Mots génériques et mots particuliers

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
L. EDMOND
Objectif
- Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat (mots concrets : ex. un pommier est un arbre fruitier).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
Dates
Créée le 27 septembre 2015
Modifiée le 27 septembre 2015
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Activité de découverte/Recherche - Classement des mots

Dernière mise à jour le 27 septembre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Trouver un classement satisfaisant pour les élèves
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Liste de mots
Affiche vierge

1. Classement

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Distribuer aux élèves une vingtaine de mots.

Consigne : En groupe, vous devez trouver un classement de ces mots. 

Ne pas donner plus d'informations et ne pas répondre à leur demandes de précisions. Cette activité de recherche doit leur permettre d'éprouver différents types de classement (nature, initiale et évidemment hyperonymie/hyponymie).  

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur une affiche, coller les étiquettes des mots selon le classement d'un groupe. 

Est-ce que ce classement est satisfaisant pour tout le monde? 

Si oui/non, pourquoi?

Demander les autres classements et répéter l'opération. 

Si aucun classement n'est satisfaisant, laisser en suspend

Si les élèves trouvent un classement par hyperonymie/hyponymie :

Quel est le mot qui peut regrouper tous les autres ?

 

La prochaine fois nous verrons si ce classement est valide. 

Garder l'affiche dans la classe jusqu'à la prochaine séance.

2

Notion de famille thématique

Dernière mise à jour le 27 septembre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Faire émerger la notion d'hyperonymie/hyponymie.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Bout de papiers
Contenant

1. Construction de famille thématique

collectif | 20 min. | entraînement

Dans ma valise, il y a :

On va jouer au jeu "Dans ma valise, il y a". Je vais donner un thème et interroger quelqu'un qui me répondra le premier mot qui lui vient à l'esprit. La phrase commencera toujours par "Dans ma valise, il y a". J'interrogerai ensuite un deuxième, un troisième et ainsi de suite. Attention il faut être attentif et retenir les mots des camarades pour les redire dans le bon ordre avant d'ajouter son mot. Tous les mots doivent avoir  un rapport avec le thème.

Thèmes "faciles" :           Thèmes difficiles : 

Arbres fruitiers                Bleu

Sports collectifs               Pointu

Famille                               Joli

2. Mise en commun et leçon

collectif | 0 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment avez-vous retenu les mots ? 

Quand était-ce plus facile pour retenir ? 

A quoi servait le mot que je vous donnais ? 

 

3

Leçon

Dernière mise à jour le 27 septembre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat (mots concrets : ex. un pommier est un arbre fruitier).
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Reprise du classement

collectif | 15 min. | recherche

Si on reprend notre affiche, est-ce que votre classement fonctionne toujours ?

Quel est le mot qui pourrait englober tous les autres? 

Trace écrite collective - A partir des mots suivants construisons notre trace écrite :

mot générique, mot particulier.

Exemple de trace écrite :

Le mot générique sert à désigner un ensemble d'éléments ayant des points communs. Chaque élément de l'ensemble est appelé mot particulier. 

Exemple : Labeille, la fourmi et la mouche sont des insectes 

                     mots particuliers                                   mot générique

Le mot générique sert à expliquer un mot particulier. Dans le dictionnaire, on utilise le mot générique pour définir le mot particulier. 

Exemple : (à chercher dans le dictionnaire)

A l'inverse, le mot particulier sert à donner des exemples pour expliquer le mot générique. 

Exemple : La navigation c'est les bateaux, les cartes, la mer, le cap, les voiles etc.  

 

2. Exercices d'application

individuel | 15 min. | réinvestissement

Exercices d'automatisation. 

Etudes de la langue (Nathan) p.183 1 à 4

Exercice 7 en plus pour les rapides 

Exercices 1, 2, 4 et 5 ou 6