Projet autour du livre et de la lecture

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
L. SWIETLICKI
Objectif
- Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse.
- Savoir décoder et comprendre un texte.
- Savoir lire pour le plaisir de lire.
- Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.
Dates
Créée le 05 septembre 2018
Modifiée le 05 septembre 2018
Statistiques
51 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

C'est un petit livre ou c'est un livre

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Connaitre les représentations des élèves concernant les livres
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Débat

collectif | 10 min. | découverte

Débat autour d'une question "Un livre c'est quoi?" avant de lire l'un des livres. 

Ecrire en vrac les différentes idées des élèves sur une affiche. 

 

2. Lecture

collectif | 10 min. | découverte

Lire "C'est un petit livre" de Lane Smith ET "C'est un livre" de Lane Smith 

2

Compréhension

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre à quoi sert un livre
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Lecture

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire "Un livre, ça sert à quoi?" de Chloé Legeay 

2. Compréhension

collectif | 5 min. | entraînement

Questions pour voir les élèves comprennent certains double sens ou juste de la lecture d'images. 

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement
3

Tu lis où?

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Montrer que la lecture peut se découvrir partout
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Lecture

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire "Tu lis où?" 

2. Questions

collectif | 5 min. | entraînement

Questionnement, où lisez-vous ? pourquoi ? 

Où les personnages lisent ? 

 

3. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

 

http://boutdegomme.fr/ekladata.com/boutdegomme.eklablog.com/perso/Lecture-cycle2/La-lecture-et-l-objet-livre-/3-ex-fiche-tu-lis-ou-_.pdf

 

Fiche d'exercices individuel à travailler sur l'album

4. Photos

individuel | 10 min. | réinvestissement

Prendre des photos d'élèves en train de lire, dans différents endroits de l'école OU demander aux élèves de se prendre en photo chez eux pour exposition

4

J'aime les livres

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Connaitre différents supports de lecture
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Lecture

collectif | 10 min. | découverte

Lire "J'aime les livres" d'Anthony Browne 

2. Questions

collectif | 10 min. | recherche

Trouver différentes sortes de support de lecture. 

3. Travail individuel

individuel | 15 min. | réinvestissement

 

http://boutdegomme.fr/ekladata.com/boutdegomme.eklablog.com/perso/Lecture-cycle2/La-lecture-et-l-objet-livre-/3ce-que-je-lis-j-aime-lire-pour-affichage-coll.pdf

 

Ce que j'aime lire ; et pourquoi j'aime lire