Les différents sens d'un mot : comment identifier le sens figuré d'un mot ou d'une expression?

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
J. BILLARD
Objectif
- Utiliser le contexte pour comprendre un mot inconnu ; vérifier son sens dans le dictionnaire.
- Identifier l’utilisation d’un mot ou d’une expression au sens figuré.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
Dates
Créée le 03 octobre 2015
Modifiée le 07 novembre 2015
Statistiques
261 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Quel sens donner à un mot?
Le sens propre et le sens figuré

Déroulement des séances

1

Réactivation des connaissances de CM1: Quel sens donner à un mot?

Dernière mise à jour le 30 octobre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser le contexte pour comprendre un mot inconnu ; vérifier son sens dans le dictionnaire.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Livre Interlignes CM2 (un livre pour 2)
fiche "As-tu bien compris?" (x12)
Ardoises

1. Petit problème page 152

individuel | 10 min. | découverte

"Je dois retrouver le sens habituel de chaque mot en gras et l'utiliser dans une phrase. Peux-tu m'aider?"

 

Reformulation: Les mots en gras sont utilisés dans les phrases mais pas dans leur sens habituel. Exemple (le coup de pouce): 

- Marie a la figure couverte de chocolat. 
- Le cercle est une figure géométrique. 
- Le patineur exécute des figures

Sur votre cahier de brouillon, vous allez noter les phrases que vous avez trouvé pour les 4 mots. Je vous laisse 5 minutes.

Sa frange recouvre son front

Le titre de ce livre est très étrange. 

Le berger mène paître ses moutons

Clément perd souvent ses affaires. 

- Les aides matérielles: le questionnement du manuel; un dictionnaire
- Les aides stratégiques: le questionnement de l'enseignant permet de faire confronter les écrits et les stratégies
- Le coup de pouce propose un exemple d'un mot ayant différents sens selon le contexte. Le sens habituel est souligné. t

2. Construisons la règle

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Comment as-tu fait pour retrouver le sens habituel de chaque mot?

Pour trouver le sens habituel du mot, on cherche le sens le plus courant. On peut utiliser le dictionnaire. 

2. Lorsque tu lis la définition des mots dans un dictionnaire, comment les différents ses sont-ils signalés? A quelle place se trouve le sens habituel du mot? Te rappelles-tu comment on appelle ce sens? 

Les différents sens d'un mot sont signalés par un numéro d'ordre d'emploi. Le sens habituel d'un mot est le premier sens donné dans l'article de dictionnaire. C'est le sens propre du mot. 

3. Qu'est-ce qui te permet de choisir le sens précis d'un mot parmi ses différents sens? 

Le contexte (la phrase d'exemple dans le dictionnaire) permet de choisir le sens précis des mots. 

Les élèves peuvent : 

- ne pas connaitre le sens habituel du mot
- ne pas trouver de phrase d'exemple pour le sens courant
- ne pas savoir nommer les différents sens 

Eléments de la notion visées: 

- un mot peut avoir plusieurs sens 
- le dictionnaire aide à connaitre les sens d'un mot; les exemples en précisent le sens en contexte
- c'est le contexte qui permet de comprendre le sens des mots 

3. Le test

individuel | 10 min. | entraînement

Objectif : vérifier que les élèves sont capables de donner le sens d'un mot grâce au contexte.

Vous sortez vos ardoises. Je vais vous lire des phrases et vous allez devoir répondre à cette question : 

"Le sens proposé correspond-il au mot dans cette phrase? Vous répondez par OUI ou par NON."

1. Le pot en terre est cassé. Surface sur laquelle vivent les hommes. NON (argile)

2. Les voyageurs parcourent la terre entière. Argile durcie avec laquelle on fabrique des objets. NON (le monde)

3. La Terre est ronde. Planète. OUI 

4. Le paysan a vendu sa terre. Terrain que l'on peut cultiver. OUI

5. Les tremblements de terre sont fréquents. Territoire. NON (surface)

4. As-tu bien compris?

individuel | 10 min. | entraînement

Objectif: vérifier que les élèves ont compris comment trouver le sens d'un mot

Je vous distribue une feuille que vous collez dans votre cahier d'exercice. Une fois la feuille collée, vous allez répondre aux 8 questions. Attention à partir de la question 5, il faut écrire des phrases. 

