Situations additives et/ou soustractives

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. VERPLANCKE
Objectif
- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer l’addition, la soustraction de nombres entiers.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Calculer avec des nombres décimaux et des fractions simples, de manière exacte ou approchée, en utilisant des stratégies ou des techniques appropriées (mentalement, en ligne, ou en posant les opérations).
Dates
Créée le 05 septembre 2018
Modifiée le 05 septembre 2018
Statistiques
138 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

additions et soustractions posées avec et sans retenues.

Déroulement des séances

1

Addition de nombre entiers

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Reconnaître une situation additive.
Savoir poser et résoudre une addition posée avec et sans retenue
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
cahier du jour

1. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

Problème écrit au tableau. Les élèves le résolvent sur leur ardoise.

étayage dans la classe

résolution du problème

Une école maternelle veut s’équiper en matériel vidéo. La directrice veut faire deux devis :

1er devis :

Téléviseur :                            799 euros

Lecteur DVD :                         99 euros

Caméscope :                           399 euros

Appareil photo numérique :   359 euros

Meuble de rangement :          295 euros

 

2e devis :

Caméscope :                           499 euros

Appareil photo numérique :   299 euros

Meuble de rangement :          225 euros

Téléviseur :                            849 euros

Lecteur DVD :                       149 euros

 

Quel est le devis le plus intéressant ?

Une école maternelle veut s’équiper en matériel vidéo. La directrice veut faire deux devis :

1er devis :

Téléviseur :                            799 euros

Lecteur DVD :                         99 euros

Caméscope :                           399 euros

Appareil photo numérique :   359 euros

Meuble de rangement :          295 euros

 

2e devis :

Caméscope :                           499 euros

Appareil photo numérique :   299 euros

Meuble de rangement :          225 euros

Téléviseur :                            849 euros

Lecteur DVD :                       149 euros

 

Quel est le devis le plus intéressant ?

2. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction du problème en commun

3. mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour calculer une somme :

-          on peut changer l’ordre des nombres, on obtient toujours le même résultat.

Exemple : 250 + 320 + 242 = 320 + 250 + 242 = 812

 

-          on peut également regrouper des nombres pour privilégier certains calculs plus simples à effectuer.

Exemple : 503 + 873 + 500 = 503 + 500 + 873 = 1 003 + 873 = 1 876

 

Quand on pose une addition, il faut bien aligner les nombres en partant des unités.

Exemple : 862 + 3 950 + 11 258

 

                    m    c    d   u

                         18   16   2

            +     23    9    5    0 

            +1    1    2    5    8

               1   6    0    7    0

4. entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

 

a)      2322 + 532 + 1942

b)      6255 + 23 + 60019 +5

c)      1503+7200+850+55

d)      530+3+8907

opérations sur le cahier

étayage dans la classe

prêter attention aux deux clément.

leur écrire les additions avec une couleur par chiffre.

2

les additions des nombres entiers

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
vérifier les acquis des élèves par une évaluation formative sur le cahier du jour
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour

1. opérations sur le cahier du jour

individuel | 20 min. | réinvestissement

sur le cahier du jour:

opérations à poser

opérations à trous

problèmes

2. correction

individuel | 10 min. | remédiation
3

soustraction des nombres entiers

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
reconnaître une situation soustractive
savoir poser une soustraction avec retenue
Durée
40 minutes (3 phases)

1. recherche

individuel | 15 min. | recherche

pb à résoudre sur l'ardoise

étayage

 

Voici le relevé du compteur électrique de la famille Héliode à différents moments de l’année. La consommation s’exprime en kilowattheures (kWh)

 

Décembre 2006 : 63999 kWh

Février 2006 : 64429 kWh

Avril 2006

Voici le relevé du compteur électrique de la famille Héliode à différents moments de l’année. La consommation s’exprime en kilowattheures (kWh)

 

Décembre 2006 : 63999 kWh

Février 2006 : 64429 kWh

Avril 2006 : 64822 kWh

Juin 2006 : 65224 kWh

Août 2006 : 65378 kWh

Octobre 2006 : 65634 kWh

 

a)      Calcule la consommation entre décembre 2005 et février 2006.

b)      Durant quelle période la famille Héliode a-t-elle consommé le plus d’électricité ?

c)      Durant quelle période a-t-elle le moins consommé ?

 : 64822 kWh

Juin 2006 : 65224 kWh

Août 2006 : 65378 kWh

Octobre 2006 : 65634 kWh

 

a)      Calcule la consommation entre décembre 2005 et février 2006.

b)      Durant quelle période la famille Héliode a-t-elle consommé le plus d’électricité ?

c)      Durant quelle période a-t-elle le moins consommé ?

2. correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Effectuer une soustraction, c’est calculer une différence.

On commence par calculer l’ordre de grandeur du résultat.

 

Exemple : 7 000 – 5 866

 

Ordre de grandeur : 7 000 – 6 000 = 10000

 

7000 – 5866 = 1 134 (poser la soustraction avec les retenues)

3. entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

sur le cahier du jour

a)      3506 – 1999

b)      13 506 – 499

c)      6064 – 2293

d)      516001-12012

e)      58408 – 2489

f)       724372 – 202583

4

savoir reconnaître une situation additive et soustractive

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
savoir poser et résoudre une addition et une soustraction à retenue
Durée
20 minutes (1 phase)

1. exercice

individuel | 20 min. | réinvestissement

exercice cahier du jour

5

évaluation addition/soustraction

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
évaluer les acquis des élèves sur:
poser et résoudre une addition et une soustraction à retenue
résoudre un problème de la vie courante utilisant une addition et/ou une soustraction
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation