Les prénoms, les présentations

Discipline
Langage oral
Niveaux
UPE2A.
Auteur
D. GANDET
Objectif
Se présenter ; poser des questions à ses camarades sur leur identité ; présenter ses camarades.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
  • Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
Dates
Créée le 02 septembre 2018
Modifiée le 02 septembre 2018
Statistiques
153 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comment rendre les élèves capables de se présenter et de présenter leurs camarades.

Déroulement des séances

1

Les prénoms, présentaions I

Dernière mise à jour le 02 septembre 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Se présenter, Mémoriser les prénoms de la classe, présenter ses camarades.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes prénoms collectives.

1. Se présenter

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant se présente en utilisant la formule "Bonjour, je m'appelle..." et pose son étiquette-prénom au tableau. Puis il demande à chacun de se présenter en demandant : "et toi, comment tu t'appelles ?". Chaque élève se présente en utilisant la formule : je m'appelle... Puis vient écrire son prénom au tableau. L'enseignant vient poser l'étiquette correspondante.

Suit un jeu où chaque élève assis sur le banc demande à son voisin de se présenter, qui en fait de même avec son voisin etc...

Puis une mise en scène, où un élève sort de la classe, frappe à la porte, entre, et questionné par un autre désigné pour cela.

2. Poser une question à un camarade l'identité d'un autre.

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant présente aux autres tous les élèves de la classe. Il introduit les pronoms "il" et "elle".

Puis il demande à tous les élèves d'en faire de même.

3. Passage à l'écrit

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves écrivent sur leur cahier leur prénom avec la formule "je m'appelle" puis les prénoms de leurs camarades avec la formule "il ou elle s'appelle".