 

1. vrai

2. faux

3. vrai

4. faux

5. Le pneu a éclaté. 

6. Ce mot est de genre féminin. 

7. L'index est le doigt le plus proche du pouce. 

8. Les élèves font leurs devoirs. 

2

Leçon : Le sens propre et le sens figuré d'un mot ou d'une expression

Dernière mise à jour le 31 octobre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier l’utilisation d’un mot ou d’une expression au sens figuré.
- Utiliser le dictionnaire pour vérifier le sens d’un mot (en particulier quand il en a plusieurs), ou sa classe, ou son orthographe, ou son niveau de langue. (programme de CM1)

Objectifs de l'enseignant:
- Amener les élèves à maîtriser la polysémie en construisant les notions de sens propre et sens figuré pour pouvoir les distinguer
- Faire acquérir le vocabulaire correspondant (sens propre, sens figuré, contexte)
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel de français Interlignes
Cahier de leçon de vocabulaire
Remarques
Démarche de la séance:
construire la règle au travers d'une

1. Petit problème page 155

collectif | 10 min. | recherche

Le distributeur va chercher les livres et les distribue. 

Ouvrez vos livres pages 155. 

Lisez les bulles du petit problème. "En 1940, la France est occupée par les Allemands. Le pays est coupé en deux."

Comment est-ce que vous pourriez reformuler cette phrase? Vous notez votre phrase sur votre cahier de brouillon.

Lecture des bulles 

Ecriture de leur phrase sur leur cahier de brouillon

Les Allemands ont-ils réellement coupé la France en deux? 

Non

Comment est-ce que vous pourriez reformuler cette phrase? 

"En 1940, la France est occupée par les Allemands. Le pays est séparé en deux."

"En 1940, la France est occupée par les Allemands. Le pays est divisé en deux."

"En 1940, la France est occupée par les Allemands. Le pays est partagé en deux."

"En 1940, la France est occupée par les Allemands. Le pays est .... en deux."

2. Construction de la notion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quel est le sens habituel du verbe couper? 

Le sens habituel du verbe couper est: diviser, séparer avec un objet tranchant. 

Pourquoi est-ce que la petite fille ne comprend pas le sens du verbe couper dans la phrase? 

Le verbe couper n'est pas utilisé au sens premier/ habituel. 

Donc le verbe couper n'a pas été utilisé pour son sens habituel. Quel nom de vocabulaire donne-t-on pour parler du sens habituel?  

Le sens propre

Très bien, c'est le sens propre. 

L'enseignant note au tableau : le sens propre : le sens habituel. 

Quel sens du verbe couper la maîtresse a-t-elle utilisé?

Le sens figuré.

L'enseignant note au tableau : le sens figuré

Que signifie le verbe couper dans cette phrase et par quel autre verbe pourrait-on le remplacer? 

Par le verbe séparer. 

Pourquoi a-t-elle utilisé le sens figuré du verbe couper et non pas le verbe séparer? 

Parce qu'elle veut utiliser une image. 

Parce qu'elle avait envie. 

Oui, elle utilise l'image que l'on a du verbe couper, pour faire une comparaison. (un rapprochement entre 2 idées ou images)

Exemple: 

Des immeubles poussent dans les villes. (comparaison entre les images des immeubles et des fleurs)

Ce travail me coûte beaucoup d'énergie. (comparaison entre les images d'un effort intense et de quelque chose que j'achète)

L'enseignant note au tableau : le sens figuré : comparaison. 

Vous refermez vos livres. 

3. Le test

individuel | 10 min. | entraînement

Vous prenez vos ardoises. Les élèves répondent au test avec l'ardoise velleda: 

 Marque sur ton ardoise le mot est au sens propre ou au sens figuré. 

L'enseignant note au tableau le mot en question.

1. Sa présence illumine la maison. 

2. Les rayons du soleil illuminent la pièce. 

1. sens figuré

2. sens propre 

 

1. Sa bosse à la tête lui fait mal. 

2. Cet élève a la bosse des mathématiques. (avoir la bosse de : expression familière: être singulièrement doué pour)

1. sens propre

2. sens figuré

1. Une montagne de courrier m'attend.

2. L'ascension de cette montagne m'effraie. 

1. sens figuré

2. sens propre

1. Le cuisinier écrase les fruits. 

2. Le roi écrase le peuple d'impôts. 

1.sens propre

2. sens figuré

1. Mon frère a déchiré mon livre. 

2. Le bruit me déchire le tympan. 

1. sens propre

2. sens figuré

4. La leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous prenez vos cahiers de leçon de vocabulaire et vous collez la leçon que l'on va compléter ensemble. 

