L'heure

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LÉON
Objectif
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.
Dates
Créée le 11 septembre 2018
Modifiée le 11 septembre 2018
Statistiques
176 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

savoir lire l'heure sur un cadran
savoir encoder l'heure en chiffres
savoir se repérer dans le temps de la journée matin et après-midi

Déroulement des séances

1

quelle heure est-il ?

Dernière mise à jour le 11 septembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
connaître l'heure
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
horloge
velleda
ardoise

1. rituels

collectif | 10 min. | découverte

présentation de l'activité

pose des questions ouvertes : comment lit-on l'heure ? A quoi servent les aiguilles ? Pourquoi est-il utile voire important de savoir lire l'heure ?

dessine au tableau une horloge et demande d'inscrire l'heure en chiffre sur l'ardoise.

Constate les réussites ou les erreurs.

activités au TBI : exercices de lecture d'heure

participe à l'oral, élabore un langage mathématiques en utilisant le vocabulaire à bon escient

répondent sur l'ardoise

participe à l'activité sur TBI

2. quelle heure est-il ?

binômes | 15 min. | entraînement

par deux les élèves répondent à l'oral à une fiche d'exercices. ils s'interrogent, confrontent leur lecture d'heure

participation à l'oral tirée au sort

cherchent à trouver la lecture d'heure correcte en confrontant leur lecture.

entreaide et tutorat

3. exercices

individuel | 10 min. | réinvestissement

fiche exercices

cette petite série d'exercices collées sur le cahier du jour permet de voir où en sont les élèves

évaluation diagnostique

se repérer dans le cahier pour laisser une trace écrite propre et soignée

répondent aux questions sur l'heure de façon autonome et individuelle

nombre d'exercices pour les élèves en difficulté allégé

2

Les durées

Dernière mise à jour le 11 septembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
connaître l'heure
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
horloge
velleda
ardoise

1. rituels

collectif | 10 min. | découverte

rappel de la séance précédente

présentation de l'activité

pose des questions ouvertes : comment lit-on l'heure ? A quoi servent les aiguilles ? Pourquoi est-il utile voire important de savoir lire l'heure ?

dessine au tableau une horloge et demande d'inscrire l'heure en chiffre sur l'ardoise.

Constate les réussites ou les erreurs.

activités au TBI : exercices de calcul de durée

participe à l'oral, élabore un langage mathématiques en utilisant le vocabulaire à bon escient

répondent sur l'ardoise

participe à l'activité sur TBI

2. quelle heure est-il ?

binômes | 15 min. | entraînement

prise en compte des acquis des élèves : les durées

combien de temps pour une heure , une minute ? une journée ? une semaine ?

participation orale

tirage au sort des prénoms

trace écrite collage du mémo

3. exercices

individuel | 10 min. | réinvestissement

fiche exercices

cette petite série d'exercices collées sur le cahier du jour permet de voir où en sont les élèves

évaluation diagnostique

se repérer dans le cahier pour laisser une trace écrite propre et soignée

répondent aux questions sur l'heure de façon autonome et individuelle

nombre d'exercices pour les élèves en difficulté allégé

3

Je convertis des durées

Dernière mise à jour le 11 septembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
connaître l'heure
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
horloge
velleda
ardoise

1. rituels

collectif | 10 min. | découverte

rappel de la séance précédente

présentation de l'activité

pose des questions ouvertes :

combien de temps dure une minute, une heure, une journée, une année

Constate les réussites ou les erreurs.

activités au TBI : exercices de calcul de durée

participe à l'oral, élabore un langage mathématiques en utilisant le vocabulaire à bon escient

répondent sur l'ardoise

participe à l'activité sur TBI

2. quelle heure est-il ?

binômes | 15 min. | entraînement

activité au TBI exercice mise en commun

participation orale

tirage au sort des prénoms

différenciation : exercices selon complexité

3. exercices

individuel | 10 min. | réinvestissement

fiche exercices

cette petite série d'exercices collées sur le cahier du jour permet de voir où en sont les élèves

se repérer dans le cahier pour laisser une trace écrite propre et soignée

répondent aux questions sur l'heure de façon autonome et individuelle

nombre d'exercices pour les élèves en difficulté allégé