Remplir sa maison

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Comprendre les règles du jeu.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 septembre 2015
Modifiée le 26 septembre 2015
Statistiques
85 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de mise en place du jeu "remplir sa maison" : jeu collectif sans ballon

Déroulement des séances

1

Remplir sa maison 1

Dernière mise à jour le 26 septembre 2015
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Agir sur des objets de tailles, de formes ou de poids différents et en découvrir des utilisations possibles (lancer, attraper, faire rouler…)
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Déplacer les objets

collectif | 5 min. | découverte

Des objets de toutes tailles et de toutes formes sont sur le terrain.

-Au signal, les élèves doivent aller sur le terrain et transporter tous les objets de la zone 1 à la zone 2.

 

2. Déplacer des objets rapidement

collectif | 5 min. | découverte

-Au signal, les élèves doivent aller sur le terrain et transporter tous les objets de la zone 1 à la zone 2 le plus rapidement possible. Ils doivent réussir avant la fin du sablier de 3 minutes (facile)

-A la fin, les élèves expliquent les stratégies de réussites : courir, porter à plusieurs les objets lourd, prendre plusieurs petits objets à la fois.

Les élèves portent à plusieurs mais sont trop nombreux pour être rapide

3. Déplacer des objets encore plus rapidement

collectif | 5 min. | entraînement

Idem mais avec un sablier de 1 minutes

2

Remplir sa maison 2

Dernière mise à jour le 26 septembre 2015
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S’investir plus longuement dans les situations d’apprentissage proposées.
- Agir sur des objets de tailles, de formes ou de poids différents et en découvrir des utilisations possibles (lancer, attraper, faire rouler…)
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Objets (plus que d’élèves)
zone délimité 1 et 2
Obstacles : bancs, structure...

1. Remplir sa maison avec des gros objets

collectif | 5 min. | découverte

Durée de jeu : 3 minutes
Au signal, les équipes transportent un objet dans leur maison.

Avoir dans sa maison, plus d’objets que l'autre équipe. Rappeler les critères de réussites

 

2. Remplir sa maison avec des gros objets plus rapidement que l'équipe adverse

collectif | 10 min. | découverte

Idem. A la fin, on compte les objets dans chaque zone.