Qu'est ce qu'un livre ?

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
D. RICCI
Objectif
- Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : le livre, la couverture, la page, l’auteur, le titre (..) l’histoire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 septembre 2015
Modifiée le 13 octobre 2015
Statistiques
452 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'un livre?

Dernière mise à jour le 29 septembre 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : le livre, la couverture, la page; le titre ; l’histoire;
(1ere, 2eme, 3eme, 4eme de couverture, reliure)
Durée
47 minutes (5 phases)
Matériel
Affiche " qu'est ce qu'un livre- de quoi se compose t il? " de BOUT DE GOMME (projection)
livres (1 pour la maitresse, et 1 par enfant)
fiche individuelle de composition générale du livre, étiquettes, colle, crayons de couleur
Informations théoriques
merci à Bout de gomme, cette séquence n'est que la structuration de son travail!
Remarques
traces:
affiche individuelle

1. Représentations Initiales

collectif | 5 min. | découverte

questionnement de l'enseignant: 

qu'est ce qu'un livre, à quoi cela sert-il? 

(le but est de faire apparaitre que les livres racontent des histoires, qu'ils ont des images qui servent à donner envie de lire l'histoire, que le titre aussi peut donner envie..)

2. le livre en tant qu'objet

collectif | 12 min. | découverte

présenter un livre. De quoi se compose ce livre? 

idéalement, il faudrait que chaque enfant manipule un livre lui-même

attendu: de la couverture, de pages, de dessins. 

Le PE montre en expliquant/ questionnant: 

où est la couverture du livre? où sont les pages? 

fermez les livres et montrez la couverture. que voyez vous? 

attendu: un dessin, le titre. 

montrer le titre, expliquer que que le dessin s'appelle une illustration.

Cette page s'appelle la 1ere de couverture car c'est la 1ere chose que l'on voit de la couverture

Quelle est la 2eme chose que l'on voit? le dos du livre --> attention à la confusion probable entre la 2eme et la 4eme de couverture. insister sur le fait que la couverture est souvent plus épaisse, cartonnée, et qu'on compte les "couvertures" en ouvrant le livre. 

montrer la 2eme de couverture - demander aux e de montrer eux aussi.

où est la 3eme de couverture? 

où est la 4eme de couverture?

la réponse devrait être trouvée par les E / dder de montrer. 

Cas de la 4eme de couverture: explique si le cas se présente qu'il y a souvent un résumé du livre (s'assurer de la compréhension) sur la 4eme de couv. mais que ce n'est pas toujours le cas. 

que nous manque t il? la reliure (attention - modifier sur documents)

3. institutionnalisation collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

projeter le PPT S1

nous allons maintenant mettre les mots en ordre et revoir tout ce que nous avons dit. Très bientôt vous serez capable de lire tous les mots. Observez cette image. Que reconnaissez vous? 

faire verbaliser sur les couvertures, reliure... placer les mots sur le tableau. 

 

4. Institutionnalisation personnelle

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribuer la fiche individuelle et les étiquettes. 

faire découper, lire en commun les mots, faire colorier les cases à mesure.  

A présent, vous devez replacer les mots à leur place - vous pouvez vous aider du tableau. 

 

5. Clôture de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

faire ranger (coller dans cahier de français, ranger dans le classeur...

Qu'avons nous appris aujourd'hui? 

attendu: ce qu'est la 1ere de couverture, les pages, la reliure...

2

La 1ere de couverture

Dernière mise à jour le 05 octobre 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : le livre, la couverture, la page, ; l’auteur, le titre ; le texte, le personnage, l’histoire.
Durée
48 minutes (5 phases)
Matériel
fichier projection S2
Informations théoriques
sur l'idée et les documents de BOUT DE GOMME

1. Réactivation et présentation de l'apprentissage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

revenir sur ce que nous avons appris ensemble la dernière fois. s'aider d'un livre en montrant les différentes structures. 

Nous allons nous intêresser plus particulièrement à la 1ere de couverture. 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

ppt S2 D1

Que voit on sur la 1ere de couverture? 

attendus: le titre du livre, un dessin... (noter sur une affiche en marge du tableau)

Que raconte le livre? une histoire.

Comment s'appelle celui qui a écrit l'histoire? l'auteur - montrer le nom de l'auteur sur le livre

Donc la 1ere de couverture donne le titre du livre et le nom de l'auteur. Quelles autres informations voit on? 

attendu: le nom d'une autre personne, un dessin... 

passer ainsi sur l'illustration, sur le nom de l'illustrateur

puis passer à la D2 - même exercice - envoyer des E au tableau. faire remarquer que cette fois, l'auteur fait aussi les illustrations, c'est pourquoi il n'y a que son nom. 

D3 - idem

Editeur: c'est celui qui lit le livre, qui le corrige en premier, et qui décide de l'imprimer pour le vendre. 

 

 

3. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons à présent essayer de retrouver chacun pour soi tous ce dont nous venons de parler. 

Distribuer la fiche leçcon et les étiquettes - mots. 

Comment allons retrouver les mots? 

Auteur commence par un A

Titre commence par un T

Editeur par un E

Illustration commence par un I et finit par un N

Illustrateur commence par un I et on entend "r" à la fin, donc finit par un R.

Vous découpez les mots, vous les positionnez sur les cases mais vous ne collez pas, vous attendez qu'on corrige. 

Correction collective, on colle les mots puis la leçon dans le cahier de leçon.

