Etude de son

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
A. PAILLETTE
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 septembre 2018
Modifiée le 04 septembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séances pour aborder et consolider les apprentissages d'un nouveau son.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte d'un nouveau son - Lecture et compréhension de l'écrit, 33 min
  • Séance 2 : ETUDE DU SON I - Lecture et compréhension de l'écrit, 29 min
  • Séance 3 : LE SON [Y] - Lecture et compréhension de l'écrit, 18 min
  • Séance 4 : le son L - Lecture et compréhension de l'écrit, 16 min
1

Découverte d'un nouveau son

Dernière mise à jour le 03 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Durée
33 minutes (5 phases)
Matériel
ardoise
Remarques
Devoirs : Revoir la fiche son ou lire page 11

1. Phonologie ciblée

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons découvrir un nouveau son.

Le 1er exercice consiste pour vous à reconnaître parmi les mots que je vais vous donner le son identique.

Nous allons faire un exemple ensemble:

Si je vous dis : 

Chocolat-animaux et arbre.

Quel même son entend-t-on dans ces trois mots?

Propositions

Valider ou répéter en articulant.

Très bien donc vous levrez le doigt pour me donner votre réponse pour les mots suivants:

1- abricot-ananas-chat

2-crapaud - charlotte - Lina

3- cabossé- cassé - batir

 

Dans tous ces mots, vous reconnaissez donc le son A. Très bien!

2. J'entends-je n'entends pas

individuel | 8 min. | découverte

Je vais vous donner plusieurs mots et sur vos ardoises vous allez dessiner un point si vous entendez le son A et une croix si vous ne l'entendez pas.

Je donne les mots suivants:

baobab-mandala-voiture-souris-clavier-clapotis-trottiner-flaque-fleur. 

L'élève tiré au sort viendra donner sa réponse.

3. Localisation : les vaguelettes

individuel | 10 min. | recherche

Alors à votre avis quel son allons nous étudier aujourd'hui?

Proposition: Le son A

Très bien alors nous allons essayé de localisé le son dans un mot écrit:

Exercice sur ardoise :  Je donne les mots suivants: 

cheval-âne-Mona-alphabet-Amazonie-table.

L'élève doit dessiner sur son ardoise le nombre de vaguelette correspondant au nombre de syllabe et entourer la vaguelette où se situe la syllabe contenant le son a.

Correction au tableau, avec le mot écrit puis dessiner les vaguelettes et entourer la syllabe contenant le son A.

 

A votre avis de quel manière peut-on écrire le son A?

Propositions à valider ou pas par les autres élèves.

4. Je trouve les mots contenant le son A

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Demander aux élèves de se concerter par groupe et trouver un maximum de mots contenant le son a.

Demander le nombre obtenu et les écrire au tableau.

Enumérer les mots pour chaque groupe et féliciter le groupe qui a obtenu le plus de mots correct.

5. Phase écrite

individuel | 5 min. | entraînement

Manuel exercices 1 et 2  page 9

Coller la fiche son dans le cahier rouge. 

Projeter la page de lecture ( page 11 de Mona et ses amis) et faire lire les élèves de manière aléatoire.

2

ETUDE DU SON I

Dernière mise à jour le 04 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Durée
29 minutes (6 phases)
Matériel
ARDOISE
Remarques
Devoir: Lecture page 11 ou écrire p11

1. Devinette du son

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons découvrir un nouveau son, vous allez deviner quel est ce son, pour cela je vais vous donner une liste de mots et le son du jour est toujours dans la syllabe d'attaque.

Vous allez écouter et dire la réponse dans votre tête, une fois que vous avez tous trouvé je vais interroger quelqu'un.

hippopotame - hirondelle - hiberner

les élèves écoutent et trouvent.

proposer étiquettes son et l'élève doit choisir parmi les trois sons proposés.

2. J'entends/ je n'entends pas le son i:

individuel | 5 min. | recherche

Très bien, alors l'exercice suivant est de dire si on entend ou on n'entend pas le son i dans les mots que je vais vous donner.

 

L'élève doit écrire sur son ardoise un point s'il entend et une croix s'il n'entend pas.

Exercice sur ardoise: Je donne les mots suivants: 

image-carte-mamie-hirondelle- poubelle

 

3. Les vaguelettes:

individuel | 5 min. | recherche

 

Exercice sur ardoise :  Je donne les mots suivants: 

livre- imaginer-confettis-tapisser-imaginer.

