Le son "é"

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteurs
B. MASSON et L. SWIETLICKI
Objectif
Repérer les graphies d’un son dans un mot écrit
Distinguer une lettre dans un mot
Lire des syllabes, des mots contenant le son étudié
Repérer le phonème dans des mots prononcés
Trouver des mots contenant le phonème
Mettre en correspondance ce qui se voit et ce qui s’entend
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Dates
Créée le 12 septembre 2018
Modifiée le 20 septembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1 : je vois le "é"
Séance 2 : j'entends le son "é"
Ateliers et Autonomie : jeux et fiches

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Je vois le "é" - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 2 : j'entends "é" - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 3 : Entrainement - Lecture et compréhension de l'écrit, 15 min
1

Je vois le "é"

Dernière mise à jour le 12 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mettre en correspondance ce qui se voit et ce qui s'entend
Repérer la graphie é dans des mots écrits
Lire des syllabes contenant le son "é"
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
affiche é ; les alphas aimantés ; la fiche de lecture ; la fiche d'exercices

1. Repérer la graphie

collectif | 10 min. | découverte

Recherche graphique :

Ecrire au tableau un bébé, l’école, écrire, année, une idée, du café, un thé, l’été, journée, la matinée.

Faire repérer la lettre commune à tous les mots. 

Que chante cette lettre ? Elle chante é. 

Faire entourer les é par quelques élèves.

En lien avec la lecture : Demander qui a un é dans son prénom. 

2. Lecture

collectif | 10 min. | recherche

Code gestuel de la méthode Borel-Maisonny : Mets ton accent en avant, main devant le front.

Histoire des ALPHAS

Confusion é/ i : prolonger le son et faire remarquer que les lèvres ne s'étirent pas autant que pour le "i".

Dessiner au tableau l’association des 2 lettres avec des flèches et afficher les lettres alphas.

Lire les différentes syllabes : mé, pé, lé, ré...

 

Lire la fiche de lecture

3. écriture du é + exercice

individuel | 10 min. | entraînement

   Sur fiche plastifiée : entrainement : ligne de "é". Bien insister sur k'accent (sin sens).

  Fiche d'exercices

1.     Entoure les lettres é.

2.      Entoure la lettre "é" dans les mots.

café, clé, année, épine, thé, fée, pâté, écrire, école, élève, fusée

3.    Complète avec é ou e.

vélo, cheval, canapé, épingle, cadenas, cheminée, biberon, lézard

 

Bilan : qu'avons-nous appris ?

2

j'entends "é"

Dernière mise à jour le 20 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer le phonème
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
fiche pour le cahier du jour
fiche d'exercices

1. Rappel de la séance précédente

individuel | 10 min. | réinvestissement

Exercice sur le cahier du jour :Colorie tous les "é".

2. La comptine

collectif | 5 min. | découverte

Comptine :

La fée du printemps

Aux quatre coins du pré

Le marché s’est installé

Qu’allez-vous y trouver ?

Du thé à l’orchidée

De la poudre dorée

Des pétales de pensée

Et quelques résédas

Des bouquets étoilés

De la rosée sucrée

Bon gré, mal gré

La fée du printemps est arrivée

Quel est le son le plus entendu dans la comptine ?

Répéter les mots dans lesquels on entend le son "é".

3. La recherche de mots

collectif | 5 min. | recherche

Nommer les prénoms de la classe,des objets, des animaux qui ont le son [é].

Des dessins sont affichés au tableau. Taper les syllabes de chacun des mots et repérer dans quelle syllabe se trouve le son [é]. Sur l'ardoise, symboliser le nombre de syllabes par des ponts à l'envers et placer une croix à la syllabe du son.

4. Conclusion

individuel | 10 min. | entraînement

Qu'avons-nous appris ?

Exercice : colorie si tu entends "é".

 

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 20 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer le phonème et la graphie du "é"
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Entraînement sur fiches ou jeux

individuel | 15 min. | réinvestissement

Ateliers :
Fiche "labyssons"

Fiche localisation

Travail autonome et individuel :

- Fiche de discrimination visuelle : le jeu des erreurs

Pour les plus rapides :

-- fiche : j'entends, je vois

- fiche : LPS13.free

Pour les lecteurs :

- fiche : Mots images

Pour les élèves en difficulté : 

-Banque d'images : nommer le nombre de syllabes et situer le son "é" (travail oral et sur ardoise avec l'E )