Describing myself

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
G. JACQUET
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
  • Soi, le corps, les vêtements.
  • La famille.
Dates
Créée le 10 septembre 2018
Modifiée le 10 septembre 2018
Statistiques
54 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A la fin de cette séance, l'élève aura appris à se présenter sommairement, à poser des questions sur l'identité et l'âge de quelqu'un, à se décrire physiquement.

Déroulement des séances

1

Describing myself

Dernière mise à jour le 10 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
VPI
Ordinateur
I love english school
Cahier d'anglais
Informations théoriques
Utilisation des ressources numériques I love english school

1. Rituel d'accueil et échauffement: Tongue twister

collectif | 5 min. | découverte

Il s'agit d'une formule rituelle qui permet de lancer l'activité.

Il s'agit d'une mise en voix en prononçant des phrases en anglais.

Prononcer, chanter ou faire écouter au moins deux fois de suite.

Ensuite sélectionner des mots et les faire répéter, puis élargir aux groupes nominaux et faire répéter à nouveau. 

 

2. Introduction du lexique

collectif | 10 min. | découverte

Le principe est de faire répéter à tous pour travailler la répétition, puis par petits groupes ou par individus pour repérer les défauts de prononciation.

Groupe classe écoute puis répète.

La moitié de la classe répéte.

Un groupe de 4 répète 

Le groupe classe répète

En cas d'erreur de prononciation, un élève qui a bien prononcé dit la forme correctement. L'enseignant fait répéter l'élève.

L'enseignant fait répéter toute la classe. 

3. IDEAS: anticipation à l'écoute du support audiovisuel à partir d'une illustration fixe

collectif | 10 min. | recherche

Il s'agit d'une phase où les élèves émettent des hypothèses.

Affichage de l'image à l'écran. 

En cliquant sur l'outil T l'enseignant a la possibilité de noter les hypothèses POUR REVENIR DESSUS  plus tard lorsque les élèves auront visionné la vidéo à l'étape suivante. 

Il faut prendre appui sur des indices visuels ou sonores. Chaque hypothèse sera à élaguer, affiner ou exclure au fur et à mesure de la séquence. 

Look at the picture and say what you can see

I can see 

4. Lesson: visionnage de la vidéo

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Look, listen and say what you can

I can serr, I can hear the word/ the setence ...

Montrer la vidéo plusieurs fois

Vérification des hypothèses

Les élèves retrouvent le lexique qu'ils viennent de découvrir, des mots, des structures qu'ils ne connaissent pas encore et qu'ils vont apprendre à utiliser au fil des étapes. 

5. Activity: répétition

collectif | 10 min. | entraînement

Flashcard: Pour travailler la répétition: découverte du vocabulaire: cliquer sur une flashcard, faire répéter à tous puis par demi-groupes puis par groupes de 4 pour repérer les défauts de prononciation 

What's missing? 

Plusieurs flashcards audio apparaissent à l'écran. Lorsqu'on clique sur le bouton Play, les flashcards se retournent, se mélangent puis se dévoilent à nouveau sauf une. L'élève doit trouver l'image manquant. Cette activité permet de travailelr la fixation du lexique.

Un élève demande à la classe What's missing. Les élèves lèvent le doigt pour répondre