Vers le Handball

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
K. BERREZ et B. VIOLLEAU
Objectif
- S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque.

- Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
- Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires.
- Coopérer pour attaquer et défendre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 septembre 2018
Modifiée le 05 septembre 2018
Statistiques
1836 téléchargements
25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves, au travers de la séquence vont découvrir les règles de Handball mais aussi certaines stratégies pour atteindre l'objectif: marquer un but. Ils devront également apprendre à jouer avec les autres puisque le Handball est un sport collectif.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'activité et des règles

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Coordonner des actions motrices simples.
- S'informer pour agir.
Durée
49 minutes (4 phases)
Matériel
Ballons

1. Echauffement

collectif | 7 min. | découverte

Faire un grand cercle avec les élèves et se mettre au milieu. Commencer l’échauffement des parties du corps (sans ballon). (Insister sur les poignets, chevilles...)

2. Manipulation du ballon

binômes | 10 min. | entraînement

Mettre les élèves en groupes de 2 avec un ballon pour deux, les élèves doivent se déplacer dans un demi-terrain (6 groupes par DT) en se faisant des passes.

3. Situation d'apprentissage

collectif | 25 min. | entraînement

Apprentissages des règles aux élèves (dribble autorisé une seule fois à la réception(interdiction reprise de dribble), interdit de faire plus de 3 pas sans dribble, contacts très limités, tir avant la zone, seul le gardien a le droit aux pieds). Mettre en application ces règles en demandant à chaque fois à des élèves de montrer les règles pour s’assurer de leur bonne compréhension. Ensuite, faire tirer les élèves depuis le point de pénalty pour leur faire comprendre l’objectif à atteindre : marquer un but. Cela permettra de se rendre compte également du niveau des élèves. (Eval diagno)

4. Bilan et retour au calme

collectif | 7 min. | découverte

Faire asseoir les élèves et leur demander ce qu’ils ont appris aujourd’hui. Revenir sur les règles importantes du HB et vérifier qu’ils les ont assimilées. Revenir en classe dans le calme sans déranger les autres classes.

2

Apprentissage de l’attaque/défense et de la progression vers la cible.

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Se reconnaitre attaquant / défenseur.
- S'informer pour agir.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Ballons

1. Echauffement + rappel des règles par un élève

collectif | 10 min. | découverte

Proposer à un élève de mener l’échauffement en lui disant quoi faire pour montrer à ses camarades. Demander à un autre, par la suite, de rappeler les règles importantes du HB.

2. Manipulation du ballon

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Mettre les élèves par 3 et leur demander de se faire des passes sans perdre le ballon. Faire évoluer cette situation en les faisant être toujours en mouvement lors des passes. (4 groupes par demi-terrain).

3. Situation d'apprentissage

collectif | 25 min. | entraînement

1) Faire une passe à 10 en séparant la classe en 2. 2 groupes de 6 élèves par demi-terrain. Le but sera d’enchainer 10 passes sans faire tomber la balle ni se la faire prendre par l’équipe adverse. Compter le nombre de points pour chaque équipe de chaque demi-terrain.

2) Mettre les élèves par 2 avec un ballon pour 2. Ils doivent se faire des passes, depuis la zone adverse, sans dribble, jusqu’à aller marquer un but. (Pas de gardien)

4. Bilan et retour au calme

collectif | 10 min. | découverte

Qu’avons-nous vu aujourd’hui ?

Retour en classe, dans le silence.

3

Progression vers la cible, avec et sans dribble

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Rechercher le gain de l'affrontement par des choix tactiques simples.
- Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Ballons

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Proposer à un élève différent de mener l’échauffement.

2. Prise en main du ballon

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Mettre les élèves par 4, en cercle (6 groupes de 4) et leur proposer de se faire des passes sans bouger, pieds cloués au sol pour s’entrainer sur la précision.

3. Situation d'apprentissage

collectif | 25 min. | entraînement

Mettre en place dans un premier temps une progression vers la cible sans dribble. Les élèves se mettent en 3 colonnes. Ils se déplacent et se font des passes jusqu’à arriver avant la zone. S’assurer qu’ils passent au moins 2,3 fois chacun.

Ensuite, faire le même exercice avec le dribble. S’assurer que même en possession du dribble, ils font jouer leurs camarades.

4. Bilan et retour au calme

collectif | 10 min. | découverte

Qu’avons-nous vu aujourd’hui ?

Puis retour au calme dans la classe.  

4

Comprendre les rôles d’attaquants et défenseur

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Se reconnaitre attaquant / défenseur.
- Coopérer pour attaquer et défendre.
- Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Ballons

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Proposer à un élève de mener l’échauffement

2. Prise en main du ballon

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Mettre les élèves par 5, en cercle, ils doivent se faire des passes mais jamais à son voisin proche. Ils feront donc des diagonales

3. Situation d'apprentissage

collectif | 25 min. | entraînement

Afin d’identifier clairement les équipes, nous utiliserons des chasubles. Nous allons mettre en place la situation du joueur but. Un élève se placera dans un cerceau situé dans la zone du terrain de HB. Ses camardes de la même équipe devront, sans dribble parvenir à lui transmettre le ballon. Quand le ballon lui est transmis, l’équipe marque 1 point. Nous procéderons ensuite par le même exercice mais avec l’utilisation du dribble.

4. Bilan et retour au calme

collectif | 10 min. | découverte

Bilan de la séance avec retour au calme en classe.

5

Début du Handball avec les règles et le gardien

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe.
- Coordonner des actions motrices simples.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Ballon, stylos, feuilles

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Comme d’habitude, proposer à un élève de faire l’échauffement.

2. Prise en main

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Faire des équipes de 6, homogènes. Les élèves se déplacent sur un demi-terrain et doivent faire 10 passes le plus vite possible, lorsque les 10 passes sont faites, un élève, le capitaine, lève la main.

3. Situation d'apprentissage

collectif | 25 min. | entraînement

Garder les mêmes équipes de 6 et rappeler les règles du Handball (un élève peut le faire). Parler du rôle du gardien, qui lui, a le droit aux pieds.

Mettre par la suite en place des petits matchs de 5mn. Lorsque 2 équipes ne jouent pas, chacun observe un joueur pour ainsi lui dire les choses à améliorer et si la personne a commis des fautes. Les élèves pourront etre munis de feuilles et stylos.

Puis, inverser les roles.

4. Bilan et feedbacks

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan de la séance et retour sur les prises de notes des élèves.

Retour au calme dans la classe.

6

Pratique du Handball

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Rechercher le gain de l'affrontement par des choix tactiques simples.
- Accepter le résultat de la rencontre et être capable de le commenter.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Ballons

1. Echauffement

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Désigner un élève capitaine de chaque équipe de 6. Celui-ci mènera l’échauffement au sein de son équipe.  

2. Prise en main du ballon

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Les élèves, toujours en équipe, se feront des passes en étant en mouvement. Ceux-ci pourront diviser les équipes en 2 pour se faire des passes à 3.

3. Pratique du Handball

collectif | 30 min. | entraînement

Les élèves pratiqueront ce qu’ils ont appris au cours de cette séquence. L’enseignant pourra donc procéder à l’Evaluation Sommative pour ainsi déterminer le niveau final des élèves. Nous ferons 4 équipes et chaque équipe fera 3 matchs pour rencontrer tout le monde. Matchs de 4mn.

4. Bilan et retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Bilan de la séquence complète avec éventuellement séance décrochée en classe avec création d’une carte mentale avec les choses importantes à retenir de cette séquence et donc du Handball.

Retour au calme dans la classe