Derrière sous devant sur

Discipline
L'espace
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Observer la position d’éléments fixes pour se situer dans l'espace
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 septembre 2015
Modifiée le 28 septembre 2015
Statistiques
681 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de manipulation avec des cartons pour apprendre à se situer "devant, sous, derrière, sur"
Cette séquence est crée à partir du manuel "vers les maths" des éditions accès.

Déroulement des séances

1

Jacques a dit 1

Dernière mise à jour le 28 septembre 2015
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Observer la position d’éléments fixes
- Comprendre des consignes d'ordre spatial
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
-des cartons
-l'appareil photo

1. Jouer avec des cartons

groupes de 6 | 10 min. | découverte

-jouer librement avec les cartons.

-Repérer les différentes actions des élèves et les photographier. Être attentif au vocabulaire spatial utilisé.

-Imiter ses camarades : porter le carton sur le tête, sous le bras...

2. Jouer à "Jacques a dit"

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Le meneur de jeu fait face aux autres joueurs et donne un ordre précédé de la phrase " Jacques a dit".

Exemple : "Jacques a dit, allez derrière le carton et poussez le !"

-Exécuter les ordre si l'ordre est précédé de "Jacques a dit". Si ils se trompent, ils perdent le carton et jouent avec un cerceau. Les gagnants sont ceux qui ont gardé leur carton.

-Devenir le meneur.

2

Jacques a dit 2

Dernière mise à jour le 28 septembre 2015
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Observer la position d’éléments fixes
- Associer un évènement vécu à sa représentation
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
-Les photos de la séances précédentes

1. Se représenter

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

-Se dessiner en train de jouer avec le carton à partir d'une photo prise lors de la phase 1.

-Décrire la photo et dicter la légende à l'enseignant.

2. Décrire

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

-Choisir une photo ou un dessin sans la montrer à ses camarades et la décrire.

-Un enfant reproduit concrètement la situation.

3

Jacques a dit 3

Dernière mise à jour le 28 septembre 2015
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Observer la position d’éléments fixes
- Jouer en utilisant des notions spatiales
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
Chaises, bancs, tables, objets en mousse...
Remarques
Cette séance se passe dans la salle de jeux.

1. Jacques a dit dansla salle de jeux

collectif | 10 min. | réinvestissement

Jouer à "Jacques a dit" en utilisant les notions sur, sous, devant, derrière.

Observer qui respecte la consigne.

 

2. Jacques a dit muet

collectif | 10 min. | réinvestissement

Jacques ne peux plus parler. Pour donner un ordre, il va montrer un dessin.

Quand vous voyez cette carte, il faut vous placer derrière un objet.

Montrer la carte "derrière". Le rond représente l'enfant, le trait un objet.

Représenter les autres objets ne respectant ce code.

Jouer  à Jacques à dit avec cette règle.

 

3. évaluation

individuel | 2 min. | évaluation

-Observer les élèves et évaluer qui respecte les consignes.

-En classe, faire nommer les quatre mots à l'aide de photos

-Faire nommer les quatre mots à l'aide du code.