Histoire Période 1

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteurs
N. VIRENQUE et E. PEYRET
Objectif
-Revoir les conceptions des élèves concernant la chronologie, le découpage du temps historique
-Qu'est ce que l'histoire?
-A quoi sert l'histoire?
-Les outils de l'étude historique
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 septembre 2018
Modifiée le 04 septembre 2018
Statistiques
106 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Introduction au champ disciplinaire avant l'étude du Premier chapitre du programme d'Histoire Au cycle 3: Et avant la France?

Déroulement des séances

1

Qu'est ce que l'hsitoire?

Dernière mise à jour le 04 septembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
-Faire un rappel des éléments vus au C2: Mesure du temps, les évènements qui rythment, les constructions et représentations du temps (calendrier, généalogie, frise...)
-Faire reflechir la classe sur l'importance de la mtière et sa place dans la construction sociale et personnelle
-Institutionnaliser les aboutissants de la matière ainsi que les outils pertinents de l'historien (documents et frises)

- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Poser des questions, se poser des questions.
- Formuler des hypothèses.
- Connaitre différents systèmes d'information, les utiliser.
- S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Qu'est ce que l'histoire?

collectif | 15 min. | découverte
  • Interroger la classe, créer le débat sur:

Qu'est ce que l'histoire?

A quoi cela sert-il? Pourquoi apprenons nous l'histoire.

(Noter au tableau les idées proposées)

  • Attendu:

L'histoire et un une étude du passé et le récit que l'on en fait. Les témoignages de ce qui nous a  précédé nous permettent  de connaitre et comprendre la vie des hommes pour éclairer le présent.

2. Les sources historiques

collectif | 15 min. | découverte
  • Distributions d'une planche de différentes sources historiques

Présentation en classe entière des images.

Interroger la classe sur les différents types de sources et de leurs apports à l'élaboration de la science historique

 

  • Attendu: Les sources nous montrent l'évolution des modes de vie des hommes et des femmes du passé. Les sources nous apprennent beaucoup de choses sur l'histoire culturelle, artistique, technologique, politique des humains.

3. Frise chronologique

collectif | 30 min. | découverte

Distribution de la frise vierge

Inscription de Avant et Apres JC, de Préhistoire et d'Histoire

Inscrire les dates : 3000 avant JC:  Avènement de l'écriture/ 476 Chute de l'empire romain/ 1492 découverte de l'Amérique/ 1789 Révolution française

Distinction des périodes historiques

Coloriage de la frise