P1 - Agir dans l'espace, dans la durée et sur les objets

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteurs
M. GALFRE et J. MATA
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.

- Courir en franchissant des obstacles, en respectant une trajectoire, en relais.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
  • Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Dates
Créée le 12 septembre 2018
Modifiée le 23 septembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 1: De la course de vitesse, vers la course en relais, en franchissant des obstacles.

Déroulement des séances

1

Courir vite

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
-Des plots pour délimiter le terrain.

1. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement
  • Déplacement en course.

Objectif: Mise en route de la séance, courir, se déplacer de diverses façons.

But: Déplacement en course (en trottinant), au signal de l'enseignant(e):

-Courir à cloche pied

-Talon/fesses

-Montée de genoux

-Se déplacer en sautant (comme un kangourou)

-Se déplacer très lentement

Rôle de l'enseignant: diversifier les actions, veiller à ce que tout le monde respecte la consigne.

Rôle des élèves: être attentif au signal de l'enseignante et réaliser l'action demandée.

 

 

2. Courir vite, en relais (l'horloge relais)

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Jeu de l'horloge-relais:

Organisation: Deux équipes "horloges" avec un ballon.

Un file indienne pour le relais (qui devra faire le tour de l'horloge le plus rapidement possible)

 

But: pour l'horloge: se faire tourner le ballon le maximum de fois avant que l'autre équipe termine leur relais. On comptabilise un tour lorsque le ballon ( ou la balle) est retournée au premier joueur qui débute la partie.

Pour le relais: les élèves doivent chacun leur tour contourner l'horloge le plus rapidement possible. Afin que l'horloge réalise un minimum de tour possible avec le ballon. On arrête le jeu lorsque tous les coureurs sont passés.

 

Consigne: Au top départ, les coureurs devront le plus rapidement possible courir autour de l'horloge et revenir transmettre dans leur camp le relais au prochain coureur, qui lui, se prépare à recevoir le relais pour partir de nouveau courir autour de l'horloge.

Pendant ce temps, les élèves à l'horloge se transmettent le ballon de mains en mains (pas de passe) le plus rapidement possible. On comptera à voix haute le nombre de tours qu'aura effectué le ballon. Le ballon a fait un tour lorsqu'il revient dans les mains de la première personne qui a donné le ballon.

 

Rôle des élèves:

       -pour les coureurs: courir le plus rapidement possible en contournant l'horloge. Le coureur donne le départ du coureur suivant en revenant sur la ligne de départ et en transmettant un "bâton relais" à son camarade.

       - Pour l'horloge: les élèves se transmettent le ballon le plus rapidement possible.

 

Rôle de l'enseignant: veiller :

-au niveau de l'horloge: bonne comptabilité du nombre de tour, regarder la transmission du ballon et conseiller les élèves sur les passes afin de ne pas perdre du temps en faisant tomber le ballon...

-au niveau des coureurs: veiller à ce que les élèves suivent la trajectoire (course autour de l'horloge), courent rapidement, se transmettent correctement le relais, démarre au signal, sont bien positionnés pour partir, courent de manière linéaire (pas de ralentissement dans la course)

 

 

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan:

Questions:

Pour les vainqueurs: qu'est ce qui selon vous, vous a permis de remporter la course ?

Pour les "perdants": qu'est ce qui a manqué selon vous dans votre équipe ? Qu'est ce que vous pourriez essayer de modifier pour améliorer votre course de relais ?

-Dans chaque équipe, quel signal (autre que celui de départ) nous indique qu'on peut partir ?

-Qui faut-il suivre du regard ?

-Quelle trajectoire doit on prendre dans chaque équipe ?

-Comment doit-on se positionner pour partir ? Pour se tenir prêt à récupérer le relais?

-Où doit on se placer en fin de course ?

4. TEMPS CALME

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relaxation:

-Soit dans une salle de motricité avec tapis: les élèves s'allongent au sol, détendent leur corps en écoutant de la musique.

-Soit en classe: tête dans les bras, détente en écoutant la musique.

2

Courir vite

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
-Des plots pour délimiter le terrain.

1. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement
  • Déplacement en course.

Objectif: Mise en route de la séance, courir, se déplacer de diverses façons.

But: Déplacement en course (en trottinant), au signal de l'enseignant(e):

-Courir à cloche pied

-Talon/fesses

-Montée de genoux

-Se déplacer en sautant (comme un kangourou)

-Se déplacer très lentement

Rôle de l'enseignant: diversifier les actions, veiller à ce que tout le monde respecte la consigne.

