Règle de vie de la Classe

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1.
Auteur
S. BOYER
Objectif
- Comprendre et respecter les règles communes, notamment les règles de civilité, au sein de la classe, de l'école ou de l'établissement, qui autorisent et contraignent à la fois et qui engagent l'ensemble de la communauté éducative.
- Participer à la définition des règles communes dans le cadre adéquat.
- Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
  • Comprendre les notions de droits, de devoirs, et de règles, pour les appliquer et les accepter dans la classe, l’établissement et la Cité.
  • Aborder le vocabulaire de la règle et du droit (droit, devoir, règle, règlement, loi).
  • Aborder les droits et les devoirs : de la personne, de l’enfant, de l’élève, du citoyen.
Dates
Créée le 08 septembre 2018
Modifiée le 22 septembre 2018
Statistiques
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11 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Création des règles de vie de la classe

Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
- Aborder les droits et les devoirs : de la personne, de l’enfant, de l’élève, du citoyen.
- Comprendre les notions de droits, de devoirs, et de règles, pour les appliquer et les accepter dans la classe, l’établissement et la Cité.
- Participer à la définition des règles communes dans le cadre adéquat.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Ordinateur

1. Qu'est-ce que les règles de vie de la classe

collectif | 10 min. | découverte

Que peut-on mettre dans les règles de vie de la classe ?

Droits et Devoirs (Sanctions)

Les élèves ont des droits et des devoirs

2. Création des règles

collectif | 30 min. | recherche

Les élèves font des propositions à l’enseignante qu’elle classe dans les différentes colonnes.

La PE demande si tous les élèves sont d’accord et note les règles proposées au fur et à mesure à l'aide de l'ordinateur et du vidéoprojecteur

3. Finalisation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

La PE présente les règles oubliées par les élèves et leurs demandent s’il faut les rajouter à celles déjà proposées.

2

Retour sur les règles de vie de classe

Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Aborder le vocabulaire de la règle et du droit (droit, devoir, règle, règlement, loi).
- Comprendre les notions de droits, de devoirs, et de règles, pour les appliquer et les accepter dans la classe, l’établissement et la Cité.
- Comprendre et respecter les règles communes, notamment les règles de civilité, au sein de la classe, de l'école ou de l'établissement, qui autorisent et contraignent à la fois et qui engagent l'ensemble de la communauté éducative.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier d'EMC
Tableau
Dictionnaire

1. Distribution des règles de vie validées et lecture de celle-ci

collectif | 25 min. | découverte

La PE fait distribuer les règles de vie de classe (à coller dans le cahier d’EMC)

Les élèves les lisent à tour de rôle

3

La règle et le droit

Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Aborder le vocabulaire de la règle et du droit (droit, devoir, règle, règlement, loi).
- Aborder les droits et les devoirs : de la personne, de l’enfant, de l’élève, du citoyen.
- Comprendre les notions de droits, de devoirs, et de règles, pour les appliquer et les accepter dans la classe, l’établissement et la Cité.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Droits et Devoirs

collectif | 15 min. | recherche

La PE pose des questions sur les différente notion de vocabulaire.

A chaque définition, les élèves donnent un exemple

- Qu’est-ce qu’un droit ?

Ce qu'un individu est autorisé à faire d'après la loi ou la morale.

- Qu’est-ce qu’un devoir ?

Ce que doit faire un individu d'après la loi ou la morale

- Qu’est-ce qui permet de définir nos droits et nos devoirs ?

Les lois servent à nous protéger, à nous indiquer ce que nous pouvons/devons ou ne pouvons pas faire. Si on ne respecte pas la loi, on risque des peines (amendes, prisons, …).

 

2. La règle

collectif | 15 min. | recherche

- A quoi servent les règles ?

Les règles sont des principes à suivre nécessaires à la vie collective. Elles sont une garantie pour la liberté et le respect de chacun.

- Qu’est-ce qu’un règlement  intérieur ?

Ensemble de règles à respecter dans un cadre défini (école, association, ...)

Qu'est-ce que la loi ?

Règle établie par le Parlement et qui doit être respectée