4. Exercice d'application

collectif | 10 min. | entraînement

fiche "4" de BDG et étiquettes (idem que pour la leçon)

5. Cloture

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

A quoi sert la 1ere de couverture et quelles informations y voit on? 

(à donner envie de lire le livre...)

3

Séance 3: 1ere et 4eme de couverture

Dernière mise à jour le 13 octobre 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
découvrir les informations apportées par la 4eme de couverture
Durée
41 minutes (4 phases)
Matériel
1 album par élève ou par table
projetable de S3 (fiche élève BdG 4eme pour travail collectif)
fiche exercice CP 4eme de couv
Informations théoriques
selon documents et idées de Bout de Gomme, disponibles sur son blog; merci!

Volontairement il n'y a pas de tentative d'institutionalisation pour les informations portées sur la 4eme de couverture car en littérature jeunesse (tout comme en livres reliés dans des collections plus luxueuses que le livre de poche) elles sont loin d'être systématiquement présentes.
Choix est fait d'axer l'attention des élèves à cet age sur la structure et la 1ere de couverture
Remarques
traces: leçon et fiche exercice

1. Réactivation des séances précédentes

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

idéalement, chaque élève dispose d'un album dont la 1er et la 4eme de couverture sont dans les normes, cad avec auteur, illustrateur et résumé.

Réactiver à l'oral la composition d'un livre, ce qu'on voit sur la 1ere de couverture, à quoi sert elle? 

2. Il y a un lien entre 1ere et 4eme, souvent.

collectif | 15 min. | recherche

annoncer que l'on va travailler aujourd'hui à la fois sur la 1ere et sur la 4eme de couverture. demander de les montrer sur leur album. 

observer ce qu'on voit,ce qu'on trouve sur la 4eme de couverture. Laisser quelques minutes de réflexion et d'observation avant mise en commun.

chaque E doit justifier en montrant son album.

faire émerger et écrire au tableau/paper board dans un coin les mots illustration (rappelant la couverture) / résumé de l'histoire

Attention, certains n'auront rien de probant sur la 4eme de couverture. expliquer qu'il n'y a pas vraiment de règle et que chaque éditeur fait comme il pense être le mieux (rappel au passage du rôle de l'éditeur)

3. exercice

individuel | 15 min. | réinvestissement

Aprés la phase orale et avec livres individuels, faire un exercice guidé avec la fiche 5 de BdG, ex. 1, en collectif. rappeler que les 1ere et 4eme de couv. ont souvent un lien, au niveau des couleurs, des illustrations...

expliquer la consigne de l'ex. 2 (fiche 5 toujours) et laisser faire en autonomie (3')

coller dans le cahier de leçons de français. 

4. Clôture

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris en lecture aujourd'hui? 

attendu: à savoir ce qu'on peut trouver sur la 4eme de couverture d'un livre

4

où l'on se remémore ce qu'est un livre et qui sont ses acteurs...

Dernière mise à jour le 13 octobre 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : le livre, la couverture, la page, (...); l’auteur, le titre ; (...) ; (...) l’histoire.
Durée
39 minutes (5 phases)
Matériel
diaporama
fiche élève BdG 6: 1ere et 4eme de couv.
fiche recap. du "chemin du livre" de bdG
Informations théoriques
selon travail et idées sur le blog de Bout de Gomme
Remarques
traces:
chemin du livre
fiche élève 6

1. Réactivation

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

le PE a un album dans les mains et demande les différents constituants Attendu: livre / pages / couverture / 1ere de couverture / 4eme de couverture

puis Qu'est ce que je trouve sur la 1ere de couverture? attendu: titre, nom de l'auteur, illustration, nom de l'illustrateur, éditeur

et sur la 4eme? une illustration pour rappeler la 1ere de couv, un résumé de l'histoire, le prix, le code barre... 

2. Tous les acteurs de mon livre

collectif | 10 min. | recherche

diffusion du ppt sur les différents acteurs du livre. 

Commentaires avec appuis des E (qu'est ce qui vient aprés? montrer juste de qui il s'agit et demander ce qu'il fait..) demander où la personne apparait sur le livre, où son travail apparait (ex: auteur: nom de l'auteur, histoire, titre)

jusqu'au lecteur qui apparait pour la 1ere fois dans la chaine. 

3. Institutionnalisation

individuel | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribution lecture collage dans le cahier de leçon la fiche BdG

4. exercice

individuel | 10 min. | réinvestissement

exercice sur l'association des 1ere et 4eme de couverture

5. Clôture de la séance

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait en lecture aujourd'hui? 

attendu: nous avons revu toutes les étapes importantes pour la fabrication d'un livre, revu où on les trouve sur le livre et fait des exercices sur les 1ere de couverture

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 13 octobre 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : le livre, la couverture, la page,(...) ; l’auteur, le titre ; (...) l’histoire.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche évaluation
Informations théoriques
selon idées BdG dispo sur son blog
construction de l'évaluation selon les documents LUTIN BAZAR (dispo sur son blog également). Merci à toutes deux!
Remarques
selon le RETEX de la séance précédente, des exercices de manipulation peuvent être proposé en remédiation/ APC avant l'évaluation (prendre un album et demander où est le nom de l'auteur.. etc)

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Lecture et reformulation des consignes, avancée pas à pas dans les exercices, annoncer qu'on pourra donner du temps supplémentaire en fin d'éval pour ceux qui n'auraient pas terminé mais qu'il faut laisser l'ex. quand le PE le demande.