Rôle des élèves: être attentif au signal de l'enseignante et réaliser l'action demandée.

 

 

2. Courir vite, en relais (l'horloge relais)

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Jeu de l'horloge-relais:

Organisation: Deux équipes "horloges" avec un ballon.

Un file indienne pour le relais (qui devra faire le tour de l'horloge le plus rapidement possible)

 

But: pour l'horloge: se faire tourner le ballon le maximum de fois avant que l'autre équipe termine leur relais. On comptabilise un tour lorsque le ballon ( ou la balle) est retournée au premier joueur qui débute la partie.

Pour le relais: les élèves doivent chacun leur tour contourner l'horloge le plus rapidement possible. Afin que l'horloge réalise un minimum de tour possible avec le ballon. On arrête le jeu lorsque tous les coureurs sont passés.

 

Consigne: Au top départ, les coureurs devront le plus rapidement possible courir autour de l'horloge et revenir transmettre dans leur camp le relais au prochain coureur, qui lui, se prépare à recevoir le relais pour partir de nouveau courir autour de l'horloge.

Pendant ce temps, les élèves à l'horloge se transmettent le ballon de mains en mains (pas de passe) le plus rapidement possible. On comptera à voix haute le nombre de tours qu'aura effectué le ballon. Le ballon a fait un tour lorsqu'il revient dans les mains de la première personne qui a donné le ballon.

 

Rôle des élèves:

       -pour les coureurs: courir le plus rapidement possible en contournant l'horloge. Le coureur donne le départ du coureur suivant en revenant sur la ligne de départ et en transmettant un "bâton relais" à son camarade.

       - Pour l'horloge: les élèves se transmettent le ballon le plus rapidement possible.

 

Rôle de l'enseignant: veiller :

-au niveau de l'horloge: bonne comptabilité du nombre de tour, regarder la transmission du ballon et conseiller les élèves sur les passes afin de ne pas perdre du temps en faisant tomber le ballon...

-au niveau des coureurs: veiller à ce que les élèves suivent la trajectoire (course autour de l'horloge), courent rapidement, se transmettent correctement le relais, démarre au signal, sont bien positionnés pour partir, courent de manière linéaire (pas de ralentissement dans la course)

 

 

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan:

Questions:

Pour les vainqueurs: qu'est ce qui selon vous, vous a permis de remporter la course ?

Pour les "perdants": qu'est ce qui a manqué selon vous dans votre équipe ? Qu'est ce que vous pourriez essayer de modifier pour améliorer votre course de relais ?

-Dans chaque équipe, quel signal (autre que celui de départ) nous indique qu'on peut partir ?

-Qui faut-il suivre du regard ?

-Quelle trajectoire doit on prendre dans chaque équipe ?

-Comment doit-on se positionner pour partir ? Pour se tenir prêt à récupérer le relais?

-Où doit on se placer en fin de course ?

4. TEMPS CALME

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relaxation:

-Soit dans une salle de motricité avec tapis: les élèves s'allongent au sol, détendent leur corps en écoutant de la musique.

-Soit en classe: tête dans les bras, détente en écoutant la musique.

3

Courir vite en relais

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
-Plot pour délimiter le terrain.
-Objets, matériel pour obstacle

1. Echauffement ritualisé

collectif | 5 min. | entraînement

Déplacements divers.

2. Courir vite

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Matériel: Plots pour délimiter le terrain (matérialiser des couloirs).

Organisation: Divisez le terrain en quatre couloirs et constituez quatre équipes rangées en file indienne derrière une ligne de départ. Déterminez une ligne d'arrivée ("un camp") avec une caisse vide.

But: Courir le plus vite possible pour déposer un objet dans son camp se situant à l'opposé du terrain. L'équipe qui a déposé tous les objets en premier remporte la partie.

Consigne: au top départ, le premier élève de chaque file court vite jusqu'au fond et dépose un objet dans la caisse. Le coureur suivant de chaque équipe part lorsque son camarade a déposé l'objet. L'équipe qui aura déposé ses objets en premier remporte la partie.

Remarque: si le nombre d'élèves par équipe n'est pas égal, il faudra désigner un élève qui repartir de nouveau dans son équipe.

