du son a x1

1. j'entends le son a

collectif | 20 min. | découverte


❶ L’enseignant lit la comptine. Les élèves identifient le phonème qui sera étudié.


❷ Les élèves énoncent les mots de la comptine dans lesquels ils ont entendu ce phonème.


❸ Exercices oraux : l’enseignant propose plusieurs exercices d’écoute courts:
- Rechercher des mots contenant le son à l’étude.
- Indiquer la place du son dans le mot à l’aide des flèches plastifiées (au début, à l’intérieur, à la fin) .
- Identifier le son étudié dans différents mots : l’enseignant énonce des mots contenant ou non le son étudié,
les élèves lèvent la main lorsque c’est le cas.
 

2. je vois le son a

collectif | 15 min. | recherche

❶ L’enseignant écrit les mots de la comptine contenant le son étudié au tableau. Les élèves doivent
opérer un tri en séparant les mots contenant le son a et donc la graphie a et ceux ne contant pas ce son.


❷ L’enseignant distribue la fiche de sons. Les élèves lisent les mots. Puis l’enseignant énonce les mots
à surligner pour la dictée de la semaine suivante (graphème par graphème). Les élèves doivent parcourir
le plus vite possible leur liste de mots afin de trouver les mots énoncés.

3. j'écris le son a

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves réalisent individuellement les exercices proposés en s’aidant de leur fiche de son.

4. correction collective

collectif | 15 min. | découverte
2

Etude du son i

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mémoriser les composantes du code.
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
fiche du son ix 26
corrigé de la feuille d'exercice x1
feuilles d'exercices du son ix25
fleches x26
fleches modeles x1
maison du son i x1

1. j'entends le son i

collectif | 15 min. | découverte

Lire la comptine

Identifier le phonème étudié.

 

Enoncer les mots de la comptine dans lesquels ils ont entendu le phonème i

 

 Proposer plusieurs exercices d’écoute courts:

1) Rechercher des mots contenant le son i
2) Indiquer la place du son dans le mot à l’aide des flèches plastifiées (au début, à l’intérieur, à la fin) : image, rigoler, limace, idée, mardi, vivre
3) Identifier le son étudié dans différents mots : l’enseignant énonce des mots contenant ou non le son étudié, les élèves lèvent la main lorsque c’est le cas: lundi, tulipe, chanson, nuit, aussi, fois, chine,
 

2. je vois le son i

collectif | 20 min. | recherche

 L’enseignant écrit les mots de la comptine contenant le son étudié au tableau.

Trier les mots contenant le son i et donc la graphie i et ceux ne contenant pas ce son.

 

 L’enseignant distribue la fiche de sons.

Lire les mots

Enoncer les mots à surligner pour la dictée de la semaine suivante (graphème par graphème). Les élèves doivent parcourir leur liste de mots afin de trouver les mots énoncés.

3. j'écris le son i

individuel | 30 min. | entraînement

Réaliser individuellement les exercices proposés en s’aidant de leur fiche de son

 

élèves autonomes: répondre aux questions par une phrase.

groupes de besoin: faire lire et reformuler les consignes au fur et à mesure de l'avancée des élèves

 

Correction collective

3

Etude du son oi

Dernière mise à jour le 20 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mémoriser les composantes du code.
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
fiche du son oi x 2
corrigé de la feuille d'exercice x1
feuilles d'exercices du son oi x25
fleches x2
fleches modeles x1
maison du son i x1

1. j'entends le son oi

collectif | 15 min. | découverte

Lire la comptine

Identifier le phonème étudié.

 

Enoncer les mots de la comptine dans lesquels ils ont entendu le phonème oi

 

 Proposer plusieurs exercices d’écoute courts:

1) Indiquer la place du son dans le mot à l’aide des flèches plastifiées (au début, à l’intérieur, à la fin) :oiseau, miroir, peignoir, moi, doigt, baignoire,
3) Identifier le son étudié dans différents mots : l’enseignant énonce des mots contenant ou non le son étudié, les élèves lèvent la main lorsque c’est le cas: noir , boire, devoir, oignon, moins, mois
 

2. je vois le son oi

collectif | 20 min. | recherche

 L’enseignant écrit les mots de la comptine contenant le son étudié au tableau.

Trier les mots contenant le son oi et donc la graphie oi et ceux ne contenant pas ce son.

 

 L’enseignant distribue la fiche de sons.

Lire les mots

Enoncer les mots à surligner pour la dictée de la semaine suivante (graphème par graphème). Les élèves doivent parcourir leur liste de mots afin de trouver les mots énoncés.

3. j'écris le son oi

individuel | 30 min. | entraînement

Réaliser individuellement les exercices proposés en s’aidant de leur fiche de son

 

élèves autonomes: répondre aux questions par une phrase.

groupes de besoin: faire lire et reformuler les consignes au fur et à mesure de l'avancée des élèves

 

Correction collective

4

Etude du son l

Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
entendre, voir et lire le son l
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
fiche du son l x 2
corrigé de la feuille d'exercice x1
feuilles d'exercices du son l x25
fleches x2
fleches modeles x1
maison du son l x1

1. j'entends le son l

collectif | 15 min. | découverte

Lire la comptine

Identifier le phonème étudié.

