À la manière d'Andy Warhol

Disciplines
L'oral et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
S. NOIREL
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Observer des images fixes et animées, dire ce qu’il voit, ce qu’il imagine.
- Utiliser un lexique adapté pour décrire ce qu’il voit, dire son ressenti ou traduire sa compréhension.
- Transformer des images en respectant une consigne.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Observer des images fixes et animées, dire ce qu’il voit, ce qu’il imagine.
  • Utiliser un lexique adapté pour décrire ce qu’il voit, dire son ressenti ou traduire sa compréhension.
  • Transformer des images en respectant une consigne.
Dates
Créée le 09 septembre 2018
Modifiée le 09 septembre 2018
Statistiques
524 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte de la Marilyn Monroe d'Andy Warhol et d'autres oeuvres du Pop Art afin de créer la première étiquette porte manteau de l'année.

Déroulement des séances

1

Découvrir Andy Warhol et le Pop Art

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Observer des images fixes et animées, dire ce qu’il voit, ce qu’il imagine.
- Utiliser un lexique adapté pour décrire ce qu’il voit, dire son ressenti ou traduire sa compréhension.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Reproduction de Marylin Monroe d’Andy Warhol
Reproduction de Pop Shop III de Keith Haring
Reproduction de Whaam! de Roy Lichtenstein

1. La Marilyn

collectif | 10 min. | découverte

Afficher une photo de l'oeuvre Marylin Monroe d’Andy Warhol et laisser les élèves l'observer.

Poser des questions aux élèves :

  • Qu’est-ce que vous voyez ?
  • Est-ce que c'est la même photo partout ?
  • Qu'est-ce qui change sur chaque photo ? Qu'est-ce qui reste pareil ?
  • Quelle couleur ?
  • Est-ce que cette oeuvre vous fait penser à quelque chose ?
  • A votre avis, comment est-ce que l’artiste a fait ?
  • ...

Faire une présentation de l'artiste :

  • Né en 1928
  • Peintre américain
  • Mouvement pop art
  • La Marilyn est faite en sérigraphie (superposition de calques et de couleurs) et acrylique

2. Pop Shop III et Whaam!

collectif | 10 min. | découverte

Afficher les reproduction des oeuvres Pop Shop III de Keith Haring et Whaam! de Roy Lichtenstein, une à une.

Donner le nom des oeuvres aux élèves.

Poser des questions aux élèves :

  • Qu’est-ce que vous voyez ?
  • Pourquoi est-ce que vous pensez que c'est ... ?
  • Est-ce que c’est pareil que l’autre oeuvre ? Qu’est-ce qui est pareil ?
  • Qu'est-ce que vous pensez de ces oeuvres ? Pourquoi ?
  • ...

 

3. Les 3 oeuvres

collectif | 5 min. | découverte

Afficher les 3 oeuvres présentée et laisser les élèves s'exprimer.

2

Modifier son portrait façon Andy Wahrol

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Transformer des images en respectant une consigne.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Photo individuelle des élèves modifiées sous photoshop (Seuil)
Gros feutres pour colorier

1. Revoir l'oeuvre Marilyn d'Andy Warhol

demi-classe | 10 min. | découverte

Afficher la Marilyn de Warhol au tableau.

Demander aux élèves :

  • Est-ce que vous vous en souvenez ?
  • Est-ce que l'on a vu que les couleurs étaient les mêmes ?
  • Combien y a-t-il de couleurs sur chaque photo ?
  • Est-ce ce serait facile de faire pareil avec vos photos ?

2. Colorier son portrait

demi-classe | 20 min. | découverte

Laisser la Marilyn de Warhol au tableau pour que les élèves puissent s'y référer.

Donner aux élèves leur page de photo correspondante.

Consigne :

"Comme Andy Warhol, vous devez colorier vos visages pour faire les étiquettes du porte manteaux. Vous devez utiliser des couleurs différentes sur chaque photo, je ne veux pas voir de bouches ou d'yeux de la même couleur !"

3

Faire le fond de son affiche

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles A5 cartonnée
Peinture (rouge, verte, bleue, jaune)

1. Le fond

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Installer les élèves sur leur table.

Demander aux élèves de choisir une couleur (rouge, verte, bleue, jaune).

Consigne :

"Sur votre feuille, faites des lignes horizontale (traits couchés) d'une seule couleur."

 

4

Assembler et mettre son nom

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Ecrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Colle
Lettres autocollante
Feuille A5 avec traits horizontaux
Feuille photos colorées

1. Assembler l'affiche porte manteaux

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Distribuer les feuilles A3 + les feuilles photos.

Consigne 1 :

"Vous devez coller votre feuille de photo en bas de la page (montrer l'exemple avec la maitresse). On ne met pas trop de colle !"

Consigne 2 :

"Vous devez écrire votre prénom en haut avec des lettres autocollantes. Avant de coller, je veux voir vos lettre !"