Explorer l'espace

Disciplines
L'oral et L'espace
Niveaux
MS.
Auteur
C. CHAPELON
Objectif
- Se repérer dans l’espace de la classe.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Se repérer dans l’espace de la classe.
  • Identifier les espaces communs de l’école (salle de classe, salle de jeux, couloirs, dortoir, salle de restauration, cour…) et s’y déplacer en autonomie.
Dates
Créée le 09 septembre 2018
Modifiée le 10 septembre 2018
Statistiques
223 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

À l'aide de Mimi, la mascotte, repérer les différents endroits de la classe puis de l'école.

Déroulement des séances

1

La salle de classe - 1/2

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Se repérer dans l’espace de la classe.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Photos de Mimi dans les différents endroits de la classe : Coin dînette, regroupement, peinture, tableau des étiquettes, lecture, construction, coiffeuse, table à l'entrée, étagère vers la salle de repos.
Remarques
Choix d'utiliser la mascotte pour enrôler les enfants, rendre vivante et interactive cette séquence.
Penser à nommer en amont les lieux et à les écrire sous les photos.

1. Présentation de la séquence et de la séance

collectif | 5 min. | découverte

"Vous savez, pendant que vous étiez dans vos maisons, Mimi elle a préparé quelque chose... À votre avis qu'est-ce qu'elle a bien pu faire pour vous ? Vous avez des idées''

Question générale pour voir jusqu'où va leur imagination et laisser la possibilité à certains enfants qui ne parlent pas souvent de s'exprimer étant donné qu'il n'y a ni bonne ni mauvaise réponse ici .

Si aucune réponse de la part des élèves, commencer en donnant des idées : elle a fait un gâteau, est-ce que c'est l'anniversaire d'un enfant aujourd'hui ? ; elle a couru dans les couloirs, est-ce qu'on a le droit ?, etc.

Jouer avec Mimi qui parle dans l'oreille de l'enseignant.

"D'accord, d'accord, je leur explique Mimi. Alors en fait, elle a pris des photos d'elle un peu partout dans l'école et elle aimerait vous les montrer et que vous deviniez où elle était. Vous voulez bien ? Alors par contre, vous allez bien tous regarder Mimi parce qu'elle veut que vous utilisiez votre mémoire qui est dans votre tête pour réfléchir et vous souvenir, d'accord ? Mimi ne veut pas que vous regardiez autour de vous pour trouver la solution, d'accord ?"

2. Les différents lieux de la salle de classe

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant montre une photo à la fois et incite les élèves à ne pas regarder autour d'eux.

Les élèves réfléchissent seuls, on limite au maximum la mise en commun.

Après une phase de réflexion, l'enseignant demande si chaque enfant à une idée de l'endroit ou pouvait se trouver Mimi au moment où cette photo a été prise.

Coin dînette, regroupement, peinture, tableau des étiquettes, lecture, construction, coiffeuse, table à l'entrée, étagère vers la salle de repos.

Je ne pense pas qu'il puisse y avoir des erreurs sur les premières images, mais les deux dernières peuvent poser problème car ce sont surtout des endroits propres aux enseignantes et à l'ATSEM : il se peut que les enfants n'aient pas vraiment conscience de leur existence étant donné que ces lieux ne les concernent pas réellement.

3. Positionnement des fiches repères

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tous ensemble, déplacement dans la classe pour accrocher, lire ce qui est écrit et vérifier que tous le monde est bien d'accord.

2

La salle de classe - 2/2

Dernière mise à jour le 10 septembre 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Se repérer dans l’espace de la classe.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Petites photos de Mimi et toujours les grandes positionner à leur place dans la classe.

1. Rappel de ce qui a été fait la dernière fois

collectif | 5 min. | réinvestissement

Questionner les élèves sur ce qui a été fait la dernière fois : "Est-ce que vous vous souvenez de ce qu'on a fait avec Mimi?"

Se souvenir

On a cherché où Mimi avait pris ses photos

2. Présentation du matériel créée

collectif | 5 min. | découverte

Présentation des petites photos avec le lieu écrit en dessous.
"Regardez ce qu'on a fabriqué. À votre avis, à quoi est-ce que cela va pouvoir servir?"

Laissez les enfants s'exprimer surtout ceux qui ne parlent pas trop habituellement et noter les idées si certaines nous semblent pertinentes au regard des programmes!

"Vous avez plein d'idées, mais avec Mimi, on a prévue encore autre chose. Elle m'a demandé de vous expliquer. Ce petit porte photos, il va être disponible ici (/!\ avoir prévu le lieu d'abord!). Vous savez ce que ça veut dire, disponible? (Laissez les enfants expliquer si certains savent). Cela veut dire que vous allez avoir le droit de le prendre pendant l'accueil du matin par exemple, pendant que les autres copains font la sieste et aussi quand vous avez fini votre travail et qu'on dit d'aller jouer. Et qu'est-ce que vous allez pouvoir faire avec à votre avis ?