 

Enoncer les mots de la comptine dans lesquels ils ont entendu le phonème l

 

 Proposer plusieurs exercices d’écoute courts:

1) Indiquer la place du son dans le mot à l’aide des flèches plastifiées (au début, à l’intérieur, à la fin) : lundi, école, loin, décoller, limace, villa, cheval,, licorne
2) Identifier le son étudié dans différents mots : l’enseignant énonce des mots contenant ou non le son étudié, les élèves lèvent la main lorsque c’est le cas: lion, bleu, biche, ballon, bibliothèque, allumette, illimité, déroulement, oublié

3) Compter le nombre de fois on l'on entend le son étudié dans le mot énoncé: libellule, léopard, lunatique, Lilou, calculer, bibliothèque,
 

2. je vois le son l

collectif | 20 min. | recherche

 L’enseignant écrit les mots de la comptine contenant le son étudié au tableau: Lili, libellule, bleue, volait, lentement, lac, elle, loin, là, lapin, blanc, lisait, journal, lis, la, les, nouvelles, grommela, voulait, tranquille, hurla

Trier les mots contenant le son l et donc la graphie l et ceux ne contenant pas ce son.

 

 L’enseignant distribue la fiche de sons.

Lire les mots

Enoncer les mots à surligner pour la dictée de la semaine suivante (graphème par graphème). Les élèves doivent parcourir leur liste de mots afin de trouver les mots énoncés: ma leçon, un livre, l'école, une couleur, blanc, bleu, alors, du lait, du chocolat, un animal, loin, une ville, une balle, belle

3. j'écris le son l

individuel | 30 min. | entraînement

Réaliser individuellement les exercices proposés en s’aidant de leur fiche de son

 

élèves autonomes: répondre aux questions par une phrase.

groupes de besoin: faire lire et reformuler les consignes au fur et à mesure de l'avancée des élèves

 

Correction collective

5

Etude du son r

Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
entendre, voir et lire le son r
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
fiche du son r x 2
corrigé de la feuille d'exercice x1
feuilles d'exercices du son r x25
fleches x2
fleches modeles x1
maison du son r x1

1. j'entends le son r

collectif | 15 min. | découverte

Lire la comptine

Identifier le phonème étudié.

 

Enoncer les mots de la comptine dans lesquels ils ont entendu le phonème r

 

 Proposer plusieurs exercices d’écoute courts:

1) Indiquer la place du son dans le mot à l’aide des flèches plastifiées (au début, à l’intérieur, à la fin) : devoir, rat, serpent, baignoire, recopier, lire, mercredi 

2) Compter le nom de fois ou le son r apparaît dans le mot énoncé: rature, relire, rire, rigoler, rendre, rallonger,
 

2. je vois le son r

collectif | 20 min. | recherche

 L’enseignant écrit les mots de la comptine contenant le son étudié au tableau: derrière, rideau, trouve, trésor, argent, rare, or, riche, roi, avant-hier, mercredi, soir, frère.

Trier les mots contenant le son r et donc la graphie r et ceux ne contenant pas ce son.

 

 L’enseignant distribue la fiche de sons.

Lire les mots

Enoncer les mots à surligner pour la dictée de la semaine suivante (graphème par graphème). Les élèves doivent parcourir leur liste de mots afin de trouver les mots énoncés: une rue, un roi, la reine, le repas, rond, un arbre, un fruit, après, aujourd'hui, hier, derrière, un carré, ma mère, mon père, mon frère, ma soeur.

3. j'écris le son r

individuel | 30 min. | entraînement

Réaliser individuellement les exercices proposés en s’aidant de leur fiche de son

 

élèves autonomes: répondre aux questions par une phrase.

groupes de besoin: faire lire et reformuler les consignes au fur et à mesure de l'avancée des élèves

 

Correction collective

6

Etude du son u

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
entendre, voir et lire le son u
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
fiche du son u x 2
corrigé de la feuille d'exercice x1
feuilles d'exercices du son u x25
fleches x2
fleches modeles x1
maison du son u x1

1. j'entends le son u

collectif | 10 min. | découverte

Lire la comptine

Identifier le phonème étudié.


Enoncer les mots de la comptine dans lesquels ils ont entendu le phonème u


 Proposer un exercice d’écoute courts:

Indiquer la place du son dans le mot à l’aide des flèches plastifiées (au début, à l’intérieur, à la fin) : urgent, rue, nue, une, lune, voiture, élu.

2. je vois le son u

collectif | 20 min. | recherche

 L’enseignant écrit les mots de la comptine contenant le son étudié au tableau

Trier les mots contenant le son u et donc la graphie u et ceux ne contenant pas ce son.


 L’enseignant distribue la fiche de sons.

Lire les mots et surligner les mots pour la dictée de la semaine suivante (en binôme).

3. j'écris le son u

binômes | 30 min. | entraînement

Réaliser en binôme les exercices proposés en s’aidant de leur fiche de son

élèves autonomes: répondre aux questions par une phrase.

 

Correction collective

7

Etude du son ou

Dernière mise à jour le 13 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
entendre, voir et lire le son ou
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
fiche du son ou x 25
corrigé de la feuille d'exercice x1
feuilles d'exercices du son ou x25
fleches x25
fleches modeles x1
maison du son ou x1

1. j'entends le son ou

collectif | 10 min. | découverte

Lire la comptine

Identifier le phonème étudié.


Enoncer les mots de la comptine dans lesquels ils ont entendu le phonème ou


 Proposer un exercice d’écoute courts:

Indiquer la place du son dans le mot à l’aide des flèches plastifiées (au début, à l’intérieur, à la fin) : ours, lourde, moudre, ourson, rouge, oups, loup.

2. je vois le son ou

collectif | 20 min. | recherche

 L’enseignant écrit les mots de la comptine contenant le son étudié au tableau

Trier les mots contenant le son ou et donc la graphie ou et ceux ne contenant pas ce son.


 L’enseignant distribue la fiche de sons.

Lire les mots et surligner les mots pour la dictée de la semaine suivante (en binôme).

3. j'écris le son ou

binômes | 30 min. | entraînement

Réaliser en binôme les exercices proposés en s’aidant de leur fiche de son

élèves autonomes: répondre aux questions par une phrase.

 

Correction collective