Les musiques Afro-américaines

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM1.
Auteur
Y. ARGENTON
Objectif
- Mettre en lien des caractéristiques musicales d'œuvres différentes, les nommer et les présenter en lien avec d'autres savoirs construits par les enseignements (histoire, géographie, français, sciences etc.).
- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.
- Décrire et comparer des éléments sonores issus de contextes musicaux, d'aires géographiques ou culturelles différents et dans un temps historique, contemporain, proche ou lointain.
- Associer la découverte d'une œuvre à des connaissances construites dans d'autres domaines enseignés.
- Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2018
Modifiée le 04 septembre 2018
Statistiques
120 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation succinte de la musique afro-américaine à travers 3 styles musicaux : Le Negro Spiritual, la musique Soul et le Hip-hop.

Déroulement des séances

1

La musique afro-américaine à travers 3 styles musicaux - Séance introductive

Dernière mise à jour le 04 septembre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.
- Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux.
- Décrire et comparer des éléments sonores issus de contextes musicaux, d'aires géographiques ou culturelles différents et dans un temps historique, contemporain, proche ou lointain.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Phase de d'écoute

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves écoutent 3 extraits 

Everything is everything de Laureen Hill

Go Down Moses de Louis Amstrong

Think de Aretha Franklin

 


 

2. Associer les artistes et les styles, repères chronologiques

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves tentent de relier chaque artiste à un des 3 styles, de trouver la date approximative d'apparition de chacun de ces différents styles.

-XIXème : Negro Spiritual : Go Down Moses de Louis Amstrong

-60's : Soul : Think de Aretha Franklin

-70's Hip-Hop : Everything is everything de Laureen Hill

 

3. Description de ce qu'est la musique afro-américaine et brève appréhension du contexte culturel et historique

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le professeur donne une définition pour la musique afro-américaine et explique aux élèves le contexte historique dans lequel est apparue cette musique. (voir fichier joint)