LES ANIMAUX SE NOURRISSENT

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
E MALILUNO
Objectif
• Comprendre que les animaux ont besoin de se nourrir pour vivre.
• Découvrir la diversité des régimes alimentaires des animaux.
• Établir la correspondance entre les aliments consommés par un animal et son
régime alimentaire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 janvier 2012
Modifiée le 11 janvier 2012
Statistiques
1517 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Que mangent les animaux

Dernière mise à jour le 11 janvier 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
• Comprendre que les animaux ont besoin de se nourrir pour vivre.
• Découvrir la diversité des régimes alimentaires des animaux: vocabulaire: vegetarien, carnivore omnivore
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
des images d'animaux mangeant
affiches de menus d'animaux

1. travail de recherche

individuel | 10 min. | découverte

Demander aux élèves de choisir un animal et de chercher à la maison ce qu'il mange.

Sur une feuille de papier coller une photo de cet animal (ou le dessiner) et noter son menu.

2. Mutualisation et verbalisation

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants apportent leur fiche de l'animal choisi avec sa photo et son menu favori.

(si demander cette recherche à la maison n'est pas possible lancer la séance en demandant aux élèves de parler des animaux qu'ils connaissent . Noter au tableau le nom de ces animaux)

Chacun pourra s'exprimer et expliquer ce qu'il sait: lieu de vie, nourriture...

Aborder la notion de vie en captivité, vie en liberté: non le régime alimentaire du chien ce n'est pas de manger des croquettes! Nous allons nous intéresser à ce que l'animal mange dans la "vraie" vie, la vie sauvage au plutot à ce qu'a besoin tel animal comme aliment. (plutot viande, herbe...)

Afficher au tableau les notes des enfants et leur demander de les classer selon ce qu'ils mangent, leur alimentation.

Au tableau, écrire en tête de colonne "ceux qui mangent surtout de la viande", " ceux qui mangent surtout des végétaux", "ceux qui mangent des végétaux et de la viande". Puis donner les termes de VEGETARIENS CARNIVARES OMNIVORES

3. Evaluer ses connaissances, consolidation

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer à chaque élève la photocopie de l'exercice. Lire ensemble la synthèse de la leçon.

Faire l'exercice.

correction collective: au tableau les affiches, on met un point rouge pour les aliments d'origine animal et un point vert pour ceux d'origine vegetale. puis on classe dans le tableau (les élèves collent au fur et à mesure dans leur tableau). on remarque que certains carnivores par exemple peuvent manger des aliments d'origine végétale: pourquoi? ex: le renard mange des baies en cas de mauvaise chasse (si les petits rongeurs viennent à manquer il compense en mangeant des baies).

demander: les hommes vont dans quelle colonne? OMNIVORES

2

les dents des animaux en fonction de leur regime alimentaire

Dernière mise à jour le 11 janvier 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
aller plus loin en montrant que chaque animal est adapté à sa nourriture
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
fichier

1. observation

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la leçon sur les régimes alimentaires et par rapport à la séquence sur les dents fait précédemment.

Observer les images de la vache, la chèvre, le chat, le chien, l'enfant.

puis le crâne de chacun et regarder les dents de chaque.

Remarquer qu'on retrouve des dents poitues chez les carnivores, mais pas chez les végétariens...