Conjugaison du verbe ETRE au futur.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
C. CADART
Objectif
Connaître et utiliser le verbe être au futur de l'indicatif sans erreur.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
  • Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
Dates
Créée le 18 janvier 2012
Modifiée le 18 janvier 2012
Statistiques
330 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

-S1: Découverte à l'aide d'étiquette à associer au bon pronom personnel, puis recopier la conjugaison dans le cahier de leçon.
-S2: En s'aidant de la leçon phrases à compléter avec la conjugaison du verbe.
-S3: Exercice à l'ardoise puis exercice d'entraînement.

Déroulement des séances

1

Découverte.

Dernière mise à jour le 18 janvier 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconstituer la conjugaison du verbe être au futur de l'indicatif.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes avec les formes conjuguées.
Feuilles avec les pronoms personnels seuls.
Informations théoriques
Compétences:
-Distinguer passé, présent, futur.
-Connaître les terminaisons fréquentes pour chaque pronoms personnels.

1. Reconnaître le futur à l'oral.

collectif | 5 min. | découverte

L'E dicte des phrases, les élèves écrivent -oui- s'il s'agit d'une phrase au futur.

On précise à l'oral à quel temps est la phrases si elle n'est pas au futur

2. Reconstitution de la conjugaison.

binômes | 10 min. | recherche

Chaque élèves reçoit les étiquettes des formes conjuguées au futur et une feuille contenant les pronoms personnels seuls.

Consigne: découpez chaque étiquettes puis associez là avec le bon pronom personnel. Une fois ce travail terminé comparez vos réponse avec votre voisin. Attention ne collez pas les étiquettes, placez sur la feuille.

3. Correction.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective, l'E copie la conjugaison au fur et à mesure de la correction.

Pour les formes homophones---> rappel des terminaisons le plus souvent associées au pronom personnelle.

Exemple: nous serons / ils seront.

Pour finir, un élève relis à voix haute la conjugaison puis les élèves le recopie dans leur cahier de leçons.

2

Entraînement.

Dernière mise à jour le 18 janvier 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Retenir et écrire sans erreur la conjugaison du verbe être au futur.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier du jour.
Informations théoriques
Compétences/ pré-requis:
-Connaître la conjugaison du verbe être à l'oral.

1. Rappel.

collectif | 10 min. | entraînement

Un élève récite la conjugaison du verbe être au futur ( qui a été apprise en devoirs à la maison).

Puis les élèves se munissent de leur ardoise.

Consigne: je vais donner un pronom personnel, vous devez notez sur votre ardoise la conjuguée qui correspond. Reformulation par un élève.Nous allons faire un exemple ensemble. 

2. Entraînement.

individuel | 20 min. | réinvestissement

Exercices d'entraînement sur le cahier du jour. Trois exercices sont proposés, deux sont obligatoire, le 3ème pour les plus rapides.