Poésie : un poème avec des lettres de son prénom

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
N. MARCELLIN
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : un poème avec des lettres de son prénom
-Placer l’information dans un tableau. (les lettres du prénom dans tableau)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
  • Présenter et organiser des mesures sous forme de tableaux ou de graphiques : - modes de représentation de données numériques : tableaux, graphiques simples, etc.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Dates
Créée le 07 septembre 2018
Modifiée le 30 septembre 2018
Statistiques
154 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence a pour finalité la création d'un poème avec les lettres de son prénom.
Inspirée de Poésie et jeux de langage chez Retz.

Déroulement des séances

1

Ècoute du poème et commentaires

Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Poésie "Maladif"

1. Ècoute du poème et commentaires

collectif | 10 min. | découverte

Lire le poème.

"De quoi parle ce texte ? "

De lettres, de voyelles

De quelles lettres parle-t-on ?

Écrire au tableau toutes les lettres proposées par la classe même celles qui ne composent pas le poème.

Que dit-on de ces lettres ?

Les élèves essaient de se remémorer le texte.

Lire le poème de nouveau.

Avons-nous écrit les bonnes lettres ?

Corriger si nécessaire.

Comment se nomme ces lettres ?

des voyelles.

Que dit-on pour le "A" ? Que remarquez-vous ?

C'est un vers.

Faire de même pour les autres lettres.

2. Lecture du texte

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer le texte. Demander à repasser les lettres capitales en couleur et de lecoller. Faire relire le texte par les élèves.

Précisez le non de l'auteur. Louis Delorme, instituteur en 1934.

 

2

Création d'un tableau des lettres du prénom

Dernière mise à jour le 25 septembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Présenter et organiser des mesures sous forme de tableaux.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
une grande feuille avec l'alphabet
un feuillet en carton pour chaque élève où sera notifié la lettre et le prénom
Tableau des vers
Informations théoriques
L’organisation des données statistiques se représente simplement à l’aide de diagrammes en bâtons, de diagrammes circulaires ou semi circulaires, d’histogrammes, de courbes… Il est important de familiariser les élèves très tôt avec différentes formes de présentation des données. Cela permet d’une part de montrer la variété des outils avec un mode de lecture différente (plus simple car plus visuel), mais aussi d’être confronté à d’autres champs disciplinaires (géographie, etc.) ou sociaux, donc proches de la vie courante

1. Représenter les besoins en vers de la classe "Introduction du diagramme en bâton"

collectif | 15 min. | recherche

Pour écrire votre poème, il nous faut des vers. Certains d'entre vous, ont des prénoms courts d'autre plus long. Il y a des enfants qui ont les même lettres dans leur prénom, d'autre sont les seuls a possédé la lettre. Il nous faut un tableau afin de définir nos besoins.

Les lettres de de votre prénom.

 « Écrivez sur chaque carton la lettre de votre prénom et votre prénom en dessous. »

Préparer une grande feuille où chacun viendra coller son carton.

 « Venez ensuite coller vos cartons sur la grande feuille affichée au tableau en plaçant bout à bout. »

L’enseignant aidera au placement des premiers cartons pour amorcer la forme du diagramme dont les  bandes alphabétiques pourront être disposées verticalement. À la fin, constater la lettre (a) qui est la plus fréquente, celles qui a reçu le plus de cartons mais aussi celle qui a la bande la plus longue. De même on pourra voir tout de suite celle qui a le moins (b pour Alban, g pour Margot) .
Ranger les lettres celles qui ont une forte fréquence (23X présente pour le a). Celles qui sont moins fréquente.

Avec ces représentations, peux-t'on savoir le total d'élève de la classe qui a un "n" dans son prénom ?

Faire observer que le tableau nous révèle ces indications.

  « Nous avons construit un diagramme. C’est une autre façon de présenter des renseignements. »

2. Représenter les besoins en rime de la classe vers le tableau

collectif | 5 min. | découverte

Combien de rime fera notre poème ? Compter le nombre de lettres qui compose votre prénom.

Représenter un tableau. (4 vers pour 3 lettres du prénom, ...)

« Nous avons construit un tableau. C’est une autre façon de présenter des renseignements. »

 

3

Écriture d'un texte personnel

Dernière mise à jour le 30 septembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Écrire un texte à partir de son prénom
- Identifier les caractéristiques propres à différents genres ou formes de textes.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopie aide pour rime

1. Recherche collectif

collectif | 10 min. | recherche

Choisir un prénom non représenté dans la classe. Ex REMI et proposer de construire un poème à partir du nom.

Essayer de jouer avec les sonorités.

Que peut-on dire de la première lettre du prénom ?

Jouer avec les sonorités.

"R a un drôle d'air

É se lave les pieds

M aime le chocolat

I est très gentil

R E M I Rémi ! "

 

2. Travail écrit individuel

individuel | 25 min. | recherche

Vous allez maintenant écrire un poème comme Louis Delorme avec les lettres de votre prénom. Prenez votre cahier du jour et écrivez votre prénom verticalement. 

Si la majorité de la classe a besoin d'aide :

Passer en revue les lettres d l'alphabet et écrire au tableau celles qui devront être utilisée pour la classe.

Faire une recherche collective et écrire au tableau les vers pour chacune des lettres retenues.

Proposer aux élèves d'utiliser les vers collectifs dont ils ont besoin pour illustrer leur prénom.

Créer votre poésie.

4

Copie du poème prénom

Dernière mise à jour le 29 septembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Respecter la mise en page d'un poème
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Travail écrit individuel

individuel | 25 min. | recherche

J'ai corrigé vos poèmes. Vous allez pouvoir recopiez au propre et en respectant la mise en page

votre poésie. Une vers débute toujours par une majuscule.

Les textes ainsi produits sont recopiés sur une demi-feuille, puis lus et affichés en classe. Ils seront ensuite collés sur la page de gauche (en face de la poésie "maladif").

2. Suggestion d'illustration

individuel | 15 min. | recherche

Décorer votre poème avec des "guirlandes " de lettres.