L'élève doit dessiner sur son ardoise le nombre de vaguelette correspondant au nombre de syllabe et mettre  un point à l'endroit où se situe la syllabe contenant le son i.

 

4. Je trouve des mots contenant le son i:

groupes de 4 | 4 min. | entraînement

Demander aux élèves de se concerter par groupe et trouver un maximum de mots contenant le son i.

Demander le nombre obtenu et les écrire au tableau.

Enumérer les mots (noter le nombre par des petits bâtons dans la colonne du groupe (= tissage OGD) pour chaque groupe et féliciter le groupe qui a obtenu le plus de mots correct.

 

5. J'écris/ je vois:

individuel | 5 min. | entraînement

 

écrire au tableau les mots suivants:

papi- hirondelle-appétit- atterrissage-mamie

Demander à un élève de passer au tableau et lire le mot et de me dire dans quel syllabe il entend le son a. Puis de la localiser au tableau et faire la conclusion : quelle lettre fait le son i .

 

 

6. Phase écrite 

individuel | 5 min. | réinvestissement

 

exercice 1-2-3 sur le manuel p:11

coller fiche son dans cahier rouge

projeter la page de lecture associée( page 13 de Mona et ses amis)

3

LE SON [Y]

Dernière mise à jour le 04 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Mémoriser les composantes du code.
Durée
18 minutes (4 phases)

1. Devinette son du jour

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, pour trouver je vais vous faire écouter une comptine. A votre avis, quel est le son du jour?

2. Discrimination auditive; trouve l'intrus

individuel | 5 min. | recherche

Je vais vous donner plusieurs mots et  vous allez devoir trouver l'intrus dans la liste: quel son ne contient pas le son du jour?

Je donne les mots suivants:

1-rue, tuba, chien , lulu

2-

L'élève tiré au sort viendra donner sa réponse.

3. Discrimination à partir du texte

individuel | 3 min. | recherche

Lire le texte et demander aux élèves de lever le doigt lorsqu'ils entendent le son [y].

4. Les vaguellettes

individuel | 5 min. | recherche

 

Très bien alors nous allons essayer de localiser le son dans un mot écrit:

Exercice sur ardoise :  Je donne les mots suivants: 

morue- numéro- buvard -lutin- capuchon.

L'élève doit dessiner sur son ardoise le nombre de vaguelette correspondant au nombre de syllabe et entourer la vaguelette où se situe la syllabe contenant le son a.

Correction au tableau, avec le mot écrit puis dessiner les vaguelettes et entourer la syllabe contenant le son A.

 

A votre avis de quel manière peut-on écrire le son [y]?

Propositions à valider ou pas par les autres élèves

4

le son L

Dernière mise à jour le 04 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Durée
16 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise

1. Devinette: le son du jour

collectif | 2 min. | découverte

Aujourd'hui pour deviner le son du jour nous allons nous concentrer sur la rime finale des mots suivants:

 

Lila- Lili -jules-manuella

Maîtresse il n'y a pas de son commun, il y a A de lila I de lili E de jules

Faire réagir les autres élèves: etes-vous d'accord?

La-li-le le son commun est L+quelquechose.

En effet, jullllllllllllllllles, lillllllllllllllla, lillllllllllllllla.

2. Discrimination auditive à partir du texte

individuel | 4 min. | recherche

Lecture du texte en articulant, et demander aux élèves de lever le doigt lorsqu'ils entendent le son [L].

 

3. Je trouve des mots contenant le son [L]

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Demander aux élèves de se concerter par groupe et trouver un maximum de mots contenant le son i.

Demander le nombre obtenu et les écrire au tableau.

Enumérer les mots (noter le nombre par des petits bâtons dans la colonne du groupe (= tissage OGD) pour chaque groupe et féliciter le groupe qui a obtenu le plus de mots correct.

 

4. Les vaguellettes

individuel | 5 min. | entraînement

Très bien alors nous allons essayer de localiser le son dans un mot écrit:

Exercice sur ardoise :  Je donne les mots suivants: 

morue- numéro- buvard -lutin- capuchon.

L'élève doit dessiner sur son ardoise le nombre de vaguelettes correspondant au nombre de syllabes et entourer la vaguelette où se situe la syllabe contenant le son L.

Correction au tableau, avec le mot écrit puis dessiner les vaguelettes et entourer la syllabe contenant le son A.

 

A votre avis de quelle manière peut-on écrire le son [L]?

Propositions à valider ou pas par les autres élèves