Utiliser les unités de mesure 2

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
C. ROYER
Objectif
Savoir utiliser les unités de mesure de longueur
Connaitre les équivalences
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités de mesure usuelles
Dates
Créée le 17 janvier 2012
Modifiée le 17 janvier 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Utilise les unités de mesures de longueur

Dernière mise à jour le 17 janvier 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Se construire des référents pour évaluer des longueurs, des distances
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Exercice : La nouvelle cuisine
metres en papier

1. Découverte

collectif | 15 min. | recherche

Lecture de l'exercice "La nouvelle cuisine" à haute voix

Reformulation de la question, puis du problème (les unités sont toutes différentes)

 

 

2. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

Par groupe de 2, les élèves recherchent la solution sur le cahier de brouillon.

Les metres papiers sont à leur disposition. Ils ne sont présentés aux élèves qui n'avancent pas dans leurs recherches.

3. Synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Arret des recherches. 

Chaque groupe donne sa solution et explique comment il a fait. 

Vérification avec les metres papier

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

 

 

Mesures de longueurs – Convertir.

 

Pour convertir une mesure de longueur d’une unité dans une autre, on peut utiliser sur son brouillon ou dans sa tête le tableau suivant (on ne met qu’un seul chiffre par colonne) :

 

 
  

 

kilomètres

hectomètres

décamètres

mètres

décimètres

centimètres

millimètres

km

hm

dam

m

dm

cm

mm

 

 

 

 

 

 

 

 

Par exemple :

 

35 m= ......... dm ......... mm = ................... mm                                             43 m = .................... hm