Evoquer ses peur avant de débuter les activités aquatiques

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
B. BABUS
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Dates
Créée le 24 septembre 2015
Modifiée le 11 janvier 2016
Statistiques
86 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail avec l'album à nager - le fabuleux voyage de Lola
- inclure 2 séances dans chaque période de travail

Déroulement des séances

1

Etape 1 - les mots du livre

Dernière mise à jour le 24 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
L'album

1. Le travail attendu

demi-classe | 5 min. | découverte

Nous commençons un nouvel album, et comme avec Trotro lundi je ne vais pas vous montrer les images. Vos oreilles doivent être grandes ouvertes (prêtes à écouter) et bien écouter parce que après avoir lu je vous poserai des questions importantes.

2. Phase 2

demi-classe | 5 min. | entraînement

Le groupe donne tout le vocabulaire connu concernant la description de l'objet 'livre'.

3. Les hypothèses

demi-classe | 5 min. | recherche

A partir de la description de la couverture + page de garde > émettre des hypothèses quant au sujet de l'album

2

Etape 1 - le contexte

Dernière mise à jour le 24 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
L'album
Remarques
p.3 à 10

1. Le lexique à expliciter

demi-classe | 5 min. | découverte

mare, colis, voyageuse, intrépide, infatigable, carnet de voyage, récit

2. Quesrion étape 1

demi-classe | 5 min. | recherche

- C'est l'histoire de qui > têtanlère, pensatou, lola, les souris

- Que leur arrive t-il?

3

Etape 2 - le cauchemar (l'eau entre dans le corps)

Dernière mise à jour le 24 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
11 minutes (2 phases)
Matériel
L'album
Remarques
p. 11 à 14

1. lexique

demi-classe | 1 min. | découverte

cauchemar

2. de l'expression de la peur à l'action

demi-classe | 10 min. | découverte

- de quoi a peur Têtanlère?

- que fait - il pour ne plus avoir peur / qui lui donne un conseil?

- qu'en pensez vous, elle entre ou pas l'eau?

- IDEE : DEMANDER AU MNS VENDREDI

4

Etape 3 - Têtanlère se déplace

Dernière mise à jour le 24 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
L'album
Remarques
p. 15 À 20

1. Lexique

demi-classe | 5 min. | découverte

se déplacer, la rive, contourner, racine, museau

2. Les actions de Têtanlère

demi-classe | 10 min. | découverte

- est ce que font Têtanlère et les souris vous fait penser à ce que vous faites vous?

> descendre dans l'eau, se déplacer le long de, plonger, se déplacer avec, battre des pattes

IDEE : ETABLIR LE LIEN ENTRE L'ALBUM ET LA REALITE DE L'ELEVE LORS DES ACTIVITES AQUATIQUES

- qu'est ce que Têtanlère n'arrive pas à faire à présent?

- l'avez vous déjà fait?

5

Etape 3 - cauchemar 2, couler

Dernière mise à jour le 11 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
L'album
Remarques
p. 21 à 24

1. Lexique

demi-classe | 5 min. | découverte

couler, flotter

2. Le cauchemar

demi-classe | 10 min. | découverte

- de quoi a peur Têtanlère?

- cela vous arrive à vous?

- qui lui donne un conseil?

- est ce que vous pourriez essayer de faire ce que conseille Pensatou?

- va t-elle couler ou pas?

- au final, de quoi s'aperçoit Têtanlère? JE FLOTTE

6

Etape 5 - se déplacer & flotter

Dernière mise à jour le 24 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
L'album
Remarques
p. 25 à 30

1. Lexique

demi-classe | 5 min. | découverte

le lexique farfelu : ces animaux existent-ils?

2. Se déplacer

demi-classe | 10 min. | découverte

- répéter les noms d'animaux > quels mouvements font-ils à votre avis?

- possible de les imiter dans l'eau?

- qui voudrait essayer la prochaine fois?

- que faut -il faire pour être à l'aise pour se déplacer dans l'eau?

IDEE : MAQUETTE > s'allonger / oreilles dans l'eau

7

Etape 6 - cauchemar 3, rester au fond

Dernière mise à jour le 24 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
L'album
Remarques
p. 31 à 34

1. Lexique

demi-classe | 5 min. | découverte

la surface

2. Le cauchemar

demi-classe | 10 min. | découverte

- de quoi Têtanlère a t-il peur cette fois-ci?

- cela vous arrive t-il aussi?

- que lui prose Lola?

IDEE : MAQUETTE + ESSAI

- que se passe t-il alors?

- que découvre Têtanlère? JE FLOTTE

8

Etape 7 - plonger (en canard)

Dernière mise à jour le 24 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
L'album
Remarques
p. 35 à 40

1. Lexique

demi-classe | 5 min. | découverte

basculer (en avant)

2. Le problème de Têtanlère

demi-classe | 10 min. | découverte

- pourquoi Têtanlère veut-il plonger?

- pourquoi accepte t-il de la faire / qui lui donne le conseil?

- comment fait-il?

- à quoi cela sert-il?

IDEE : REPRODUIRE LE MOUVEMENT SUR LA MAQUETTE

9

Etape 8 - Têtanlère sait nager!

Dernière mise à jour le 24 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
L'album
Remarques
p. 41 à 47

1. Final!

demi-classe | 10 min. | découverte

- pourquoi Têtanlère saute t-il dans l'eau?

- de quoi se rend il compte à la fin?

- comment Têtanlère s'est comporté depuis le début? IL ESSAIE, IL EST COURAGEUX, IL SUIT LES CONSEIL DE LOLA ET PENSATOU

- vous êtes comme ça aussi?

- maintenant que font les souris?