Rôle de l'élève: Etre prêt à partir, réagir au signal, courir le plus rapidement possible en maintenant une course d'allure constante.

Rôle de l'enseignant(e): Observer les élèves (s'ils ont une bonne posture pour démarrer la course, s'ils réagissent bien au signal, s'ils courent de manière constante,etc) et le respect des consignes.

 

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questions autour des obstacles à franchir.

4. Rituel temps calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur fond sonore, détente du corps.

4

Courir vite en relais

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
-Plot pour délimiter le terrain.
-Objets, matériel pour obstacle

1. Echauffement ritualisé

collectif | 5 min. | entraînement

Déplacements divers.

2. Courir vite

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Matériel: Plots pour délimiter le terrain (matérialiser des couloirs).

Organisation: Divisez le terrain en quatre couloirs et constituez quatre équipes rangées en file indienne derrière une ligne de départ. Déterminez une ligne d'arrivée ("un camp") avec une caisse vide.

But: Courir le plus vite possible pour déposer un objet dans son camp se situant à l'opposé du terrain. L'équipe qui a déposé tous les objets en premier remporte la partie.

Consigne: au top départ, le premier élève de chaque file court vite jusqu'au fond et dépose un objet dans la caisse. Le coureur suivant de chaque équipe part lorsque son camarade a déposé l'objet. L'équipe qui aura déposé ses objets en premier remporte la partie.

Remarque: si le nombre d'élèves par équipe n'est pas égal, il faudra désigner un élève qui repartir de nouveau dans son équipe.

Rôle de l'élève: Etre prêt à partir, réagir au signal, courir le plus rapidement possible en maintenant une course d'allure constante.

Rôle de l'enseignant(e): Observer les élèves (s'ils ont une bonne posture pour démarrer la course, s'ils réagissent bien au signal, s'ils courent de manière constante,etc) et le respect des consignes.

 

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questions autour des obstacles à franchir.

4. Rituel temps calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur fond sonore, détente du corps.

5

Courir en franchissant des obstacles

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
32 minutes (4 phases)
Matériel
-Plots
-Obstacles
-dossards

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Echauffement ritualisé: multiples déplacements / ou révision du jeu de l'horloge.

2. Relais obstacle

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Matériel: Plots pour délimiter le terrain (matérialiser des couloirs aller-retour), obstacles ( slaloms, pentes, cerceaux...)

Organisation: Divisez le terrain en 8 couloirs (aller-retour par groupe) et constituez quatre équipes rangées en file indienne derrière une ligne de départ. Déterminez une ligne d'arrivée ("un camp") avec une caisse vide.

But: Courir le plus vite possible, franchir les obstacles et déposer un objet dans son camp situé à l'opposé du terrain. L'équipe qui a déposé tous les objets en premier remporte la partie.

Consigne: au top départ, le premier élève de chaque file court vite, franchit les obstacles présents sur le parcours et dépose un objet dans la caisse. Le coureur suivant de chaque équipe part lorsque son camarade a déposé l'objet. L'équipe qui aura déposé ses objets en premier remporte la partie.

Remarque: si le nombre d'élèves par équipe n'est pas égal, il faudra désigner un élève qui repartir de nouveau dans son équipe.

Rôle de l'élève: Etre prêt à partir, réagir au signal, courir vite, franchir les obstacles présents sur le parcours.

Rôle de l'enseignant(e): Observer les élèves (s'ils ont une bonne posture pour démarrer la course, s'ils réagissent bien au signal, franchissent correctement les obstacles et respectent les consignes.

3. Verbalisation

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan de la séance.

-Sur la progression entre les séances précédentes et celle-ci.

-Ce qui a été plus difficile (au niveau des obstacles) Pourquoi ? Comment faire pour y arriver ? ...

4. Retour au calme

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur fond musical, temps de repos en classe ou dans la salle de motricité.

6

Courir en franchissant des obstacles

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
-Cerceaux/ plots de différentes hauteur
-Plots pour slaloms
-Barre et plots (saut)
-plots avec fil relié (passer dessous)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Echauffement ritualisé (déplacements)

2. Courir en franchissant des obstacle

demi-classe | 15 min. | entraînement

Organisation: Divisez le terrain en 2 couloirs et constituez 2 équipes rangées en file indienne derrière une ligne de départ. Déterminez une ligne d'arrivée ("un camp") avec une caisse vide. 

