Travail sur les sons

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
PB SAINT-MANDÉ
Objectif
Faire s'approprier les différentes graphies du son S
- Maîtriser l’ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 septembre 2018
Modifiée le 23 septembre 2018
Statistiques
137 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le son S

Dernière mise à jour le 17 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
faire s'approprier les graphies du son s en Français
Durée
44 minutes (5 phases)

1. Dictée découverte

individuel | 7 min. | découverte

Lire à haute voix une phrase contenue dans Français Explicite et qui contient beaucoup de S. Les laisser quelques secondes s'approprier la bonne graphie.

Écrire la phrase avec trous et demander de compléter.

Les élèves écrivent la phrase et complètent les sons.

2. Corriger la phrase et expliquer

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un ou plusieurs élèves viennent compléter la phrase.

Reprise de la phrase et énonciation des règles d'écriture.

Exercice d'oral (Ex 1 de Français explicite)

3. Exercices sur les mots

individuel | 15 min. | recherche

Recherche sur les mots, soit en individuel, soit en binôme, avec les exercices 2, 3 et 4

Pour les plus rapides, on peut donner à faire le 6

4. Correction des exercices

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves passent le plus souvent possible au tableau pour corriger.

5. écriture dans le cahier de leçon de la règle

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

écrire dans le cahier les règles du J'apprends de la leçon.

2

Le son [j]

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
faire s'approprier l'orthographie du son j
Durée
44 minutes (6 phases)

1. Découverte du problème

collectif | 5 min. | découverte

Écrire la phrase au tableau

Laisser les élèves copier la phrase telle quelle, avec les blancs

2. Mise en place des sons

groupes de 4 | 7 min. | recherche

Les élèves tentent de trouver la bonne écriture

Reste à son bureau

3. Travail négocié

groupes de 4 | 10 min. | recherche

passe regarder ce qui a été fait et compare les différentes productions des élèves, il souligne ce qui est différent.

Les élèves recherchent ce qui a est différent et tentent de s'expliquer respectivement pourquoi ils écrivent comme ceci ou comme cela...

4. Description de la règle et fixation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroge sur les différentes versions et sur pourquoi on écrit comme ceci ou comme cela.

Il écrit au tableau, les règles telles qu'elles sont énoncées.

écrivent la règle sur leur cahier.

5. Répérage des mots en [j]

binômes | 10 min. | entraînement

Faire les exercices 1, à l'écrit

Faire les exercices 2, 3, 4 à l'oral, s'ils ont le temps

6. Reprise des exercices par petits groupes

groupes de 4 | 7 min. | découverte

interroge les élèves sur ce qu'ils ont fait. Passe dans les rangs pour vérifier que les exercices sont faits.