3. Démonstration et entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

Le but étant de leur donner envie de "jouer" avec cet outil pour qu'ils se familiarisent avec les différents endroits de la classe.

Les enrôler et leur montrer comment on peut se servir de l'outil. "Regardez, par exemple cette photo : je la regarde, je réfléchis : à quel endroit Mimi a-t-elle pu prendre cette photo? Et quand j'ai une idée, hop hop hop, je vais regarder le lieu et je compare. Est-ce que vous savez ce que cela veut dire "comparer"? "

Laisser les enfants répondre, leur demander si je me suis trompée ou pas. Faire intervenir l'ATSEM aussi pour montrer que c'est intéressant comme jeu.

Montrer son intérêt pour l'activité et dire qu'elle aussi elle a envie de faire.

/!\ Faire vérifier à chaque fois par les enfants. Faire l'activité tous ensemble sur une ou deux photos pour leur donner envie.

3

L'école - 1/1

Dernière mise à jour le 10 septembre 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Identifier les espaces communs de l’école (salle de classe, salle de jeux, couloirs, dortoir, salle de restauration, cour…) et s’y déplacer en autonomie.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Photos de Mimi dans les différents endroits de l'école : la classe, le couloir, devant la classe des TPS-PS, dans l'escalier, (à compléter!)
Remarques
Choix d'utiliser la mascotte pour enrôler les enfants, rendre vivante et interactive cette séquence.
Penser à nommer en amont les lieux et à les écrire sous les photos.

1. Présentation de la séquence et de la séance

collectif | 5 min. | découverte

"Vous vous souvenez, la dernière fois on a parlé de ce que Mimi faisait quand vous étiez dans vos maisons. ''

Pousser les élèves qui ne parlent pas beaucoup à s'exprimer.

Jouer avec Mimi qui parle dans l'oreille de l'enseignant.

"D'accord, d'accord, je leur dit Mimi. Alors en fait, elle a pris d'autres photos d'elle et elle aimerait que l'on recommence comme la dernière fois (Donner le vrai jour pour les repères temporels). Alors par contre, vous allez bien tous regarder Mimi parce qu'elle veut que vous utilisiez votre mémoire qui est dans votre tête pour réfléchir et vous souvenir, d'accord ? Mimi ne veut pas que vous regardiez autour de vous pour trouver la solution, d'accord ?"

2. Les différents lieux de la salle de classe

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant montre une photo à la fois et incite les élèves à ne pas regarder autour d'eux.

Les élèves réfléchissent seuls, on limite au maximum la mise en commun.

Après une phase de réflexion, l'enseignant demande si chaque enfant à une idée de l'endroit ou pouvait se trouver Mimi au moment où cette photo a été prise.

la classe, le couloir, devant la classe des TPS-PS, dans l'escalier, (à compléter!)

Je ne pense pas qu'il puisse y avoir des erreurs sur les images, mais cela leur demandera de la réflexion : ils vont devoir d'abord s'apercevoir que l'on est plus uniquement dans la classe mais bien dans la totalité de l'école (hors cours de récréation). 

3. Positionnement des fiches repères

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tous ensemble, déplacement dans l'école pour vérifier les dires des enfants, accrocher (voir si c'est possible !), lire ce qui est écrit et vérifier que tous le monde est bien d'accord.
Toujours en respectant les règles de déplacements, en les verbalisant et les explicitant : ne pas courir, en rang deux par deux, dans les escaliers on se lâche la main et chacun se tient à une des rampes.

 

4

La cours de récréation - 1/1

Dernière mise à jour le 10 septembre 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Se repérer dans l’espace de la classe.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Petites photos de Mimi et les grandes à positionner à leur place dans la cours.
Remarques
On n'aura sûrement pas la possibilité de positionner les grandes photos dans la cours à cause du mauvais temps : à voir.

1. Rappel de ce qui a été fait la dernière fois + enrôlement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Questionner les élèves sur ce qui a été fait les dernières fois : "Est-ce que vous vous souvenez de ce qu'on a fait avec Mimi?"

Se souvenir

On a cherché où Mimi avait pris ses photos

L'enseignant montre une photo à la fois et incite les élèves à ne pas regarder autour d'eux.

Les élèves réfléchissent seuls, on limite au maximum la mise en commun.

Après une phase de réflexion, l'enseignant demande si chaque enfant à une idée de l'endroit ou pouvait se trouver Mimi au moment où cette photo a été prise.

Dans la cours de récréation

Dans la cours de récréation ? Ah bon ? Il faut qu'on aille vérifier alors ! Comment va-t-on faire pour aller dans la cours ?

En rang deux par deux, on se donne la main, on ne court pas et on parle tout doucement parce que les autres enfants travaillent.

Très bien, et quand vous arrivez dans la cours, on va tous aller s'asseoir sur le mur vers le portail.

2. Exploration de la cours de récréation

collectif | 10 min. | entraînement

Montrer les photos de Mimi une par une. Laissez aux enfants le temps de réfléchir

3. Positionnement des fiches repères

collectif | 10 min. | entraînement

Si possible : à voir