Se balader en ville

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Se déplacer en respectant des règles ou consignes.
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
- Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 septembre 2018
Modifiée le 12 septembre 2018
Statistiques
73 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les enfants d'aujourd'hui sont de moins en moins autonomes dans leur déplacement. L'objectif, ici, est que les élèves apprennent à se déplacer de manière sécurisé et en groupe, mais aussi qu'ils prennent le temps de découvrir l'espace qui les entoure.

Déroulement des séances

1

Apprendre à se déplacer dans la cour

Dernière mise à jour le 12 septembre 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Accepter de se mettre deux par deux

collectif | 20 min. | découverte

En Petite Section, beaucoup d'enfants découvrent la collectivité et ne connaissent pas encore le vocabulaire de déplacement de l'école: la mise en groupe par deux peut déjà s'averer difficile.

On peut imaginer des jeux:

- deux petits trains qui se mettent en place, puis qui se donne la main;

- j'attrape la main d'un copiain et je me déplace dans un espace défini;

- je marche en suivant le parcours à vélo, ou la ligne.

 

2. Se déplacer en groupe

collectif | 20 min. | découverte

Une fois, la première étape acquise, on peut commencer à se déplacer en groupe. Encore une fois, on peut passer par l'imaginaire:

- suivre un chemin : nous sommes sur un pont, si on sort du pont les crocodiles nous mangent;

- suivre le copain de devant, toujours voir sa tête...

 

Ou tenter le déplacement dans la cour:

" Aujourd'hui, nous allons nous déplacer en groupe. Vous devez vous suivre, X est toujours derrrière Y....

Attention, vous êtes prêts, c'est parti." Il est important que les élèves entendent toujours la même phrase de départ pour pouvoir se mettre en mouvement.

Il ne faut pas hésiter à faire des pauses et aider les élèves à se replacer.

Il est important de renouveler cette phase, jusqu'à temps que les élèves comprennent l'action qui leur ait demandé.

2

Apprendre à se déplacer : faire le tour du "pâté de maison" sans traverser la rue

Dernière mise à jour le 12 septembre 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Avant de sortir de l'école

collectif | 10 min. | découverte

"Aujourd"hui, nous allons sortir de l'école. Nous allons faire le tour du quartier.

Pour cela, vous vous déplacerez deux par deux et vous devrez faire très attention à marcher sur le trottoir". Construire avec eux les règles de sécurité.

- Est-ce que l'on a le droit de marcher sur la route?

- NON

- POurquoi?

- C'est dangereux, on peut se faire écraser. ( Les enfants ont en déjà conscience).

- Est-ce que l'on peut doubler les enfants qui sont devant nous?

-Non

- Est-ce que l'on peut prendre le temps de s'arrêter pouyr regarder quelque chose

- Oui, mais il faut que tout le monde s'arrête.

- ...

Bien, maintenant, vous allez vous préparer: vous passez aux toilettes si besoin et mettez vos manteaux.

 

2. La mise en rang et déplacement

collectif | 20 min. | découverte

Mettre les élèves en rang dans la zone habituelle et rappeler les règles de sécurité avant de sortir

" Attention, vous êtes prêts. C'est parti!"

 

Puis, commencer le déplacement:

- ne pas hésiter à s'arrêter pour reformer le groupe ou pour observer quelque chose ( les champignons...)

- toujours avoir un oeil sur le groupe et utiliser la phrase type pour repartir

3. Retour à l'école

collectif | 10 min. | découverte

Faire le bilan avec les élèves de la sortie:

- féliciter les bons déplacements;

- revoir les déplacements qui posent question et faire expliquer aux élèves pourquoi c'est gênant.

 

Repéter cette séance, le nombre de fois suffisant: une fois que les élèves resteront bien sur le trottoir et s'arrêteront au signal, traverser la route sera envisageable.

3

Apprendre à se déplacer à l'extérieur de l'école: traverser et visualiser les lieux liés à l'école

Dernière mise à jour le 12 septembre 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Se mettre en projet

collectif | 10 min. | découverte

"Aujourd'hui, nous allons voir où se situe la salle de sport et la médiathèque. Pour cela, nous allons devoir traverser la route.

Savez-vous comment on traverse la route?

- sur les lignes blanches

- quand il n'y a pas de voiture

- quand l'adulte, nous dit de passer...

- Bien, on traverse sur les lignes blanches. C'est le passage piéton. Et, on traverse quand il n'y a aucun danger ( vélo ou voiture...).

Maintenant, vous allez vous préparer."

Il est important de dire aux élèves où nous allons pour leur donner un objectif et leur indiquer le nouveau danger que l'on va rencontrer.

 

2. Déplacement

collectif | 30 min. | découverte

Au moment de la mise en rang, prendre le temps de rappeler les règles de sécurité et attendre que les élèves soient prêts à partir.

Pendant le déplacement, il est important de bien marquer la pause avant de traverser la route pour montrer que le passage piéton est un endroit où il faut faire très attention. Prendre le temps de voir/visiter les lieux annoncés et leur demander ce que l'on y fait.

 

Au retour en classe, faire le bilan de la sortie.

4

Se déplacer pour aller dans un parc, dans un espace naturel

Dernière mise à jour le 12 septembre 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. MIse en projet

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves l'objectif du déplacement du jour: aller jusqu'au parc pour partager le goûter, pour prendre le temps d'observer la nature, ou pour aller jouer aux jeux.

Cette sortie peut devenir une sortie régulière avec quelques parents accompagnateurs.

Elle peut aussi être le support pour lancer des projets dans le domaine d'explorer le monde ou de travailler la marche à pied avec les élèves. C'est un moyen pour eux de prendre conscience de ce qui les entoure et à long terme, leur permettre de venir seul à l'école.