Lire, écrire les nombres jusqu’à 29

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
M. RICHARD
Objectif
Lire et écrire les nombres inférieurs à 30.
Connaître l’ordre des nombres dans la file numérique.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Repérer un rang ou une position dans une file ou sur une piste.
  • Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.).
  • Passer d'une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.
  • Utiliser des écritures en unités de numération (5d 6u, mais aussi 4d 16u ou 6u 5d pour 56) : - unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers) et leurs relations (principe décimal de la numération en chiffres) ; - valeur des chiffres en fonction de leur rang dans l’écriture d’un nombre (principe de position) ; - noms des nombres.
Dates
Créée le 03 septembre 2018
Modifiée le 15 octobre 2018
Statistiques
90 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lire, écrire les nombres jusqu’à 29

Dernière mise à jour le 15 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire et écrire les nombres inférieurs à 30.
Connaître l’ordre des nombres dans la file numérique.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Guide du maître pour comprendre les math CE1
- étiquettes- nombres (autant d’étiquettes que d’élèves) où sont écrits des
nombres en chiffres et en lettres (cf. matériel photocopiable p 18 du guide).

1. Activité préliminaire

collectif | 15 min. | réinvestissement

- Dessiner au tableau une bande graduée vierge de 29 cases.
- Distribuer une étiquette-nombre à chaque élève.
- Demander à l'élève qui à l'étiquette n°1 de venir placer son étiquette sous la 1ère case, et écrire dans celle-ci le chiffre 1. 
- Faire pareil avec les élèves qui ont les étiquettes 10 et 20.

- Puis faire venir les autres élèves de manière aléatoire. 

- Enfin pour les cases restées vierges, nous les compléterons ensemble.

Venir déposer son étiquette-nombre sous la case de la bande numérique, et écrire le nombre (en écriture mathématique) dans la case. 


Les élèves qui ont des étiquettes avec des nombres écrits en lettres peuvent s’aider de la numérotation en lettres et en chiffres des pages du fichier de maths, ou de leur sous-mains.

2. Découvrons ensemble

collectif | 15 min. | découverte

Activité n°1 : 
Distribuer la fiche 10, et demander aux élèves d'observer le dragon et les étiquettes en dessous. 
Demander à un élève de lire oralement la consigne : " Complète les cases".
Remplir les cases du dragon ensemble.

On va compléter ensemble les cases du dragon.

Activité n°2 : 
Demander à un élève de lire la consigne suivante : "Relie chaque étiquette à sa place".
Demander d'expliquer le mot "relier" à un élève.

Faire venir un élève qui reliera le nombre en lettre à la case.

Activité n° 3 : 
Demander à un élève de lire la consigne suivante : "Ecris en lettre".

Faire venir au tableau 2 élèves qui écriront en lettres, le nombre  13 et 19. 


Penser à reproduire le dragon et les étiquettes au tableau. 

3. Je m'entraine

individuel | 15 min. | entraînement

Expliquer les exercices un par un aux élèves, et les laisser faire à leurs rythmes. 


Prolongement:
Si on a le temps refaire le jeu de la rainette en réel. Les cases correspondant aux carreaux du carrelage.