Constitution du parcours: saut dans cerceaux, slaloms, saut par dessus une barre relié par des plots.

But: Courir le plus vite possible, franchir les obstacles et déposer un objet dans son camp situé à l'opposé du terrain. L'équipe qui a déposé tous les objets en premier remporte la partie.

Consigne: au top départ, le premier élève de chaque file court vite, franchit les obstacles présents sur le parcours et dépose un objet dans la caisse. Le coureur suivant de chaque équipe part lorsque son camarade a déposé l'objet. L'équipe qui aura déposé ses objets en premier remporte la partie.

Remarque: si le nombre d'élèves par équipe n'est pas égal, il faudra désigner un élève qui repartir de nouveau dans son équipe. SI un élève ne veut pas participer: l'accompagner, lui donner un autre rôle.

Rôle de l'élève: Etre prêt à partir, réagir au signal, courir vite, franchir les obstacles présents sur le parcours.

Rôle de l'enseignant(e): Observer les élèves (s'ils ont une bonne posture pour démarrer la course, s'ils réagissent bien au signal, franchissent correctement les obstacles et respectent les consignes.

3. Jeu des crocodiles

collectif | 10 min. | découverte

Organisation: un terrain, un couloir (rivière des crocodiles), des objets à transporter.

But: transporter le plus d'objets sans se faire toucher.

Consigne: au top départ, les gazelles doivent prendre un objet et l'amener dans le camp adverse sans se faire toucher par les crocodiles. Il faut ramener tous les objets, donc il faudra réaliser des allers-retour. Les crocodiles " vous devrez essayer d'attraper les gazelles lorsqu'elles traversent votre camp" (interdiction de dépasser votre camp). Si une personne est attrapée, elle s'assoie sur le banc, attend la fin de la partie et deviendra crocodile.

Rôle de l'élève: courir vite, ne pas se faire attraper, esquiver

Rôle de l'enseignant: veiller au respect des consignes.

Critère de réalisation: courir vite, esquiver et attraper pour les crocodiles.

Critère de réussite: ramener les objets sans se faire attraper par les crocodiles, attraper des gazelles pour les crocodiles.

4. Bilan / retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan de la séance:

-difficultés rencontrés

-stratégies à adopter

 

Retour au calme ritualisé (détente sur fond musical)

7

Courir vite en relais, en franchissant des obstacles

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
-plots
-cerceaux, marche pieds avec différentes hauteurs
-barre reliées aux plots (pour le saut)
-(plots relié avec fil pour passer en dessous...)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Echauffement ritualisé.

2. Variable du parcours

demi-classe | 5 min. | découverte

Organisation: Divisez le terrain en 2 couloirs et constituez 2 équipes rangées en file indienne derrière une ligne de départ. Déterminez une ligne d'arrivée ("un camp") avec une caisse vide. 

Constitution du parcours: saut dans cerceaux, slaloms, saut par dessus une barre relié par des plots, puis marches pieds (pour les slaloms), relevé de la hauteur de la barre pour le saut, (passage en dessous d'un fil)

But: Courir le plus vite possible, franchir les obstacles et déposer un objet dans son camp situé à l'opposé du terrain. L'équipe qui a déposé tous les objets en premier remporte la partie.

Consigne: au top départ, le premier élève de chaque file court vite, franchit les obstacles présents sur le parcours et dépose un objet dans la caisse. Le coureur suivant de chaque équipe part lorsque son camarade a déposé l'objet. L'équipe qui aura déposé ses objets en premier remporte la partie.

Remarque: si le nombre d'élèves par équipe n'est pas égal, il faudra désigner un élève qui repartir de nouveau dans son équipe. SI un élève ne veut pas participer: l'accompagner, lui donner un autre rôle.

Rôle de l'élève: Etre prêt à partir, réagir au signal, courir vite, franchir les obstacles présents sur le parcours.

Rôle de l'enseignant(e): Observer les élèves (s'ils ont une bonne posture pour démarrer la course, s'ils réagissent bien au signal, franchissent correctement les obstacles et respectent les consignes.

3. Jeu des crocodiles

collectif | 10 min. | entraînement

voir la fiche de prép séance précédente

4. Bilan/ temps calme

collectif | 5 min. | entraînement

Question autour de la séance:

-Difficulté par rapport à la séance précédente ?

-comment faire pour gagner ? (jeu des crocodiles aussi)

 

Retour au calme (détente, fond musical)