Numération de 1 à 6

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
A. CHOQUE
Objectif
lire les nombres de 1 à 5
réaliser des collections
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
  • Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
Dates
Créée le 05 septembre 2018
Modifiée le 05 septembre 2018
Statistiques
165 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Jeu de Memory - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
  • Séance 2 : Jeu de pioche - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
1

Jeu de Memory

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- lire les nombres de 1 à 5 sous différentes écritures
- réaliser des collections
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cartes nombres et constellation

1. Jeu de Memory

collectif | 20 min. | découverte

Mélanger et placez les cartes, faces cachées, au centre de la table. 

Vous allez devoir retourner 2 cartes à chaque fois, si ces deux cartes représentes le même nombre (sous différentes formes d'écriture) vous les remportez. Sinon, vous devez les cacher de nouveau et bien mémoriser pour le tour suivant.

A tour de rôle, chaque élève retourne deux cartes; s'il s'agit du même nombre quelle que soit la représentation, il remporte ces cartes; autrement, il les replace face cachées et passe son tour.

C'est un jeu de mémoire 

2

Jeu de pioche

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Lire les nombres de 1 à 5
Réaliser des collections d'un cardinal donné
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Pions
Cartes nombres et constellations

1. Jeu de pioche

collectif | 20 min. | découverte

Rassembler les cartes nombres et constellations en un tas, au milieu de la table. 

A tour de rôle, chacun pioche une carte, lit le nombre représenté et fait la collection de jetons équivalent à ce nombre. Il place les jetons sur les grilles nombres. 

Faire anticiper le nombre de jetons manquants pour aller à 10.