Distribution des leçon 

La plupart des mots ont plusieurs sens  :

 -  Le sens propre : est le sens habituel du mot.

Exemple : Le cuisinier écrase les fruits.

                  Le verbe écraser signifie ici aplatir, déformer ou meurtrir par une compression, un choc.

 

 -  Le sens figuré d’un mot ou d’une expression correspond  souvent à une comparaison.

Exemple : Le roi écrase le peuple d’impôts.  

                   Le verbe écraser signifie ici imposer une charge excessive.

 

Le contexte permet de comprendre le sens dans lequel le mot est employé.

Exemple : L’araignée a tissé sa toile.  Les toiles de ce peintre sont célèbres. 

3

Application de la leçon

Dernière mise à jour le 07 novembre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier l’utilisation d’un mot ou d’une expression au sens figuré.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
livres Interlignes CM2
cahier d'application
cahier de leçon

1. Explication du déroulé de la séance en autonomie

individuel | 5 min. | entraînement

Réactivation de la leçon

Quel est le titre de la leçon de lundi dernier? 

Le sens propre et le sens figuré

Correction du travail en autonomie : "As-tu bien compris?"

1. faux

2. faux

3. vrai

4. vrai 

5. oui

6. oui

7. oui 

8. oui

Explication de la séance 

 Faire les exercices n°1, n°2, n°5 page 156

Attention à la présentation de votre cahier d'exercice: 

         -  les traits à la règle 

         -  On écrit l'exercice et la consigne. 

         -  On saute des lignes. 

         -  On écrit toutes les phrases et pas les numéros de phrase. 

Les distributeurs vont chercher les livres de français. 

2. Exercice n°1, n°2, n°5 page 156

individuel | 40 min. | entraînement

Exercice n°1

Classe les phrases dans le tableau 

Objectif : Distinguer le sens propre et le sens figuré

Temps estimé: 10 minutes 

sens propre: 

        Un éclair est apparu dans le ciel.

        Des enfants tombent dans la cour. 

        Le fer est un métal.

sens figuré: 

        Nous avons tout organisé en un éclair. 

        La nuit tombe plus tard en été. 

        Cet homme a une santé de fer.

 

Exercice n°2: 

Dans chaque phrase, souligne le mot ou l'expression employés au sens figuré. Puis utilise-les au sens propre dans une nouvelle phrase. 

Objectifs: Reconnaître le sens figuré d'un mot ou une expression 

                  Savoir faire des phrases en utilisant le sens propre de ce même mot ou expression

Temps estimé: 15 minutes 

a) Le froid me mord les oreilles

          => Je me suis mordu la langue. 

b) Ses parents ont fait pression sur lui pour le faire changer d'avis. 

         =>  D'une pression du doigt, elle a ouvert la boite. 

c) Il n'a pas trouvé la clé du problème. 

         => J'ai perdu mes clés de voiture.

d) Les perdants versent des torrents de larmes. 

         => Il y a des torrents en montagne. 

 

Exercice n°5

Complète ces expressions au sens figuré contenant le nom doigt et explique-les en t'aidant du contexte

Objectif: Connaitre des expressions au sens figuré

Temps estimé: 15 minutes 

 Possibilité d'utiliser le dictionnaire 

a) Matthéo sait sa poésie sur le bout des doigts. 

         => Il la connaît par coeur. 

b) Juliette se mord les doigts de ne pas avoir donné la réponse. 

         => Elle regrette. 

c) Lucas met le doigt sur le problème. 

         => Il a parlé/ vu du problème

d) Anne est à deux doigts de réussir si elle fait un effort. 

         => Elle peut y arriver facilement. 

e) Hugo obéit au doigt et à l'oeil.

          => Il obéit tout de suite à une demande. 

f) Cette couturière a des doigts de fée

          => Elle coud très bien. 

 

Pour les plus rapides: 

FINIR Fiche exercices complémentaires donnée en autonomie 

Trouve l'expression identique employée dans les deux paragraphes, une fois au sens propre, l'autre fois au sens figuré. Donne le sens de l'expression utilisée au sens figuré. 

Objectif: Identifier l’utilisation d’un mot ou d’une expression au sens figuré.

Temps estimé: 15 minutes 

4

Evaluation : sens propre / sens figuré

Dernière mise à jour le 31 octobre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier l’utilisation d’un mot ou d’une expression au sens figuré.
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 25 min. | évaluation