Dictées flash Picot

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
F. HORN
Objectif
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • En rédaction de textes dans des contextes variés, maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Dates
Créée le 10 septembre 2018
Modifiée le 10 septembre 2018
Statistiques
249 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En suivant la progression des textes du manuel "Grammaire au jour le jour", travail en orthographe sous forme de dictées flash puis d'une dictée bilan

Déroulement des séances

1

Identification des mots à apprendre

Dernière mise à jour le 10 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Commencer l'apprentissage d'une liste de mots en vue des futures dictées
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Tableau des mots à apprendre
Ardoise
Petit cahier de dictées

1. Découverte des mots

collectif | 15 min. | découverte

Distribution du tableau des mots à apprendre classés par nature de mots

Lecture des mots par les enfants

Identification des mots inconnus

Pour commencer l'apprentissage des mots... on photographie avec les yeux un mot et on essaie de le recopier de mémoire (sans regarder) sur ardoise. Le faire pour quelques mots.

Coller la feuille à l'arrière du petit cahier de dictées.

2

Dictées flash

Dernière mise à jour le 10 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
S'entraîner à l'orthographe d'une dictée lue par la maîtresse avec les mots appris en vue d'une dictée bilan
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Petit cahier de dictées
Remarques
Procédé identique pour les 3 dictées flash.

1. La dictée

collectif | 10 min. | entraînement

La dictée est lue une première fois par la maîtresse.

Le texte est ensuite dicté lentement. On se cale sur le plus lent. (prévoir dictée à trous ou dictée plus courte si l'élève présente d'importantes difficultés).

 

2. Relecture

collectif | 10 min. | recherche

A la fin de la dictée, l'enseignant relit le texte. Reprécise aux élèves de faire attention à la présence de tous les mots.

Puis, ensemble, nous cherchons tous les verbes conjugués du texte. L'élève souligne ces verbes. A chaque verbe, on identifie le temps du verbe et le sujet est recherché. Si le sujet est un GN, on demande aux enfants à quel pronom personnel il correspond.

3. Correction

collectif | 10 min. | évaluation

Un élève écrit la correction de la dictée au tableau... Les erreurs possibles ou commises sont expliquées ("pourquoi ce la s'écrit comme cela ?").

Si plusieurs phrases, plusieurs élèves passent au tableau.

Les élèves corrigent en vert leurs erreurs en recopiant en entier le mot faux.

3

Dictée bilan

Dernière mise à jour le 10 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Monopoliser ses connaissances et se remémorer son apprentissage au cours des dictées flash pour orthographier sans erreur un texte dicté par la maîtresse
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille de classeur par élève

1. Dcitée bilan

collectif | 20 min. | évaluation

La dictée bilan est dictée de la même façon que les dictées flash : on se cale sur le plus lent (dictée adaptée en longueur ou en nombre de mots en cas de difficulté importante), relecture à la fin du texte pour vérifier la présence de tous les mots et on souligne les verbes conjugués en identifiant le temps et le sujet (pronom correspondant).

La feuille est ramassée pour une correction par la maîtresse.

Le nombre de mots est compté. Résultat sous forme d'un pourcentage de mots justes.