Découverte de l'Histoire : période "avant la France"

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
PB SAINT-MANDÉ
Objectif
Faire comprendre comment les historiens reconstituent l'histoire
- Quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français?
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2018
Modifiée le 02 octobre 2018
Statistiques
17 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Donner des repères sur l'histoire, sur les méthodes utilisées, sur les différentes périodes à aborder, sur les temps relatifs à chaque période.

Déroulement des séances

1

Les méthodes de l'Historien

Dernière mise à jour le 02 octobre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Faire comprendre comment l'historien reconstitue l'histoire
Durée
41 minutes (4 phases)

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Recueillir oralement les conceptions des élèves à propos de l'enseignement de l'histoire. Qu'est-ce que les historiens savent. Qu'est-ce qu'ils ne peuvent pas savoir ?

Ils reconstituent l'histoire à l'aide d'écrits (qui peuvent être des lettres, des livres, des récits, des documents administratifs), mais aussi grâce à des sources archéologiques (objets retrouvés sous la terre)

Puis grouper la classe par équipe de 4.

 

2. Phase 2

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Chaque équipe reçoit une feuille A3 à utiliser en format paysage avec un historien au centre et doit construire une carte de connaissance des historiens

A l'aide de vos souvenirs, constituez une carte de l'historien, avec frise des périodes historiques que vous avez déjà étudiées, les sources de connaissance des historiens et ce qu'ils produisent.

3. Constituer une carte pour la classe

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller sur le tableau une feuille canson grand format et proposer à chaque groupe d'envoyer un rapporteur, qui dessinera la carte de l'historien

Les élèves passent au tableau alternativement pour construire ensemble la carte de l'historien

Reconstituez une carte commune de la classe, à partir des idées que vous avez eu dans votre groupe, mais sans réécrire ce qui a déjà été écrit.

4. Lister les mots de l'histoire

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de citer les mots qu'ils connaissent et que nous pourrions ajouter sur la carte

Noter aux tableau les mots et leur demander de les recopier.

Les élèves copient les mots dans leur cahier du jour.

2

L'homme de Tautavel et la domestication du feu

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français?
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
vidéoprojecteur

1. Résumé de la séance précédente

collectif | 7 min. | découverte

Décrivent ce qu'ils ont retenu de la séance précédente.

Réactivation mémoire et consolidation par écriture au tableau de ce qu'ils ont réalisé.

2. Lecture d'un texte sur la domestication du feu

collectif | 23 min. | découverte

Lire le texte, trois fois. Leur demander de le recopier (10').

à partir de ce texte, faites un dessin représentant un ou plusieurs foyers (10')

Si besoin leur proposer un croquis et une photo.

Passage dans les rangs pour débloquer les situations individuelles, encourager ceux qui font quelque chose.

3. Reprise des dessins

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger sur ce qui a été dessiné et pourquoi.

En fonction de leurs réponses, les élèves décrivent comment ils conçoivent le feu.

Faire émerger les usages du feu...