Où suis-je ?

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CP.
Auteur
E. CAYUELAS
Objectif
- Se situer dans une page de cahier
- Se situer par rapports à différentes positions possibles dans l'espace
- Savoir dire clairement où se trouve quelqu'un ou quelque chose
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2018
Modifiée le 11 septembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Quels mots pour (se) situer dans l'espace ?

Dernière mise à jour le 11 septembre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Se situer par rapport à différentes positions possibles dans l'espace.
- Savoir dire clairement où se trouve quelqu'un ou quelque chose
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- photo main gauche et main droite
- fiche activité 2
- animation " des mots pour se situer dans l'espace"
- animation "gauche, droite, profil"
Remarques
Avant la séance : il est fort utilise de prévoir en salle de motricité ou dans la cour des petits jeux en rapport avec les positions énoncées : "on saute à cloche pied sur le pied droit, puis gauche. On saute à pieds joints PAR DESSUS un obstacle donné. Au signal on se met entre les plots puis on tourne AUTOUR des plots , on monte SUR le banc, on se glisse SOUS le banc. Deux par deux on doit toucher la main droite de son partenaire, tantôt quand il est face à lui, tantôt lorsqu'il me tourne le dos. Ces petits exercices visent à faire vivre et ressentir l'espace (et le sens des positions dans son corps)

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Une fois en classe on rappelle les petits exercices réalisés au préalable et on demande pour vérification " où est la main droite, où est la main gauche"

on peut aussi projeter la photo des mains pour travailler cette notion

Pour les élèves qui confondent encore on peut leur rappeler que si ils sont droitier leur main droite est la main avec laquelle ils écrivent; de même pour les gauchers.

On peut écrire un D sur leur main droite et un G sur leur main gauche.

Faire remarquer à la classe que pour identifier sur une personne sa droite ou sa gauche, cela dépend de sa position et il faut se placer " comme elle". On donne des exemples dans la classe.

2. Repérage dans l'espace

individuel | 20 min. | recherche

S'assurer que les monuments de la fiche activité ont bien été identifiés

Demander aux élèves si ils les connaissent et où ils se situent ?

Lire le texte de la première activité.

En correction et/ou remédiation de l'activité 1 - projection de l'animation "des mots pour se situer dans l'espace"
Projeter l'animation "gauche, droite, profil" pour clore l'activité 3

Réalisent la fiche activité 2

3. Elaboration d'un affichage

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réalisation d'un affichage collectif pour la classe, qui sera visible en permanence et auquel les enfants pourront se référer.

Demande à un ou plusieurs enfants de tracer le contour de leur main droite puis gauche sur une feuille puis indiquer en dessous main droite/moins gauche
Il est aussi possible d'utiliser la photo des mains.

On peut également faire 2 affichages l'un avec une flèche qui part vers la gauche, l'autre avec une flèche pointant vers la droite sous lesquelles sont écrits respectivement droite et gauche. Coller ces deux affiches de chaque côté du tableau et on les duplique sur le mur du fond de la classe afin de voir comment la position change quand on se tourne